Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Слог – случай

От слога зависит прочность произведения и бессмертие поэта. Красивые выражения украшают красивую мысль и сохраняют ее. Это в одно и то же время украшение и вооружение. Слог для идеи – то же, что эмаль для зуба.

В. Гюго

Слог есть только порядок и движение, сообщенные нашим мыслям.

Климент XIV

Смешно приписывать глубокую рану не острому мечу, а блестящему. Так же смешно приписывать преимущество, которое дает нашему противнику истина, его блестящему языку. Я не знаю ни одного блестящего слога, который не заимствовал бы более или менее своего блеска от истины.

Г. Лессинг

* Не многие люди были предметом удивления своих слуг.

М. Монтень

Слуги – вернейшие судьи господ, потому что они судят не по разговорам и выражениям чувств, а по действиям и образу жизни.

Л. Толстой

Служба необходима в России не только для того, чтобы заплатить долг отечеству, но и для того, чтобы наполнить пустыню дней и годов.

А. Хомяков

ИМ! I

Власть над людьми приобретается лишь посредством служения им: это правило, не имеющее исключения.

В. Кузен

Случаи делать зло представляются по сто раз в день, а случаи делать добро – один раз в год.

Вольтер

Нет такого несчастного случая, из которого ловкие люди не извлекли бы какую-либо для себя выгоду, ни такого счастливого случая, который люди неосторожные не обратили бы себе во вред.

Фр. Ларошфуко

Случай – это единственный законный царь вселенной.

Наполеон I

Случай – слушаться

Случаи – это слепая и необходимая причина, которая ничего не приготовляет, ничего не устраивает, ничего не выбирает и у которой нет ни воли, ни разума.

Ф. Фенелон

Что значит удобный случай для человека, не умеющего им воспользоваться? Неплодное яйцо, которое волна времени смоет в бездну небытия.

Дж. Элиот

Есть люди, с которыми легко уживаться: они ничего не требуют от общества, кроме ушей для слушания их.

П. Буаст

* Природа, давшая нам лишь один орган для речи, дала нам два органа для слуха, дабы мы знали, что надо больше слушать, чем говорить.

Арабск. изречение

Искусство слушать почти равносильно искусству хорошо говорить.

П. Буаст

Кто говорит, тот сеет; кто слушает, тот собирает жатву.

П. Буаст

Слушать – это вежливость, которую умный человек часто оказывает глупцу, но на которую этот последний никогда не отвечает тем же.

П. Декурселъ

Будь всегда более расположен слушать, чем говорить. Слушая, ты как бы получаешь, говоря – даешь. Благороднее – давать, выгоднее – получать.

Ф. Кварлье

Хорошо слушать и хорошо отвечать – это одно из величайших совершенств, какое только возможно в разговоре.

Фр. Ларошфуко

* Слушать собеседника со вниманием – это подготовлять его к тому, чтоб он внимательно выслушал ваш ответ, и расположить его в пользу ваших доводов.

Л Сади-Карно

* Люди слушаются не того, кто умнее других, но того, кто всех громче говорит.

В Шекспир

Смелость – смерть

Смелость, дочь невежества и глупости, в самом деле стоит ниже действительных дарований, но она увлекает, подчиняет, обвораживает, так сказать, недалеких и слабых людей, составляющих большинство; иногда она подчиняет даже благоразумных людей в минуты слабости и нерешительности.

Фр. Бэкон

Со смелостью можно все предпринять, но не все можно сделать.

Наполеон I

* В сражении те больше всего подвергаются опасности, которые больше других одержимы страхом; смелость-все равно, что стена.

Саллюстий

Смерть, так же как и рождение,- тайна природы. Это одни и те же элементы, с одной стороны соединяющиеся, с другой разлагающиеся в одни и те же начала. В смерти нет ничего отталкивающего для разумного существа или для плана нашего строения.

М. Аврелий

Смерть утешает – увы! – и заставляет жить. Она – цель жизни и единственная надежда, которая, как эликсир, нас бодрит, и опьяняет, и придает нам мужество идти своим путем до самого вечера нашего существования.

III. Бодлер

* Мысль о смерти более жестока, чем сама смерть.

А. Боэций

Между человеческими чувствами нет ни одного столь слабого, которое, будучи сильно возбуждено, не победило бы страха смерти. Для презрения смерти вовсе не нужно ни храбрости, ни несчастий, ни мудрости; для этого бывает иногда достаточно скуки.

Фр. Бэкон

Философы всеми своими успокоениями относительно смерти сделали последнюю еще более страшной. Люди боятся смерти по той же причине, по которой дети боятся темноты, потому что они не знают, в чем тут дело.

Фр. Бэкон

* Смерть страшнее, чем думают. Она помрачает свет, она задувает один за другим все светильники, так пестро и весело сверкающие вокруг нас; везде становится темно, но в сердце загорается свет, там делается светло, и многое, очень многое становится видно, очень многое, чего раньше нельзя было видеть.

К.-Фр. Геббелъ

* В сущности, все равно, за что умираешь; но если умираешь за что-нибудь любимое, то такая теплая, преданная смерть лучше, чем холодная, неверная жизнь.

Г. Гейне

* Только трусы боятся смерти – геройской смерти. А обыкновенной смерти? Ее каждый боится, даже герой. Таков уж закон природы.

