Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Независимость – немцы

Чем меньше человек имеет потребностей, тем больше он независим.

Немало нужно знания, чтоб уметь скрыть перед другими свое незнание.

Мария Эшенбах

* В свете, всякого принимают за кого он себя выдает, и он принужден за кого-нибудь себя выдавать: ибо охотнее терпят неприятных, докучливых людей, чем незначащих.

И. В. Гёте

После отчаяния неизвестность есть состояние, которое всего труднее переносить человеческому сердцу.

* Если' какое-либо государство не в состоянии защищать своего нейтралитета, то бесполезно говорить об этом нейтралитете.

Г. Трейчке

Предчувствуя близость смерти, я сознаюсь, что ненавижу немецкую нацию вследствие ее бесконечной глупости и что я краснею оттого, что принадлежу к ней.

А. Шопенгауэр

Немки и француженки… Немецкие печи греют лучше, чем французские камины; но приятно видеть разгар пламени в последних.

Г. Гейне

Немка всем сердцем, всеми силами своей души верует в себя, в кухню, детскую, прачечную, чердак, швейную машину. Все прочее – от лукавого. Она смело может сказать про себя: аз есмь, была и буду хозяйкой.

Немка так благоговеет перед мужчиной, что, даже завлекая его, не может отделаться от чувства подчиненности. Она кокетничает преувеличенной, притворной любезностью, подчас переходящей в подобострастие. Это не только скучно, но даже неприятно.

О немцах я более хорошего, нежели дурного мнения, но вместе с тем не могу не признать за ними один (и весьма крупный) недостаток – их слишком много.

Вольтер

Немцы – ненависть

Немец похож на раба, повинующегося своему господину без помощи веревок, кнута, только по его слову, даже взгляду. Рабство в нем самом, в его душе; хуже материального рабства рабство духовное.

Г. Гейне

Стоит только присмотреться, чтобы найти у немцев всегда подражание,- конечно, то в более, то в менее замаскированном виде.

Г. Лихтенберг

Немец влачит свою душу: он медленно влачит все, что ему достается. Он плохо переваривает события своей жизни, никогда он не в состоянии с ними покончить- немецкое "глубокое" мышление часто не больше, как мучительное и томительное "пищеварение".

Фр. Ницше

Немцев упрекают в том, что они всегда подражали во всем французам и англичанам; но забывают, что это самое умное, что они как нация могли сделать, потому что собственными силами они не произвели бы ничего дельного и хорошего.

А. Шопенгауэр

* Многие люди любят в себе то, что ненавидят в других.

Легко скрывать ненависть, труднее – любовь, а всего труднее равнодушие.

Л. Берне

Ненависть – активное чувство недовольства; зависть – пассивное. Нечего удивляться тому, что зависть быстро переходит в ненависть.

И. В. Гете

О, род человеческий! Несмотря на столько прожитых лет, твой старый закон ненависти самый сильный из всех. Евангелие по-прежнему – громадное мертвое светило.

В. Гюго

* Никакая ярость не может сравниться с любовью, перешедшей в ненависть.

В. Конгрив

Любовь или ненависть народов не должна быть законом твоей любви или ненависти: исследуй, справедливы ли они.

Конфуций

Ненависть – необщительность

Ненависть и лесть – это подводные камни, о которые разбивается истина.

Фр. Ларошфуко

Чем несправедливее наша ненависть, тем она упорнее.

Сенека

* Великая общая ненависть создает крепкую дружбу.

Тацит

* Необходимость – аргумент тиранов.

Б. Питт

Все, что у человека родится от необходимости, кончается излишеством.

Плиний

Тот день, когда человек будет избавлен от необходимости убивать, чтобы жить, в тот день, когда исчезнет ужасное зрелище, которое представляют мясные лавки,- тот день будет отмечен как прогресс в развитии чувств.

Ж.-Э. Ренан

* Закон необходимости с ранней поры научает человека делать то, что ему не нравится, дабы предупредить зло, которое еще больше не пришлось бы ему по вкусу.

Ж.Ж. Руссо

* Все вещи происходят из необходимости: в природе нет ни добра, ни зла.

Б. Спиноза

Мы уступаем необходимости не столько вследствие силы ее, сколько вследствие нашего бессилия.

Анна Сталь

Кто просит у судьбы только необходимого, часто получает от нее излишнее.

П. Буаст

…Ибо чем больше кто имеет в самом себе, тем меньше нуждается он во внешнем и тем меньшее значение имеют для него остальные люди. Таким образом, выдающийся ум ведет к необщительности. А. Шопенгауэр