Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Природа – прогресс

* Законы природы – суровые, неумолимые силы, не знающие ни морали, ни приспособления.

К. Фогт

Природа полна непоследовательности. Иной раз она помещает голову старика на молодых плечах, другой раз – полное жара сердце подо льдом восьмидесяти лет.

Р. Эмерсон

* Притворство пытается исправить природные недостатки. Цель его – нравиться, но оно никогда ее не достигает.

Дж. Локк

* Не сметь казаться тем, что ты есть,- значит презирать себя самого. Искусство подделываться и прятаться часто не более как молчаливое признание своих недостатков.

Ж. Массильон

* Мы знаем действия многих причин, но мы не знаем причин многих действий.

К. Колтон

* Все, что чем-нибудь обязано причуде известного момента, проходит так же, как всякая причуда. То, что мода создает, она же уничтожает. Через тысячу лет, может быть, будут переизданы только две старейшие книги: поэмы Гомера и Библия.

Ж.-Э. Ренан

Везде, где приятное заменяют полезным, приятное почти всегда на этом выигрывает.

Ж.Ж. Руссо

Золото пробуют огнем, женщину – золотом, а мужчину – женщиной.

Всякий провинциал живет как будто под стеклянным колпаком. Нет решительно никакой возможности хоть что-нибудь скрыть от своих почтенных сограждан. Вас знают наизусть, знают даже то, чего вы сами про себя не знаете.

Ф. Достоевский

* Весь прогресс, совершавшийся во всем христианском мире в области наук, свободы, материального преуспевания, распространился помимо церкви и в обратном отношении к ее могуществу. Т. Маколей

Прогресс – пропасть

* Если мы хотим идти вперед, то одна нога должна оставаться на месте, в то время как другая делает следующий шаг. Это первый закон всякого прогресса, одинаково применимый как к целым народам, так и к отдельным людям.

Й. Этвеш

Развитие личности в физическом, умственном и нравственном отношении, воплощение в общественных формах истины и справедливости – вот краткая формула, обнимающая все, что можно назвать прогрессом.

* Искусство продлить жизнь заключается в том, чтобы не укорачивать ее.

Э. Фейхтерслебен

* Прожитые годы чем дальше, тем кажутся нам прекраснее по мере того, как способность надеяться на счастье ослабевает в нас вместе с опытом и угасает вместе с иллюзией.

О. Мирабо

Такт хорошего прозаика в выборе средств состоит в том, чтобы ближе подойти к поэзии, но отнюдь не перейти к ней.

Фр. Ницше

Редко бывает, чтобы произведение искусства возбудило некоторую вражду, не возбудив, с другой стороны, некоторого сочувствия.

Ж. Санд

Современный пролетарий находится в более бедственном положении, чем раб древности, так как его не кормит владелец; а если он имеет преимущество перед ним в виде свободы, то оно главным образом заключается в свободе умереть с голоду.

М. Нордау

Способность проникать, как и изобретательность, и всякий другой человеческий талант, не бывает наличного во всякий момент: мы не всегда расположены вникать в мысль другого.

Л. Вовенарг

Понимать – значит духовно дотронуться, проникать – значит духовно овладеть.

Мария Эшенбах

* В глубине всякой пропасти можно найти тропинку, ведущую к самой высокой вершине.

К. Колтон