Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Цивилизация – цыган

Цивилизация – прежде всего дело нравственное. Если нет честности, нет уважения к праву, нет уважения к обязанностям, нет любви к ближнему – словом, если нет добродетели, все находится в опасности, все рушится.

* Цивилизованная дикость – самая худшая из всех дикостей.

К. Вебер

* Самые цивилизованные нации так же близки к варварству, как самое полированное железо – к ржавчине. Народы смахивают на металлы: весь блеск их снаружи.

А. Ривароль

Ироническое отношение к чувству всякого рода, к мечтательности, к лирическим порывам, к излияниям составляет сущность внутреннего цинизма. Грубое выражение этой иронии, беспричинная и бесцельная резкость относятся к внешнему цинизму.

Д. Писарев

Часто говорят, что цифры управляют миром; нет сомнения в том по крайней мере, что цифры показывают, как он управляется.

И. В. Гёте

Цыган – это роковое пятно на лучезарном щите человечества.

Л [one де] Вега

В чарке тоска ищет облегчения, малодушие – храбрости, нерешительность – уверенности, печаль – радости и находят лишь гибель.

Б. Джонсон

Мы точно часы без циферблата или стрелки, колеса которых, не лишенные разума, вращаются, пока не сотрутся, не зная зачем и постоянно говоря: я вращаюсь – следовательно, у меня есть цель.

Б. Констан [де Ребек]

Чаша жизни прекрасна! Какая глупость негодовать на нее только потому, что видишь ее дно.

Ж.-Э. Ренан

* Некоторые люди, подобно многим индийским деревьям, прячут под наружными колючками и тернистой скорлупой мягкий ценный плод своего человеколюбивого сердца.

Жан Поль [Рихтер]

Владеть собою настолько, чтоб уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желали бы, чтобы с нами поступали,- вот что можно назвать человеколюбием. Выше этого нет ничего.

Конфуций

Если я ненавижу, я отнимаю у себя нечто; если я люблю, я обогащаю себя тем, что я люблю… Человеконенавистничество – медленное самоубийство; себялюбие – величайшая нищета живого создания.

Фр. Шиллер

Без многого может человек обойтись, только не без человека.

Л. Берне

Человек – человек

Тем, что любят приводить известное изречение: "нет великого человека для своего лакея",- можно ответить словами Дизраэли: слабости великих людей – утешение глупых.

П. Бови

Человек – животное, варящее или жарящее свою пищу.

Э. Бори

Нет человека, в котором не было бы чего-нибудь ненавистного, в котором бы не был скрыт лютый зверь, но лишь немногие честно говорят, как они справляются с этим лютым зверем.

Вольтер

Человек – существо самое жалкое, имеющее несколько часов отдыха, несколько минут удовлетворения и длинный ряд дней страдания в своей жизни.

Вольтер

О великом человеке судят только по его главным деяниям, а не по его ошибкам.

Вольтер

Человек – индивидуальное животное, способности которого ограничены, желания же бесконечны.

У. Газлит

Каждый человек – это мир, который с ним рождается и с ним умирает; под каждою могильного плитою лежит всемирная история.

Г. Гейне

Человек – бог, когда он мечтает, нищий – когда он размышляет; но только покидает его воодушевление – и он стоит, как изгнанный отцом из дому неудачник, и перебирает подброшенные ему из жалости гроши.

Ф. Гелъдерлин

Человек до ста лет – дитя; да если б он и до пятисот лет жил, все был бы одной стороной своего бытия дитя.

А. Герцен

* Человек – единственное животное, обладающее способностью смеяться. Не есть ли он также единственное, заслуживающее того, чтобы над ним смеялись?

Ф. Гревелль

Если бы ч е л о в е к не мог подниматься выше самого себя, каким бы он был ничтожеством.

Все восклицает: где человек, который спасет нас? Нам нужен человек! Не ищите этого человека. Он у вас под руками. Этот человек – вы, я, это – каждый из нас!… Как сделать себя человеком? Нет ничего труднее, если кто не умеет захотеть этого; нет ничею легче – если захочет.

