Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Характер – характер

Можно не быть связанным с народом ни одной каплей крови и в то же время перенять его характер со всеми преимуществами и недостатками, если только воспитываться и жить в его среде.

М. Нордау

Чужой ум можно узнать в какой-нибудь час, но нужны годы, чтобы узнать чужой характер.

Перейден, изречение

Характер гораздо больше сближает людей, чем ум.

Ж.-Э. Ренан

* Характер определяется не одной особенностью и не многими особенностями, [но] их степенью и их взаимоотношением.

Жан Поль [Рихтер]

Сила характера состоит из двух вещей: силы воли и силы самовоздержания; поэтому для своего существования она требует еще двух вещей: сильных чувств и сильной власти над ними.

Ф. Робертсон

* Характер иного человека – что полоса земли, содержащая иногда золотоносную жилу, о существовании которой неведомо владельцу.

Дж. Свифт

Гений всегда внушает удивление, но характер прежде всего вызывает уважение к себе. Первый есть произведение мозговой силы, второй – силы сердца, а в жизни главным образом господствует сердце. Люди гения имеют в обществе значение его ума, а люди с характером – значение его совести; мы удивляемся первым, но следуем за вторыми.

С. Смайлс

Если характер имеет недостатки, то ум, хотя бы и высокий, не может управлять человеком, так как преобладающая страсть обманывает его расчеты.

Г. Спенсер

Наш характер походит на театральный бинокль, который то уменьшает, то увеличивает предметы смотря по тому, с какого конца в него смотрят.

Э. Сувестр

* Лучший человеческий характер, равно как лучший китайский фарфор, могут иметь недостаток, и я полагаю, что в обоих случаях он неисправим,

что, однако, не мешает им быть высшего достоинства.

Г. Филдинг

Характер – хитрость

* Очень благородный характер мы представляем себе всегда с известным налетом тихой грусти, являющейся следствием не только постоянного огорчения повседневными неприятностями, но и вытекающей из сознания ничтожности благ и страданий вообще всякой жизни, не только собственной.

А. Шопенгауэр

Только человек может совершить невозможное. Могут те, которые думают, что могут. Характер есть совершенно воспитанная воля.

Р. Эмерсон

* Характер есть нравственный порядок, видимый сквозь среду индивидуальной природы… Люди с характером – это совесть того общества, к которому они принадлежат.

Р. Эмерсон

* Так мало людей, которые велики как в хорошем, так и в дурном. Немного вольнодумства и немного набожности, немного нравственности и немного распущенности, столько же злости, сколько и доброты,- вот приблизительно рецепт, которому следует большинство человеческих характеров.

Фр. Якобе

Если творение твое не понравилось знатоку, то это признак нехороший; если же оно удостоилось хвалы от невежды, то его совсем следует бросить.

X. Геллерт

Учителей хвалите, когда они с вами, слуг и рабов – когда они кончили работу, детей и жену – когда они умерли.

Индуск. изречение

Человек, стоящий на цыпочках, не может долго стоять. Человек, сам себя выставляющий, не может светить. Кто доволен самим собою, тот не может прославиться. Кто хвастается, тот не может иметь заслуги.

Лао-Цзы

Хвастуны редко бывают храбрыми, а храбрые – редко хвастунами.

* Хитрость – образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который по внешности походит. И. Кант