Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Изречения – иллюзия

* Короткие изречения врезываются в сердца людей, пускают корни, дают цветы, приносят плоды…

Фр. Боденштедт

..Не следует относиться пренебрежительно к новому, может быть, истинному изречению или мысли только потому, что они попались в плохой книге или услышаны из уст глупца: первая их выкрала, второй подхватил на лету,- что и та и другой, конечно, скрывают.

А. Шопенгауэр

Из дюжины изуверов оказывается: один помешанный, один дурак и десять лицемеров.

К. Мальзерб

* Выше всяких знаний должно ставить изучение самого себя. Из всех знаний самые полезные – те, которые дают нам правильные сведения о нас самих и научают нас управлять самими собою.

Св. Амвросий

Иллюзия так же нужна для нашего счастья, как и действительность.

П. Бови

По мере того как наши иллюзии покидают нас, время добродушно заменяет их другими.

П. Бови

Помимо своего ослепительного фейерверочного характера, иллюзия прекрасна; она обладает красками и благоуханием, овладевает умом и придает возвышенность жизни.

Г. Брандес

* Иллюзия – первая из всех утех.

Вольтер

Иллюзия – главное основание грез; отнимите у любви иллюзию, и вы отнимете у нее пищу.

В. Гюго

* Мудрые люди очень остерегаются иллюзий жизни под предлогом избежать разочарований. Для них действительность, равно как разочарование, кратковременны. иллюзию.

Иллюзия же остается: она вечна. Любите же

М Прево

Иллюзии – импонировать

Юноша откидывает иллюзии детства, муж откидывает незнание и бурные страсти юношества и далее откидывает эгоизм мужа и становится все более и более всемирною душою. Он поднимается на высшую и на более реальную ступень жизни.

Р. Эмерсон

* Есть имена, которые столь же вечны и ярки, как звезды в небе. Когда люди в открытом море не знают, в каком месте находятся, то путь на земле определяют по звездам в небе.

Б. Ауэрбах

* Если бы называть все вещи их настоящим именем, сам Цезарь устыдился бы своей славы.

Дж. Байрон

* Человек всегда гордится тем, что начертал где-то свое имя, хотя бы на коре дерева, и всегда приходит в удивление, когда больше не находит его.

А. Дюма-сын

Не так легко составить себе имя превосходным произведением, как заставить ценить посредственное произведение с помощью уже приобретенного имени.

Ж. Лабрюйер

У многих людей только одно имя имеет кое-какое значение; если же посмотреть на них поближе, то окажется, что они вовсе ничего не стоят; между тем издали они внушают уважение к себе.

Ж. Лабрюйер

* Мое имя будет жить столько же, сколько имя Бога.

Наполеон I

Кто сам ничто и у кого ничего нет, тот не существует. Быть и иметь в жизни, как и в грамматике, необходимые глаголы, они всюду единственные вспомогательные глаголы.

Луиза Аккерман

* Категорический императив – один, а именно: поступай лишь согласно той максиме, которую ты желал бы видеть всеобщим законом.

И. Кант

* Достаточно иметь широкие плечи, упругие икры и мощный бас да быть при этом веселым малым, льстецом, а в случае чего – и негодяем, чтоб импонировать людям, чтобы прослыть титаном, гением и еще Бог весть чем.

Р. Гамерлинг

Индивидуальность – искренний

В сущности, индивидуальность каждого человека гораздо важнее национальности и в тысячу раз больше, нежели последняя, заслуживает того, чтобы быть принимаемой во внимание.

А. Шопенгауэр

* Слово "инквизиция" и уши того, кто его слышит.

жжет уста того, кто его произносит, Ф. Кавалъеро

* Благодаря инквизиции католическая церковь превзошла в жестокости культ Молоха, равно все варварства, которые ставились

в упрек древним религиям.

А. Морен

Благородное и честное отношение к инородцам всегда и необходимо соединяется с общей прогрессивностью миросозерцания.

Дж. Милль

Во всех важных происшествиях жизни продолжают действовать два основных инстинкта нашего существа: инстинкт самосохранения и инстинкт любви.

П… Бурже

* Апофеоз разума мы заменили инстинктом и мы зовем инстинктом все, что находим в себе и чему не можем подыскать разумного основания.

Дж. Милль

Если физическая вселенная подчинена законам движения, то и нравственная вселенная настолько же подчинена законам интересов. Интерес есть могущественный чародей, изменяющий в глазах всех созданий форму всех предметов.

Е. Гельвеции

Интрига составляет силу слабых. Даже у дурака хватает всегда ума, чтобы вредить.

В. Шекспир

У людей истинно добродетельных иронии нет: тоже нет ее и у людей, живущих в эпохи живые. Ирония или от холода души (Вольтер), или от ненависти к миру и людям (Байрон).

Все люди родятся искренними

А. Герцен

и умирают лжецами.

Л. Вовенарг