Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Умеренность – умный

Умеренность стали считать добродетелью, чтоб ограничить често любие великих людей и чтоб утешить людей посредственных в их малом счастье и малых достоинствах

Фр. Ларошфуко

Умеренность – это богачей

богатство бедняков, алчность – бедность

П Сир(ус)

Хорошо умереть во имя отечества подобно Леониду, подобно Сократу – во имя разума, подобно Иисусу Христу – во имя братства Сократ умирает из за ума Иисус – из за любви, нет ничего более великого и более прекрасного

В. Гюго

* Пуризм циника и умерщвление плоти отшельника, чуждых общественному благосостоянию являются изможденными, покинутыми грациями, образами добродетели

И. Кант

На сорок человек умных приходится один человек со здравым смыс лом Тот, кто имеет при себе только золото, нередко попадает в затрудни тельное положение за неимением мелких денег

Дж Аддисон

Самый умный человек не может знать что он будет думать, но он должен быть уверен в том, что он будет делать

А. Арсонваль

Умные люди – это те же пахучие цветы один приятен а от целого букета болит голова

Б. Ауэрбах

Умные того, чтоб их люди знали

учатся для того чтобы знать, ничтожные – для

Восточн. изречение

Знатные люди презирают людей умных, у которых нет ничего, кроме ума, умные люди презирают знатных, у которых нет ничего, кроме знатности, люди добродетельные сожалеют о тех и других

Ж. Лабрюйер

Умные не бывают учены, ученые не бывают умны

Лао Цзы

Умный – умственный

* Тому, кто хочет блеснуть несколькими умными словами, стоит только наговорить кучу глупостей.

Ж.Ж. Руссо

Умный человек погибнет, если с умом он не соединяет сильного характера. Имея фонарь Диогена, следует иметь и его посох.

С. Шамфор

Между умным человеком, злым по характеру, и умным человеком, который добр и честен, такая же разница, какая бывает между убийцей и светским человеком, который хорошо дерется на рапирах.

С. Шамфор

Нередко в жизни случаи бывают, Когда умно не слишком умным быть.

Фр. Шиллер

Умный человек скучает там, где большая часть людей находит удовольствие.

* Умственные занятия оказывают на человека такое благотворное влияние, какое солнце оказывает на природу: они рассеивают мрачное настроение, постепенно облегчают, согревают, поднимают дух до мощного покоя.

В. Гумбольдт

У всех нас есть умственная родина, как есть и территориальная. И в той и другой у нас есть сограждане и братья, к которым нас влечет естественная симпатия.

Ж. Гюйо

* Люди теряют свои высокие стремления, так же как и свои умственные интересы, ибо не имеют ни времени, ни случая отдаваться им и довольствуются низшими утехами не потому, что сознательно предпочитают их, но потому, что это единственно доступные им или единственные, которым они еще могут отдаваться.

Дж. Милль

* Правду говоря, какое бы почтение ни высказывалось и даже ни проявлялось по отношению к действительному или предполагаемому умственному превосходству, везде, однако, можно наблюдать общую тенденцию делать посредственность господствующей над человечеством силой.

Дж. Милль

Умственный – уродство

* Правительство, которое хочет иметь дело с людьми, а не со скотами, не только не ставит преград умственному развитию народа, но поощряет его устройством всевозможных школ.

М. Монтень

Умственная сила относится к чувственной так же, как руль, управляемый кормчим, относится к парусам, управляемым ветром.

Г. Спенсер

Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь.

А. Чехов

Всякого рода умственное превосходство – очень сильный обособляющий фактор: его бегут и ненавидят, а в качестве оправдания выдумывают у его обладателя всякого рода недостатки. Среди женщин почти то же самое бывает с красотой: очень красивые девушки не находят себе подруг, даже товарок.

А. Шопенгауэр

* Упорство во мнениях, равно как горячность,- самый верный признак глупости.

О. Бальзак

Людьми управляют больше с помощью их пороков, нежели добродетелей.

Наполеон I

Людьми невежественными и развращенными нельзя управлять ни с помощью справедливости, ни с помощью разума: они восстают не столько против зла, которое им делают, сколько против добра, которое хотят им делать.

Анна Сталь

* Когда мечи покрыты ржавчиной, а лемехи плугов блестят, когда тюрьмы пусты, а хлебные амбары полны, когда на ступенях судов растет трава, когда медики ходят пешком, а мельники ездят верхом, тогда государство превосходно управляется.

(С испанского)

Уродство до полной ее добродетели. Лучшее средство для сохранения женщин.

Сенека