Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Водевиль – возмездие

Водевиль с пением похож на человека, щеголяющего в платье, которое он скупил но частям на толкучем рынке; каждую вещь уже носил другой, для кого она была сделана и прилажена, и сразу видно, что они не составляют целого.

А. Шопенгауэр

Военная власть похожа на огонь: вблизи она жжет, издали согревает.

Ген[ерал] Фуа

* Военное искусство не требует сложных маневров,- всегда предпочтительнее самые простые. Надо главным образом обладать здравым

смыслом.

Общество идет назад, бывает главным.

Наполеон I

к варварству, когда военное ремесло

Люди с возбужденным умом гибнут от своего мозга, и таков бывает конец многих, стремящихся достигнуть славы и почестей.

Займи место ниже, чем тебе подобает. Лучше, если тебе скажут "взойди выше", нежели "сойди вниз". Кто возвышает себя, того Бог унижает, а кто себя смиряет, того Бог возвышает.

Талмуд

Что в слабых высокомерие, то в сильных возвышенность, точно так же, как сила больных – бешенство, а сила здоровых – крепость.

Л. Вовенарг

Люди с возвышенным умом погибают от своего мозга; таков конец тех, которым гениальность доставляет бессмертие, столь страстно желаемое многими из них.

С. Смайлс

Воздержание бесплодно для дюжих членов и пышных кудрей, оно точно сеяние песку; удовлетворенное же желание взращивает плоды жизни и вызывает красоту.

Возмездие преследует всякого, но догоняет немногих.

Мария Эшенбах

Возможность – война

В человеке при рождении его на свет нет ни положительного зла, ни положительного добра, а есть только возможность, способность к тому и другому.

Р. Оуэн

* Кто полюбил тебя ни за что, тот может легко и возненавидеть тебя без всякого повода.

Самые лучшие возражения для упрямца – то же, что камни на дороге: он отталкивает их ногою или перешагивает через них.

П. Буаст

* Когда у вас нет серьезных доводов для возражения, лучше ничего не говорите. Слабая защита лишь увеличивает силы противника, и молчание меньше вредит, чем неумелый ответ.

К. Колтон

* Когда женщине стукнет тридцать, первое, что она начинает забывать,- это свой возраст; в сорок он уже совершенно изглаживается у нее из памяти.

Нинон Ланкло

* Каждый возраст имеет свои особые склонности, но человек всегда остается один и тот же. В десять лет он под обаянием сластей, в двадцать – возлюбленной, в тридцать – удовольствий, в сорок – честолюбия, в пятьдесят – скупости.

Ж.Ж. Руссо

* Преступное само по себе начинание – это стремиться толкнуть на войну две великие нации, которые питают серьезное желание жить в мире, которые не имеют никаких существенных интересов, разделяющих их.

О. Бисмарк

Война есть процесс, который разоряет тех, кто выигрывает его.

П. Буаст

Война будет длиться до тех пор, пока люди будут иметь глупость удивляться и помогать тем, которые убивают их тысячами.

П. Буаст

Хуже всего то, что война – неизбежный бич. Если хорошенько разобраться, все люди обожали бога Марса: однако Минерва, у Гомера, называет Марса неистовым, безумным, адским богом.

Вольтер

Война превращает в диких зверей людей, рожденных, чтобы жить братьями.

Вольтер

Война неизбежно истощает государственную казну, разве бы взятое у побежденных наполнило ее Начиная с древних римлян, я не знаю ни одного народа, который обогатился бы вследствие победы.

Вольтер

Чем страшнее бич войны, охватывающий все бедствия и все преступления, тем сильнее должна быть наша благодарность к тем мужественным соотечественникам, которые погибли, чтобы дать нам счастливый мир.

Вольтер

* Как ни ужасна война, все же она обнаруживает духовное величие человека, бросающего вызов своему сильнейшему врагу наследственному – смерти.

Г Гейне

Естественным состоянием людей, до образования общества, была война, и не только война в обыкновенном ее виде, но война всех – против всех.

