Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Чтение – чувство

Чтение и размышление – это гимнастика ума. Гимнаст не уносит с собою из гимнастической залы аппаратов, но выносит оттуда силу и гибкость, которые дает ему упражнение. Так же и относительно чтения: не столько важно то, что мы выносим из книги и удерживаем в памяти, сколько сила и искусство, которые мы развиваем чтением книги.

О. Марден

Нет развлечения дешевле чтения и нет удовольствия более длительного.

М. Монтегю

* Любить чтение – это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на восхитительные часы.

III. Монтескье

Ум укрепляется или расслабляется чтением решительно так же, как тело свежим или испорченным воздухом.

Д Рескин

Чтение для ума – то же, что упражнение для тела.

Р. Стиль

* Нет более сильного противоядия для низкой чувственности, чем поклонение красоте.

* Чувствительность вовсе не качество великого гения. Он любит справедливость, но держится этой добродетели, не чувствуя сладости ее. Не голова его, а сердце творит все.

Д. Дидро

Только те счастливы, кто страдает вследствие чувствительности своих впечатлений, для кого они являются потрясениями и вместе с тем наслаждениями.

Г. Мопассан

* Чувствительный человек – точно безоружный среди хорошо вооруженных.

Б. Ауэрбах

Если обо всем судить на основании чувства, то нет никакого средства отличить предписания слепой совести от предписаний совести просвещенной. Все гонители имеют одно и то же оправдание. Все фанатики имеют одинаковые права. с / / И. Бентам

Чувство – чувства

Карлик, взобравшийся на плечи гиганта, может, конечно, видеть дальше его, особенно если вооружится очками; но на этой высоте ему недостает возвышенного чувства, сердца гиганта…

Г. Гейне

* Чувство и несущего хромого.

мысль, если хорошо взвесить, походят на слепца,

Фр. Грилъпарцер

Можно стереть человека, обратить в грязную ветошку, но все-таки где-нибудь в самых грязных складках этой ветошки сохранятся и чувство, и мысль – хоть и безответные и незаметные, но все же чувство и мысль.

Н. Добролюбов

* Легкие чувства часто длятся очень долго, ничто не сокрушает их, ибо ничто не напрягает их; они следуют обстоятельствам, исчезают вместе с ними, тогда как глубокие привязанности совершенно разрываются, оставляя вместо себя мучительные раны.

Анна Сталь

Люди понимают только чувства, сходные с их собственными чувствами; другие, как бы прекрасно они ни были выражены, не действуют на них: глаза глядят, но сердце не участвует, а вскоре и глаза отворачиваются.

И. Тэн

* Человек становится беднее мыслями по мере того, как он обогащается чувствами.

Фр. Шатобриан

Видеть и чувствовать – это быть, размышлять – это жить.

Б. Шекспир

Чувства – окраска мысли. Без них наши мысли – простые, сухие, безжизненные абрисы, контуры, но не картины.

Т. Шелгунов

* Увы! То, что люди говорят друг другу, так шаблонно; мысли, которыми они обмениваются, почти одни и те же во всех разговорах; но внутри этих ходячих машин какие тайные складки и уголки! В каждом человеке таится целый мир – мир неведомый, рождающийся и умирающий среди молчания.

А. Мюссе

Во все времена и везде разные шарлатанства облагали податью невежество, страх и легковерие.

П. Буаст

Шарлатаны, будучи искуснее воров, достигают одинаковой с ними цели, не подвергаясь одинаковым опасностям.

П. Бошен

* И какой выдающийся человек не бывает немножко шарлатан? Шарлатаны скромности, быть может, самые скверные с их высокомерием, выдающим себя за смирение! Тот, кто хочет действовать на толпу, нуждается в шарлатанской приправе.

Г. Гейне

* Подобно медицине, литература также имеет своих шарлатанов. Их можно разделить на два разряда: на имеющих знания, но лишенных таланта, и на обладающих плодовитостью, но без всякой глубины. Первые поставляют нам умствования из вторых рук, вторые – претендую [т] на новизну благоглупости.

К. Колтон

Сотни женщин таковы… Если им предложить отправиться в меблированные комнаты, то они найдут это гадостью, заводить же любовные шашни у подножия алтаря им кажется вполне естественным.

Г. Мопассан