Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Религиозный – религия

* Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы любить друг друга.

Дж. Свифт

Моя религия – это любовь ко всему живому.

(С арабского)

* Религия, не покровительствуема правительством, обыкновенно проявляет большую жизненность, чем покровительствуемая.

Г. Бокль

Странное дело! Во все времена негодяи старались маскировать свои гнусные поступки преданностью интересам религии, морали и патриотизма.

Г. Гейне

Религия и законы – пара костылей, которую не следует отнимать у людей, слабых на ноги.

Д. Дидро

Я желала бы принадлежать к религии, которая не давала бы людям ненавидеть и бояться друг друга, равно вредить друг другу.

Ж. Санд

Р е л.и г и я – это упрощенная и обращенная к сердцу мудрость. Мудрость – это логически оправданная религия.

"Круг чтения"

Власть религии в современном государстве есть не что иное, как религия власти.

К. Маркс

* В сущности, между религией и настоящей наукой нет ни сродства, ни дружбы, ни вражды: они на разных планетах.

Фр. Ницше

* Религия – это часть идеала в жизни человеческой.

Ж.-Э. Ренан

Религия – не то, что религиозные мнения. Религия – одна, как солнце одно для всего земного шара; религиозные же мнения многочисленны, подобно лучам солнца.

Жан Поль [Рихтер]

Революция – религиозность

* Мы жалеем о насилиях, сопровождающих революции… Неистовость этих насилий всегда будет в соответствии с угнетением и унижением, среди которых он [человек] привык жить.

Т. Маколей

* Мы скорбим о крайностях, сопровождающих революции; но чем больше эти крайности, тем более мы чувствуем, что революция была необходима.

Т. Маколей

* Как отличить бунт от революции?… Очень легко! Бунт – это когда разбит народ, "все эти негодяи"! Революция – когда верх одерживает народ и все участники оказываются героями.

В. Сарду

* Великие и прекрасные истины французской революции будут вечно жить,- таким блеском, такими памятниками, чудесами окружили мы их! Эти истины останутся бессмертными. Первые пятна революции мы смыли потоками славы.

Наполеон I

Только политическая полукультура породила революции и их идеи, которые она поддерживает и развивает. Политическая прямота и полное политическое развитие везде – против революционных идей.

Анна Сталь

* Безумием революции было желание водворить добродетель на земле. Когда хотят сделать людей добрыми, мудрыми, свободными, воздержанными, великодушными, то неизбежно приходят к желанию перебить их всех.

A. Франс

Наш век есть век революции в лучшем смысле этого слова – не материальной, но нравственной революции. Вырабатывается высшая идея общественного устройства и человеческого совершенства. Мы не доживем до жатвы, но сеять с верою есть великое счастье.

B. Чаннинг

Зло нашего времени есть жестокость, грубость и отрывистая резкость суждений, как будто люди обладают безусловной истиной. Я думаю, что тот, кому дано последнее преимущество, должен быть очень скромным.

Ж.Д. Ренан

Современная религия есть вещь очень жалкая; собственно говоря, религии, как господствующего начала, как центра духовного тяготения, нет совсем, а есть так называемая религиозность, как личное настроение, личный вкус. Вл. Соловьев