И. В. Гете

Мысль о смерти вводит нас в заблуждение, ибо она заставляет нас забывать жить.

Л. Вовенарг

Кто мог бы страшиться смерти и отказываться от нее? Виновный боится ее, несчастный призывает, храбрый бросает ей вызов и идет навстречу ей, мудрец, ожидающий ее, принимает ее без сожаления.

Вольтер

Человек может умереть благородной или подлой смертью, точно так же как может прожить благородной или подлой жизнью.

Э. Карпентер

* Единственное утешение в смерти тех, кого мы любили,- это что мы не утешаемся и что нам не приходится видеть, как они во второй раз умирают в нашем сердце тою смертью, которая глубже первой и которая называется забвением.

А. Карр

Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?

Конфуций

* Кто не боится смерти, тому не страшны угрозы.

П. Корнель

Вспоминать о смерти – значит жить без мысли о ней О смерти нужно не вспоминать, а спокойно, радостно жить с сознанием ее постоянного приближения.

"Круг чтения"

Слова и поступки умирающего имеют великую власть над людьми, и потому, как ни важно хорошо жить, едва ли не важнее всего хорошо умереть. Дурная, непокорная смерть ослабляет влияние хорошей жизни; хорошая, покорная, твердая смерть искупляет дурную жизнь.

"Круг чтения"

Говоря по человеческим понятиям, смерть имеет одну и хорошую сторону: она полагает конец старости. Смерть, предупреждающая дряхлость, является более кстати, чем смерть, оканчивающая собою дряхлость.

Ж. Лабрюйер

Все в мире растет, цветет и возвращается к своему корню. Возвращение к своему корню означает успокоение, согласное с природой. Согласное с природой означает вечное; поэтому разрушение тела не заключает в себе никакой опасности

Лао-Цзы

Ни на солнце, ни на смерть нельзя взглянуть прямо.

Фр. Ларошфуко

Природа – чудовище, недостойное воспевания, зарождающее и вскармливающее для того, чтоб убить: если преждевременная смерть-несчастье, почему обрекаешь ты на него невинные головы? Если же она – добро, то почему так тяжела разлука с жизнью и для умирающего, и для остающихся? Почему нет горя более неутешного?…

Дж. Леопарды

Самая несчастная или самая мучительная смерть – ничто в сравнении с хорошо проведенною жизнью, и велик только тот, кто достиг славного преимущества завещать своим потомкам такой урок и пример.

А. Мартен

Когда же наконец, расстанемся мы с мыслью, что смерть важнее жизни, а несчастье больше счастья? Кто сказал нам, что жизнь надо оценивать при помощи смерти, а смерть при помощи жизни?… Нет ничего справедливее счастья.

М. Метерлинк

Так как смерть представляется нам полным уничтожением, то ее неизбежность становится невыносимой вследствие условий, при которых она настигает нас. Она является в то время, когда человек не закончил своего нормального развития и когда он вполне обладает жизненным инстинктом.

И. Мечников

* Смерть должна быть такая же, как и жизнь; мы не становимся другими только потому, что умираем. Я всегда рисую себе смерть человека по его жизни.

М. Монтень

Большое несчастье желать смерти, несравненно большее – бояться ее.

А. Оксеншерна

Смерть есть только один шаг в нашем непрерывном развитии. Таким же шагом было и наше рождение с той лишь разницей, что рождение есть смерть для одной формы бытия, а смерть есть рождение в другую форму бытия. Смерть – это счастье для умирающего человека. Умирая, перестаешь быть смертным.

Т. Паркер

Представьте себе толпу людей в цепях. Все они приговорены к смерти, и каждый день одни из них умерщвляются на глазах у других. Остающиеся, видя этих умирающих и ожидающих своей очереди, видят свою собственную участь. Такова человеческая жизнь.

В. Паскаль

Никто не знает, что такое смерть и не есть ли она величайшее для человека добро. И, однако, все ее страшатся как бы в сознании, что она – величайшее зло.

Платон

* Смерть следует за нами, кружит около нас, не покидая нас ни на одно мгновение; под ее знаменем ежедневно овладевает нами сон.

Ф. Рохас

Тот лжет, кто утверждает, что не боится смерти. Всякий человек страшится умереть; это великий закон чувствующих существ, без которого все смертные существа вскоре подверглись бы уничтожению.

Ж.Ж. Руссо

Если бы смерть была благом – боги не были бы бессмертны.

Сафо

Как я выйду из жизни? Где? Через какую дверь? Когда это случится? Буду ли я терпеть тысячи страданий, которые заставят меня умереть в отчаянии? Я теряюсь в этих мыслях и нахожу смерть столь страшной, что я больше ненавижу жизнь за то, что она ведет к смерти, чем за те шипы, которыми она усеяна.

Мария Севинье

Есть время жить и время умирать… Хорошая смерть [намного] лучше и предпочтительнее, чем дурная жизнь. Мудрый человек живет лишь до тех пор, пока его жизнь имеет большую цену, чем его смерть. Долгая жизнь не всегда есть лучшая жизнь.

Дж. Элиот

Наша ошибка в том, что мы смотрим на смерть как на будущее событие. Большая часть смерти уже наступила: то время, что за нами,- в ее владении.

Сенека