Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Справедливость – сравнения

* Миром правит произвол, справедливость же – только на сцене.

Фр. Шиллер

Мерилом справедливости не может быть большинство голосов.

Фр. Шиллер

* Справедливый человек – не тот, который не совершает несправедливости, а тот, который, имея возможность быть несправедливым, не желает быть таковым.

Менандр

Что бы о тебе ни думали, делай то, что ты считаешь справедливым. Будь одинаково равнодушен и к порицанию, и к похвале.

Пифагор

* Справедливость – скорее мужская добродетель, человеколюбие – женская.

А. Шопенгауэр

Только мы одни можем внести справедливость в жизнь мира. Природные силы без нас ничего не могут сделать. Если человечество, как совокупность сознательных существ, не сделает этого, никто не сделает.

* Нет почти ничего такого справедливого или несправедливого, что не меняло бы своего свойства с переменой климата. Приближение на каких-нибудь три градуса к полюсу опрокидывает всю юриспруденцию.

Б. Паскаль

* Единственное, чем всякий честный человек должен руководиться в своих поступках,- это справедливо или несправедливо то, что он делает, и есть ли это деяние доброго или злого человека.

Сократ

Только для субъектов, находящихся в бодрственном состоянии,- мир один и тот же. Каждый же спящий человек вращается в своем собственном мире.

Гераклит

Будем наслаждаться своим уделом, не прибегая к сравнениям,- никогда не будет счастлив тот, кого мучит вид большего счастья… Когда тебе придет в голову, сколько людей идет впереди тебя, подумай, сколько их следует сзади. Сенека

Ссоры – старость

* В большинстве ссор вина падает на обе стороны. Ссору вообще можно сравнить с искрою, которую нельзя вызвать без помощи огнива и кремня.

К. Колтон

* Кто раздувает пламя ссоры и ворочает головни, тот не должен жаловаться, если искры попадают ему в лицо.

Б. Франклин

Если в кувшине остается немного приятного на вкус вина, остаток этот превращается в уксус: так и проживший свой век и достигший глубокой старости старик становится едким.

Древнегреч. эпиграмма

Если старики кажутся благоразумнее молодых людей, то это потому, что они разочарованы в достоинстве многих вещей, или потому, что они хотят казаться такими.

П… Бошен

Старик физически является неприятным воплощением дряхлости; нравственно он слепой и безжалостный эгоист, неспособный даже интересоваться чем бы то ни было, кроме самого себя; умственно он ослабленный и ограниченный мыслитель, по существу, сплетенный из старых ошибок и предрассудков…

М. Нордау

* В сердце старика не следует искать страстей. Они были погребены в двадцать пять лет, и следы оставшегося от них пепла настолько ничтожны, что при виде их трудно даже представить себе страшные пожары юности.

М. Провен

Старики чувствуют, что земное призвание их выполнено; им кажется, что каждый думает это о них и попрекает их за то, что они еще занимают место на земле; отсюда их недоверие ко всему окружающему, их зависть ко всему молодому; отсюда также их любовь к одиночеству и неровность настроения.

Самое смешное любовь в любви стариков – это желание их внушить

* Будемте на старости так же веселы, как в молодости. Молодость, подобно жаворонку, имеет свои утренние песни, старость, подобно соловью, должна иметь свои вечерние песни.

П. Бови

Горе неведающему и слабому творению, разум которого опьянен гордостью молодости и не видит старости! Скорей поворачивай колесницу, я хочу вернуться. Что мне до забав и удовольствий, когда я – будущее жилище старости!

Будда

Советы старости блестят, не грея,- как солнце зимою.

Л. Вовенарг

Старость создана для того, чтобы получать огорчения; но она должна быть довольно благоразумна для того, чтобы переносить их безропотно.

Вольтер

* После детства я не знаю ничего заслуживающего большего интереса в жизни, чем старость: в слабости обоих этих возрастов, в надеждах, которые дает один из них, в воспоминаниях, которые оставляет другой, есть нечто глубоко трогательное, наполняющее душу чувством доброжелательности.

Фр. Гизо

* Печально не то, что надвигается старость, а что уходит молодость.

А. Дюма-сын

Нынешний пламенный юноша отскочил бы с ужасом, если бы показали ему его же портрет в старости… Грозна, страшна грядущая старость и ничего не отдаст назад и обратно! Могила милосерднее ее, на могиле напишется: "здесь погребен человек", но ничего не прочитаешь в хладных, бесчувственных чертах бесчеловечной старости.

И. Гоголь

* Признание старости делает человека менее старым; старость, при наступлении которой человек после долгой светской суетности вполне овладевает собою и, освободившись от всех страстей, находится в полной безопасности, обеспечиваемой мыслью,- является убежищем покоя.

О. Жерар

Старость избавляет нас от многих искушений чувственности, возвышает нас над разочарованиями юности и внушает нам ту тихую покорность, которая не требует от мира более того, что он нам может дать.

Ф. Кирхнер

* Старость гасит страсти, останавливает занятия, заглушает всякие стремления и отдает вас в жертву страшному врагу, который зовется покоем, но настоящее имя которого – скука.

3. Легуве

* Старость – это гора, на которую приходится совершить восхождение, пик, с которого открывается весь горизонт жизни… однако при условии не быть ослепленным по дороге снежными заносами… Я не боюсь старости, мне страшно лишь тяжелое восхождение к ней

К Михаэлис

* Старость оставляет больше морщин на умственном облике нашем, чем на лице.

М. Монтень

* Будемте остерегаться, чтобы старость не наложила больше морщин на нашу душу, чем на наше лицо.

М. Монтень

Чудная вещь – это старость! Вас окружают заботы, любовь, уважение. Но как жаль, что это длится недолго!

Э. Ожъе

* Мрачна и неприветлива старость, подобная лунному свету, сияющему сквозь разорванные облака, когда мгла на горах.

Оссиан

* Старость страшна не потому, что с наступлением ее прекращаются наши радости, а потому, что исчезают наши надежды.

Жан Поль [Рихтер]

* Когда старость бедна, она щедра, когда богата – скупа.

Ф. Рохас

Свойство старости – делать острее шипы и бледнее цветы жизни.

Саади

* Болезни старости ослабляют нашу привязанность к жизни по мере того, как мы приближаемся к смерти.

Дж. Свифт

Прежде чем достигнуть старости, я старался хорошо жить; в старости я стараюсь хорошо умереть, чтобы хорошо умереть, нужно умереть охотно.

Сенека

Все желают достигнуть старости, все обвиняют ее, когда они ее достигли; таковы наше непостоянство, легкомыслие наших желаний, наша извращенность! Но, говорят, она пришла раньше, чем мы ожидали. Да кто же вас заставлял ложно мыслить?

Цицерон