Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Пропасти – просвещенный

* Есть много пропастей вокруг нас, которые роет судьба, но самая глубокая находится в нашем сердце.

* Лучший пророк для будущего – прошлое.

Дж. Байрон

Истинные пророки находят себе иногда усердных поклонников, лжепророки же находят их всегда.

Мария Эшенбах

* Весьма мало просветителей дали человечеству богатые; бедные же дали их в избытке.

* "Просвещай народ!" – было первым [за]вещанием Пенна основанной им колонии. "Просвещай народ!" – гласило завещание Вашингтона спасенной им нации.

Т. Маколей

Просвещение только тогда достигнет полного совершенства, когда люди не будут иметь возможность убивать людей даже во имя правосудия.

П. Буаст

Долг хорошего правительства – защищать личность и собственность. Главная же опасность, угрожающая личности и собственности,- это невежество народных масс. Поэтому для того, чтобы хорошо править, необходимо распространять просвещение в народе.

Т. Маколей

Со времени открытия книгопечатания призывают просвещение для того, чтоб оно царствовало, а царствуют для того, чтобы поработить просвещение.

Наполеон I

* Для защиты свободы просвещение лучше, чем регулярная армия. Если мы понизим жалованье школьного учителя, то нам придется повысить жалованье сержанта-вербовщика.

Эд. Эверетт

Ученый – тот, кто много знает из книг; образованный – тот, кто усвоил себе все самые распространенные в его время знания и приемы; просвещенный – тот, кто понимает смысл своей жизни. Л- Толстой

Прославлять – простота

Гораздо славнее прославить свой род, чем происходить из прославленного рода.

* Но уста его еще отказывались произнести слово "прости", ибо в этом слове, в этом роковом слове,- что бы мы ни обещали, на что бы мы ни надеялись, во что бы ни верили,- кроется отчаяние.

Дж. Байрон

Никогда ни один негр не страдал столько под плетью своего надсмотрщика и ни один узник – столько от своего тюремщика, сколько проститутки страдают от своих сутенеров, которых они содержат как своих защитников.

Есть простодушие, которое доверяется всем и каждому, не подозревая насмешки. Такие люди всегда ограничены, ибо готовы выложить из сердца все самое драгоценное перед первым встречным.

Ф. Достоевский

* Близорукий друг простого народа – тот, кто хотел бы даровать ему вольности, способные сделать его всемогущим, и в то же время устранить его от образования, без которого власть должна стать проклятием и для народа, и для государства.

Т. Маколей

* Простота – это то, что труднее всего на свете: это крайний предел опытности и последнее усилие гения.

Ж. Санд

* В характере, в манерах, в стиле, во всем самое прекрасное – это простота.

Г. Лонгфелло

Простота жизни, языка, привычек придает силу нации, а роскошь жизни, вычурность языка и изнеженность привычек ведут к 'слабости и погибели.

Д. Рескин

* Ошибочно, конечно, говорить о простоте молодости. Я даже думаю, что никто не отличается таким лицемерием и притворством в отношениях своих, как молодые люди. Они обманывают сами себя и друг друга уловками, не оказывающими действия на людей опытных.

В. Теккерей

Протестанты – прошлое

* Протестанты обыкновенно более образованны, чем католики. Так и должно быть: учение первых требует обсуждения, учение вторых – повиновения.

Привычка противоречить есть болезнь ума, которая иногда вредит сердцу.

П. Бошен

Одни только прекрасные сердца могут всегда противоречить друг другу без ненависти.

П. Буаст

Непостижимое противоречие! Презирают, приносят в жертву этот бедный человеческий род, а делают все для того, чтобы заслужить его удивление.

П. Буаст

* Одним из способов прекращения процессов было бы постановление платить только адвокатам, выигравшим дело; однако я не мог провести эту меру в государственном совете.

Наполеон I

Целой жизни мудреца едва хватит на то, чтобы написать столько листов, сколько можно было бы их прочесть с пользою в один день.

Пифагор

* То, что не стоит прочтения более одного раза, совершенно не заслуживает прочтения.

К. Вебер

Прошлое – это родина души человека. Иногда нами овладевает тоска по тем чувствам, которые мы испытывали, даже тоска по былой скорби.

Г. Гейне

* Да, свет, а не мрак мы видим в прошлом, свет без теней. Пройденная нами дорожка весело бежит, теряясь в туманной дали; камней на ней мы не замечаем. Нас останавливают только розы, а колючки в нашей памяти рисуются нежными, колеблемыми ветром усиками.

Дж.-К. Джером

* Чем горше прошлое, тем сладостнее настоящее.

В. Шекспир