Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Руина – рыбы

* Из всех руин тяжелее всего созерцать человеческую руину.

Т. Готье

* Опыт показывает, что люди, которые выше всего стоят по уму и больше всех сделали для просвещения современников, редко считают себя руководителями прогресса. Нехорошо, когда те, что несут факелы, одновременно ищут дорогу.

Й. Этвеш

Подметить основательные черты русской женщины чрезвычайно трудно потому, что русская женщина представляет собой синтез всех национальностей, западных и восточных, цивилизованных и диких. В ней сидит и француженка, и немка, и цыганка, и татарка, и я не знаю, кто и что.

В. Авсеенко

Русская женщина часто говорит больше, чем делает, но делает всегда то, что желает.

Жюльетта Адан

Русская женщина всегда одинакова: и в городе и в деревне она что-то вечно ищет, какую-то потерянную булавку и никак не может умолчать, что находка этой булавки может спасти мир.

М. Салтыков [-Щедрин]

Я решительно не понимаю высшего требования внутренней свободы и не знаю, когда русский человек заявлял его. Чего нет вне, того и внутри нет: иначе внутреннее высказалось бы внешним.

Н. Костомаров

Мы, русские, от природы слишком беспечны, ленивы, равнодушны, склонны ко сну, пока крайняя нужда не заставит нас поискать новых средств, пока какой-нибудь внешний удар не пробудит нас к действию…

М. Погодин

Русские люди – самые изолгавшиеся люди в целом свете; а ничего так не уважают, как правду,- ничему так не сочувствуют, как именно ей.

И. Тургенев

Каждое русское дело непременно должно или быть не по силам тем, кто его предпринимает, или же окончиться неудачей вследствие апатии людей, ради которых оно предпринято.

Г. Брандес

* Рыбы в море поступают, как люди на земле: большие поедают малых.

В. Шекспир

Многие люди, слабые от природы, делаются совершенной дрянью оттого, что не умеют быть самими собою, и ни в чем не могут отделиться от общего хора, поющего с чужого голоса.

Д. Писарев

* Никто не знает о нас столько дурного, как мы с а м и, и тем не менее никто так хорошо не думает о нас, как мы сами.

Ф Шенман

…Вообще самовар есть самая необходимая русская вещь именно во всех катастрофах и несчастьях, особенно ужасных, внезапных и эксцентрических.

Ф. Достоевский

Кто влюблен в самого себя, тот в своей любви имеет по крайней мере то преимущество, что у него никогда не будет много соперников.

Г. Лихтенберг

Разве противоречит разуму или справедливости – любить себя самого? И почему нам хочется, чтобы любовь к самому себе была всегда пороком?

Л. Вовенарг

* Время и случай ничего не могут сделать для тех, кто ничего не делает для себя самого!

Дж. Каннинг

* Наша первая и последняя любовь – это наше самолюбие.

П… Бови

Самолюбие – самообучение

На великой сцене мира житейского самолюбие является суфлером.

П. Буаст

Если существует самолюбие, услужливое от природы и сострадательное, и рядом с ним себялюбие – другого рода, не знающее ни человечности, ни справедливости, не имеющее ни границ, ни основания,- то разве уж так необходимо их смешивать?

Л. Вовенарг

Нужно иметь довольно самолюбия для того, чтобы не слишком его выказывать.

П. Мариво

Самолюбие есть источник и основное начало всех наших страстей; оно одно рождается вместе с нами и не оставляет нас до последней минуты жизни.

Ж.Ж. Руссо

* Самолюбие – это наполненный ветром воздушный шар, из которого вырывается буря, лишь только уколешь его.

Ж.Ж. Руссо

* Самолюбию почести льстят, гордость обходится без них, тщеславие хвастает ими.

Человек бывает настолько самонадеян, насколько он ограничен пониманием.

А. Поп

* Следите за собой, будьте собственным обвинителем, затем судьей; просите иногда пощады у себя и, если надо, налагайте на себя какое-нибудь наказание.

Языческое самообожание так же было шагом к подъему человеческого достоинства, как и самоотречение христианское.

Дж. Миллъ

Прогресс человечества шел через самообучение. Для достижения наилучших результатов прогресс каждого отдельного ума должен до некоторой степени идти тем же путем. Люди-самоучки иногда прекрасно успевают.

Г. Спенсер