Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Время – выражение

* Время – корабль, никогда не бросающий якоря.

Дорожите временем: каждая минута – нить в ткани жизни нашей.

Нам легче приобрести лоск всезнания, чем основательно овладеть небольшим числом знаний.

Л. Вовенарг

Если одно тело есть для нас загадка, то какой же загадкой бывает вселенная.

Э. Кондилъяк

Солнце посылает свои лучи одинаково во все части бесконечного, небесная роса изливается равномерно на все жаждущие растения. Все, что хорошо и нисходит к нам свыше, предназначается для всех и не знает пристрастий.

Фр. Шиллер

Надежда на выгоды порождает стремление; мотив жертв есть стремление; признано, что строгая набожность и благочестие порождаются надеждой на награду.

Законы Ману

Не желая себе задавать несносный труд разгадывать людей, мы их обыкновенно принимаем за то, за что они сами себя выдают.

Дж. Леббок

* Слишком выжатый апельсин дает горьковатый сок.

X. Мануэль

* Выражение смерти бывает или отвратительно, или возвышенно. Отвратительно – при виде разложения вещества, более не одухотворенного; возвышенно – когда оно возбуждает в нас идею вечности.

В. Кузен

Умное выражение лица у мужчин – то же, что правильность черт у женщин; это род красоты, которую и самые тщеславные люди желали иметь.

Ж. Лабрюйер

Хорошее выражение имеет почти такую же цену, как и хорошая мысль, ибо почти невозможно хорошо выражаться, не показывая при этом с выгодной стороны того, что здесь выражается.

Г. Лихтенберг

Выскочка – вычурный

Глупый выскочка словно вскарабкался на гору, откуда все ему кажутся маленькими, точно так же, как и сам он кажется маленьким другим.

П. Буаст

Люди высшего происхождения почти всегда питают зависть к возвышающимся выскочкам, потому что им кажется в таком случае, что расстояние, разделявшее их, уменьшается.

Фр. Бэкон

Мелкий выскочка готов лакействовать перед сотней бар, чтобы приобрести десяток холопов.

Ж.Ж. Руссо

* Если выскочка не вспоминает о своем происхождении, то его забывают; если он забывает, то вспоминают.

Иные люди взбираются до высокого положения в жизни, как трубочисты, проползши через темные, удушливые и грязные каналы и сплошь покрывшись копотью и сажей.

И. В. Гёте

Высокие сосны чаще вырываются бурей, высокие башни обрушиваются с наибольшим шумом, и молния обыкновенно ударяет в вершины гор.

Гораций

* После тех лиц, которые занимают самые высокие п о с т ы, я не знаю более несчастных людей, чем те, что им завидуют.

Г-жа Ментенон

От высокого до смешного – один шаг.

Наполеон I

Пестрые птицы поют хуже других. То же относится к людям: под вычурным стилем не всегда кроется глубокая мысль.

Г. Лихтенберг

Иерихонские стены упали, конечно, от еврейских труб. Но в наши дни чудес больше не бывает, и умный человек должен стыдиться думать, что вопль газет может открыть хваленую страну свободы.

Л. Берне

Газеты – это секундные стрелки истории. Но такие большей частью не только из худшего металла, чем обе другие, но редко и ходят верно. Так называемые передовые статьи в них – это хор к драме текущих событий.

А. Шопенгауэр

* Нередко газеты можно приравнять к возвещающим опасность пушечным выстрелам или к огням, зажигаемым потерпевшими кораблекрушение и зовущим на помощь, к воздушным шарам, несущим вести из осажденных городов…

* Газета – это история мира за сутки. Это история мира, в котором мы живем и события которого интересуют нас больше, чем относящиеся к прошлому, существующему лишь в памяти.

* Каждый раз, когда вы увидите человека в галунах, знайте, что за ним кроется человек в рубище.

Гастрономия есть искусство есть, когда нет аппетита, и пить, когда нет жажды.

А. Демидов

Истый гастроном ухищряется побеждать природу: он ест без голода и пьет без жажды.