Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Насмешка – наука

Насмешка часто означает бедность ума.

Ж. Лабрюйер

Насмешка бывает часто признаком скудости ума: она является на помощь, когда недостает хороших доводов.

Фр. Ларошфуко

Насмешки оставляют в душе смертельные уколы, когда они основаны на правде.

Тацит

Записным насмешником бывает обыкновенно мелочной ум и дурной характер.

Между кормилицей, питающей своим молоком, и наставником, питающим своим умом, большое сходство. Нередко воспитатель дороже родного отца, так же как кормилица выше родной матери.

В. Гюго

Как в домашней, так и в государственной экономии гораздо полезнее подметать сор в настоящем, чем стирать пыль с прошедшего.

Т. Гуд

* Акр земли в Миддльсексе лучше, чем княжество в Утопии. Малейшее благо в настоящем лучше, чем самые роскошные посулы в будущем.

Т. Маколей

Натура низкая спесива в благоденствии, в недоле нескромна; натура высшая смиренна в нору счастья, в недоле же горда.

Фр. Рюккерт

Пределы наук походят на горизонт: чем ближе подходят к ним, тем более они отодвигаются.

П. Буаст

* Наука – океан, открытый как для ладьи, так и для фрегата. Один перевозит по нему слитки золота, другой удит в нем сельдей.

Э. Бульвер

Наука не только, как жаворонок, подымается в высоту и наслаждается своим пением, но, подобно хищной птице, умеет также спуститься вниз и схватить свою добычу. 276 Фр- Бэкон

* Сколько бы ни было форм государственного правления, в науках всегда была и будет только одна – форма свободы.

Фр. Бэкон

Если бы наука сама по себе не приносила никакой практической пользы, то и тогда нельзя было бы назвать ее бесполезной, лишь бы только она изощряла ум и заводила в нем порядок.

Фр. Бэкон

* Какой деспот мог любить науку? Разве вор любит ночной фонарь?

К. Вебер

* Истинная наука на знает ни симпатий, ни антипатий: единственная цель ее – истина.

В. Гров

* Великая поэзия нашего века – это наука с удивительным расцветом своих открытий, своим завоеванием материи, окрыляющая человека, чтоб удесятерить его деятельность.

Э. Золя

У мудреца спросили: "Что такое наука?" Он сказал: "То, чтобы знать людей". У него спросили также: "В чем состоит добродетель?" Он сказал: "В том, чтобы любить людей".

(С китайского)

* В науке руководителем является разум, в поэзии – вкус. Цель первой – правда, единообразная и неделимая; цель второй – красота, разнообразная и многообразная.

К. Колтон

* Наука служит лишь для того, чтобы дать нам понятие о размерах нашего невежества.

Ф. Ламенне

Самые пламенные защитники науки, которые не могут выносить даже легкого косого взгляда на нее,- это обыкновенно те люди, которые в науке ушли отнюдь не далеко и которые сознают этот свой недостаток.

Г. Лихтенберг

Жизнь ставит цели науке; наука освежает путь жизни.

Н. Михайловский

Наука – научиться

Орудие знаний, заставлявшее меня так много страдать, книги,- ищу покупателя на вас; хочу избрать себе другое занятие. Счастливо оставаться, наука, прощай, знание: грамматика, чего доброго, уморит меня голодом!

Паллада

* Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войною, что народы придут к соглашению не в целях истребления, а созидания и что будущее принадлежит тем, кто более сделает для страждущего человечества.

Л. Пастер

Наука должна быть самым возвышенным воплощением отечества, ибо из всех народов первым будет всегда тот, который опередит другие в области мысли и умственной деятельности.

Л. Пастер

Наука выполняет свою задачу не тем, что объясняет причины появления пятен на солнце, а тем, что выясняет законы нашей собственной жизни и последствия их нарушения.

Д. Рескин

Что такое наука? Чтобы видеть весь абсурд ее отрицания, заметим только, что наука есть не больше, чем высшее развитие знания. Итак, если отвергать науку, следует заодно отвергать и всякое знание.

Г. Спенсер

* Для одного она (наука) возвышенная, небесная богиня, для другого – дойная корова, обеспечивающая его маслом.

Фр. Шиллер

* Чудеса науки современной далеко превосходят чудеса древней мифологии.

Р. Эмерсон

…Первоначальные науки служат нам так же, как ножи, вилки и ложки при еде; но сами по себе эти орудия все-таки далеко не составляют нашего обеда.

Ничего нельзя узнать, ничему нельзя научиться, ни в чем нельзя удостовериться; чувства ограничены, разум слаб, жизнь коротка.

Анаксагор

* Великое искусство научиться многому – это браться сразу за немногое.

Дж. Локк