Т. Гоббс

Война далеко не олицетворение славы – это организованное убийство, грабеж и жестокость, тяжесть которых реже всего ложится на воюющих, большею же частью страдают от нее женщины, дети и старики.

Ген[ерал] Гордон

Мы заучили кучу гладких фраз о преступности войны и благодарим Бога за то, что живем в наше мирное торговое время и можем всю нашу мысль и энергию посвящать взаимному ограблению и надувательству.

Дж.-К Джером

* На войне всякая идея человеколюбия – пагубное заблуждение, нелепость.

Ген[ерал] Клаузевиц

* Та война справедлива, которая необходима, и то оружие благочестиво, на которое только и возлагается надежда.

Н Макиавелли

Кто хочет жить в мире, тот должен всегда быть готовым к войне.

Н. Макиавелли

* Война – хорошее дело, если от брони ее отсвечивает надеждой.

Н. Макиавелли

Что касается войны, которая есть искусство уничтожать и убивать друг друга, губить и изводить наш собственный род, то те животные, которые не знают ее, не должны, кажется, особенно жалеть об этом.

М. Монтень

Существует только два вида справедливых войн: когда люди сражаются, чтобы отразить нападение врага, или когда идут на помощь союзнику, находящемуся в опасности.

III. Монтескье

* Война – всегда потеря, в которой нации должны рисковать только малыми ставками.

Наполеон I

* Неизбежные войны – всегда справедливые войны.

Наполеон I

* Война против чужеземного вторжения всегда имеет то преимущество, что прекращает внутренние раздоры и объединяет граждан против общего врага.

Наполеон III

* Вы говорите, что правое дело оправдывает и войну? А я вам говорю, что хорошая война оправдывает всякое дело.

Фр. Ницше

* Война, со всеми своими невзгодами, лучше, чем мир, при котором ничего не видно, кроме узурпации и несправедливости.

В. Питт

* Война существует между народами, как существует во всей природе и в сердце человека.

П. Прудон

Война задерживает труд; в это время ничего не делают; люди питаются прежним трудом и с удовлетворением говорят, что они заботятся о спасении отечества.

Ж.-Э. Ренан

* Война – суд над нациями; победа и поражение – его приговор.

А- Ривароль

Иногда начинают войну потому, что неприятель слишком силен, а иногда потому, что он слишком слаб; иногда наши соседи желают того, чем мы владеем, или владеют тем, чего нам недостает.

Дж Свифт

Война всегда была прямым средством для внешнего и косвенным средством для внутреннего объединения человечества. Разум запрещает бросать это оружие, пока оно нужно, но совесть обязывает стараться, чтоб оно перестало быть нужным.

Вл. Соловьев

* Война – осуществление естественного права, которым сильнейший пользуется [для господства] над слабейшим.

Б. Спиноза

Война в одинаковой мере облагает данью и мужчин и женщин, но только с одних взимает кровь, с других – слезы.

В. Теккерей

* Пока война будет считаться греховной, она всегда будет иметь известную привлекательность; когда на нее станут смотреть как на нечто вульгарное, она потеряет свою популярность.

О. Уайльд

Самая трудная война, которую я вел, была война с моей супругой Олимпией.

Филипп Макед[онский]

Правосудие должно было бы существовать между народами, как между гражданами одной и той же страны. Разбойник так же виновен, 1рабя вместе с шайкой, как если бы грабил один: нация же, объявляющая несправедливую войну, не более как шайка грабителей.

Б. Франклин

* Война может иметь хорошие последствия у дикарей, способствуя отбору наиболее сильных и стойких, но на цивилизованные народы влияние ее обыкновенно самое пагубное: она ведет к взаимоистреблению самых лучших и самых храбрых.

А. Фу лье

"Я" воюет против "ты", личность – против личности, семья борется с семьей, раса – с расою, нация – с нацией. Малая война частных лиц и великая война церквей и государств не прерывается ни одним часом роздыха.

И. Шерр