А. Дюма-сын

Человек не родится злым, не родится он и добрым, как это думает Руссо: человек родится с большей или меньшей дозой страстей, с большей или меньшей энергией для удовлетворения их.

Ж. Санд

* Разумный человек применяется ко всяким обстоятельствам, ловкий человек создает их; деятельный человек умеет использовать их, нерешительный человек дает им ускользнуть.

(С испанского)

* Каждый человек стоит на этом свете лишь столько, во сколько сам себя заставляет ценить.

A. Книгге

Человек так же мало сотворен для того, чтобы принуждать, как и для того, чтобы повиноваться. Люди взаимно портятся от этих двух привычек. Тут одурение, там наглость, и нигде истинного человеческого достоинства.

B. Консидеран

Совершенный человек все ищет в себе, ничтожный – в других.

Конфуций

Гораздо легче узнать человека вообще, чем какого -либо человека в частности.

Фр. Ларошфуко

Всегда по сердцу более человеку – человек, чем ангел.

Г. Лессинг

* Человек не что иное, как сумма следующих факторов: родителей и кормилицы, места и времени, воздуха и погоды, света и звука, пищи и одеяния; воля же его есть необходимое следствие всех этих причин.

Я. Молешотт

Все, что есть в мире прекрасного, красивого, идеального, насаждено не Богом, а человеком и умом человеческим.

Г. Мопассан

Что такое человек? Муха, попавшая в бутылку и ударяющаяся об ее стены при малейшей попытке вылететь.

Г. Мопассан

Человек по отношению к самому себе – самое жестокое животное; и у всех, кто зовет себя "грешником", "кающимся", умейте различать нотку восторга в жалобах и самоуничижении.

Фр. Ницше

Человек – ни ангел, ни животное: и, к несчастью, всегда бывает так, что тот, кто хочет изобразить из себя ангела, изображает из себя животное.

Б. Паскаль

Каждый человек отличается от другого и с каждым днем отличается сам от себя.

А. Поп

* Человек принадлежит своему веку и своей расе даже тогда, когда борется против своего века и своей расы.

Ж.-Э. Ренан

* Не с фонарем ищи человека, а сердцем, ибо лишь любви открывают люди свои сердца.

П. Розеггер

Как ничтожен ты, человек, при всем величии твоем, в сравнении со вселенной! Как велик ты, при всей твоей ничтожности, ты – частица вселенной!

Фр. Рюккерт

* Ничто в свете не заслуживает такого удивления, как человек, умеющий мужественно переносить несчастья.

Сенека

В каждом из нас заключаются два человека, из которых второй порицает то, что делает первый.

Г. Сенкевич

В каждом человеке заключается какая нибудь своя трагедия Сравнительно еще в недавнее время, когда романтизм процветал в сердцах и поэзии, люди носили свои трагедии, как живописно драпированные плащи, ныне же их носят, как егерские фуфайки,- под сорочкой

Г Сенкевич

Человек походит на скрипку Только тогда, когда порывается пос ледняя струна, он делается деревом

Кармен Сильва

Лучший человек гот, кто больше всех старается совершенство ваться, и счастливейшим является тот, кто всего сильнее чувствует, что он действительно совершенствуется

Сократ

Человек твердый приписывает все воле, человек восторженный – воображению, человек чувствительный – любви

Анна Сталь

Человек приходит в мир со сжатыми ладонями и как бы говорит весь мир мой А уходит иэ нею с открытыми ладонями и как бы говорит смотрите, ничего не беру с собой

Талмуд

* Таков признак, по которому обыкновенный человек отличается от высшего последний обретает счастье свое только тогда, когда забывает себя, первый – когда приходит в себя, один – когда теряет себя, другой – когда владеет собой

Э Фейхтерслебен

Какое величие являет собою человек! Какое благородство в его уме, бесконечность в способностях, прелесть в формах,- это дух небесный, украшение света, образчик остальной природы

В Шекспир

* Человек может удить, пользуясь в качестве наживы червем, который питался телом, и может есть рыбу, съевшую червя

В Шекспир

* Человек в известной степени вырастает, когда он познает самого себя и свою мощь Внушите человеку сознание того, что он есть, и он скоро научится быть также тем, чем он должен быть

Ф Шеллинг