Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Смерть – смех

* Когда мы оставляем этот мир, когда нас кладут в землю, то князь занимает такой же небольшой клочок ее, как и поденщик.

М. Сервантес

Плачьте о том, кто страждет, а не о том, кто уходит! Он удаляется, чтобы вкусить покой, мы же остаемся для страданий.

Талмуд

Нет смерти, а есть ряд перемен, которые я пережил уже и лучшие переживу еще.

Л. Толстой

Лучшее доказательство того, что страх смерти есть страх не смерти, а ложной жизни, есть то, что часто люди убивают себя от страха смерти.

Л. Толстой

В особенности беспокоит и мучит старость приближение смерти, которая в этом возрасте не может быть за горами. О, жалкий старик, который не сумел в течение столь долгой жизни научиться презирать смерть!

Цицерон

Когда явился ты на Божий свет, Ты плакал, но другие ликовали; Живи же так, чтоб, уходя из мира, Другие плакали, а ты спокоен был.

Фр. Шиллер

Ни одна пылинка, ни один атом не уничтожается, между тем человек страшится, что смерть может уничтожить его.

А. Шопенгауэр

Подобно тому как человек не имеет никакого воспоминания о существовании своем до рождения, точно так же и после смерти у него не может оставаться никакого воспоминания о его настоящей жизни.

А. Шопенгауэр

В глубине холодного смеха могут отыскаться горячие искры вечной могучей любви.

Н. Гоголь

Смех должен освещать лицо, а не уродовать его; так как он освещает до глубины души, то душа должна являться прекрасной; он должен походить на блеск чистоты, на свет искренности. Красота смеха, в самом деле, очень зависит от искренности радостного настроения…

Ж- Гюйо

Смех – смеяться

* Смех и слезы настолько близко следуют за порождающей их страстью, что тем меньше повинуются нашей воле, чем более искренни.

Данте

Смехом иной человек себя совсем выдает, и вы вдруг узнаете всю его подноготную. Даже бесспорно умный смех бывает иногда отвратителен. Смех требует прежде всего искренности, а где в людях искренность?

Ф. Достоевский

Чаще всего в смехе людей обнаруживается нечто пошлое, нечто как бы унижающее смеющегося, хотя сам смеющийся точно никогда сам не знает о впечатлении, которое производит. Точно так же не знает, как и вообще все не знают, каково у них лицо, когда они спят.

Ф. Достоевский

* Привычка находить всегда во всем смешную сторону есть признак мелкой души, потому что смешное всегда лежит на поверхности.

Аристотель

Что сделалось смешным, не может быть опасным.

Вольтер

Боязнь быть смешным губит более талантов и добродетелей, нежели сколько может исправить пороков и добродетелей.

Ж. Д'Аламбер

* Двух смешным

вещей берегись или жалким.

в житейских отношениях: казаться

Ф.-М. Клингер

Мы смешны не столько теми качествами, которыми обладаем, сколько теми, которые стараемся показать, не имея их.

Фр. Ларошфуко

* Возвышенное и смешное так тесно связаны между собой, что их трудно отделить одно от другого. Одна ступень над возвышенным – и начинается смешное, одна ступень ниже смешного – и возвышенное снова появляется.

Т. Пэн

…Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или как он волнуется благороднейшими идеями, а смотрите на него лучше, когда он смеется. Хорошо смеется человек – значит, хороший человек.

Ф. Достоевский