Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Благодарность – благодетель

Благодарность подобна добросовестности купцов: мы расплачиваемся не потому, что считаем справедливым не остаться в долгу, а чтобы легче найти потом людей, которые могут нам одолжить.

Фр. Ларошфуко

Благодарность большинства людей – не более как скрытое ожидание еще больших благодеяний.

Фр. Ларошфуко

Личная благодарность есть более или менее выгодное помещение капитала, обещающего хорошие проценты, и потому ее следует отнести не к области нравственной философии, а, скорее, причислить к разряду коммерческих предприятий.

М. Нордау

Мы ни за что так не бываем благодарны, как за благодарность.

Мария Эшенбах

* Ты возмущаешься тем, что есть на свете неблагодарные люди. Спроси у совести своей, нашли ли тебя благодарным все, что оказывали тебе одолжения.

Сенека

Благоденствие освещает путь благоразумию.

Л. Вовенарг

Благоденствие для государств – то же, что зрелость для плодов: оно заключает в себе предрасположение к гнилости.

О Мирабо

* Труднее переносить благоденствие, чем злополучие: последнее еще поддается утешению, первое же не оставляет покоя.

Ф Рохас

Не привыкай к благоденствию – оно преходяще; кто владеет – учись терять,

кто счастлив – учись страдать.

Фр. Шиллер

Завоевателя боятся, мудреца чтят; но благодетель чарует, и его одного любят; один он только истинно царь. Его слава всегда чиста, его имя без пятна достигает будущих поколений. Нужны ли другие подвиги тому, кто заставляет любить себя?

Вольтер

Благодетель – благопристойность

Много писали, и справедливо, против неблагодарных, но благодетелей оставили в покое; а это – глава, которой недоставало в истории тиранов.

Ж. Д'Аламбер

* Пользоваться чьими-либо благодеяниями более верный способ привязать его к себе, чем делая ему одолжения в свою очередь. Часто вид благодетеля тяготит, вид же человека, которому оказано благодеяние, всегда приятен – в нем любят свое деяние.

Ж. Жубер

Облагодетельствованный часто забывает благодеяние потому, что благодетель о нем не помнит.

К. Мальзерб

Оказывая благодеяния, мы не всегда приобретаем друга, но непременно наживаем несколько врагов.

Г. Филдинг

Смотрите благожелательно на все сущее; пусть каждое ваше слово будет спокойно, приветливо, благосклонно; пусть каждое действие ваше служит к исправлению ошибки, к развитию добра.

Будда

Все, что можно назвать благосостоянием, счастьем, благополучием, обусловлено присутствием трех слагаемых: нужно что-нибудь делать, что-нибудь любить, на что-нибудь надеяться.

В. Классовский

Человеческое благополучие в жизни есть не что иное, как отрицательное состояние: его следует измерять меньшим числом претерпеваемых бедствий.

Ж.Ж. Руссо

Благоприличие – наименее важный долг, а соблюдается строже всех других.

Фр. Ларошфуко

* Все, что зовется благопристойностью, не более как красивая внешность.

И. Кант

* Женщины не преступают так часто, как мужчины, законы благопристойности, но если им приходится преступить, то они заходят в этом отношении гораздо дальше.

К- Колтон

Благоразумный блаженство

Пусть будут благоразумны те, кто не способен ни на что лучшее! Открыл ли бы Колумб Америку, если б он был благоразумен и послушался тех, кто советовал ему не пускаться в рискованное плавание.

В. Крачковский

Молодой человек должен быть благоразумным, не стараясь им казаться; старик должен казаться благоразумным, хотя бы и не был таким.

Ф. Честерфилд

Благородная душа стоит выше обид, несправедливости, огорчения, насмешки; она была бы неуязвимой, если бы не страдала от сострадания.

Ж. Лабрюйер

* Благородство чувств не всегда сопровождается благородством манер.

О. Бальзак

Достаточно родиться не в городе, а в хижине, каких много в деревнях, или под стоящими в болоте развалинами, которые называют замком, чтобы тебе на слово поверили, что ты благородного происхождения.

Ж. Лабрюйер

* Женщины обладают даром благотворения. Мужчина дает лишь свои деньги, женщина – еще свое сочувствие. Небольшая сумма в ее руках оказывает больше добра, чем во сто раз большая сумма в руках мужчины.

Э. Легуве

Только благотворительностью и можно заставить простить себе богатство.

М. Прево

* Ты видишь бедняка – и одеваешь его, даешь ему платье; но если потом ты его попрекаешь этим, то это все равно, как если бы ты отобрал у него платье, раздел его.

Филемон

Доводить до суеверия благочестие – это подрывать его.

Б. Паскаль

Нет блаженства, которое могло бы сравниться с испытываемым мудрецом, который с высот истины смотрит спокойными глазами на грубые заблуждения и бури человеческих страстей.

Лукреций