Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Мысли – мысли

Отдельные мысли походят на лучи света, которые не так утомляют, как собранные в сноп.

П. Буаст

Много мыслей, которые находили блестящими, побледнели при ярком свете печати.

П. Буаст

Мысли походят на перелетных птиц; если их не изловят сейчас же, то, быть может, никогда не поймают.

П. Буаст

Блестящая мысль, питаемая честолюбием и расстроенным воображением, может произвести пожар земного шара.

П. Буаст

Мысль должна иметь много блеску, чтобы побледнеть на бумаге.

П. Буаст

Друзья науки, литературы и искусства – единственные обитатели обширной и выспренной области мысли; остальные люди прозябают на земле.

П. Буаст

* Мысль, дух, душа не есть что-либо материальное и даже не вещество, а лишь сросшийся воедино комплекс многообразных сил, результат совместного действия многих веществ, одаренных силами или свойствами.

Л. Бюхнер

Когда мысль настолько слаба, что не находит себе простого выражения, это признак, что ее следует отвергнуть.

Л. Вовенарг

Что мы называем блестящею мыслью, то обыкновенно бывает лишь обманчивым выражением, которое, с помощью небольшой доли истины, навязывает нам заблуждения, удивляющие нас.

Л. Вовенарг

Прекрасная мысль теряет всю свою цену, если дурно выражена, а если повторяется, то наводит на нас скуку.

Вольтер

Мы так же не властны в течении наших мыслей, как и в обращении нашей крови. Вольтер

Украсть у кого мысли бывает часто преступнее, чем украсть у кого деньги.

Вольтер

* Голова, которая не может наполниться собственными мыслями, которая имеет много свободного места для причуд и выпадов других, не стоит того, чтоб ее чем-нибудь наполняли.

К. Фр. Геббелъ

Мысли – это почки, слова – цветки, питательный плод – лишь в толковом деле.

И. В. Гёте

Огромнейшим сокровищем было бы собрание хороших и красивых человеческих мыслей.

Ж. Делилъ

* Глубокие мысли – это железные гвозди, вогнанные в ум так, что ничем не вырвать их.

Д. Дидро

Мысль и чувство и сами по себе не лишены, конечно, высокого реального значения; поэтому простая забота о развитии в себе чувства и мысли есть уже деятельность законная и небесполезная.

Н. Добролюбов

* Мысли никогда не нуждаются в словах, "скорее слова нуждаются в мыслях. Как только мысль достигла законченности, возникает необходимое слово и облекает ее.

Ж. Жубер

* Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков.

Конфуций

Только та мысль имеет цену, которая вышла из чувства, которая сама была раньше чувством. И если чувство – живой, яркий, полный красок и благоухания цветок, то мысль – это сухое чувство -можно сравнить разве с бессмертником.

В. Крачковский

Мысли – как гости; мы не ответственны за их первое посещение. Но вновь и часто они будут посещать нас только смотря по тому, как мы приняли их. То, что ты думаешь нынче, ты сделаешь завтра.

"Круг чтения"

* Самая святая мысль, самая справедливая и благочестивая, пробивая себе путь среди несовершенного человечества, выходит из него в лохмотьях и крови. Даже те, у которых она зародилась, не узнают ее больше и отрекаются от нее.

A. Ламартин

* Хорошая мысль, откуда бы она ни была взята, гораздо лучше, чем собственная глупая,- не в обиду будь сказано тем, что находят все в себе самих, не прибегая ни к кому.

Фр. Ламотт-Левайе

Едва ли есть что-либо более нужное для знания, для спокойной жизни и для успеха всякого дела, чем умение человека владеть своими мыслями.

Дж. Локк

Беспорядочная мысль делает с нашим умом то же, что сделал бы с нашим домом беспорядочный человек, приглашенный нами пожить у нас.

Люси Мэлори

Неужели у человечества еще мало опытности для того, чтобы признать, что крайняя, иначе говоря – высшая мысль, мысль, стоящая на вершине мышления, постоянно права?

М. Метерлинк

Печальные и горькие мысли невозможны без физиологических причин. Чтобы сделаться великим обвинителем известного времени или целой жизни, для этого надо сначала соответствующим образом подготовить печень.

Фр. Ницше

Обыкновенный человек хочет приобрести себе мысли, а не выработать их самостоятельно.

М. Нордау

Как пар, не находя себе правильного выхода, рвет котлы и машины, так точно и мысль, задержанная в своем нормальном развитии, перестает быть созидательным началом и обращается на разрушение.

B. Одоевский

* Сила правит миром, а не мысль, но мысль пользуется силой.

Б. Паскаль

* Весь смак отдельных мыслей зависит от сжатости их выражения: ибо мысли подобны зернам сахара или соли, которые должны быть разведены в капле воды.

Ж. Пети-Сан

мысли – мысли

Что же и составляет величие человека, как не мысль?

А. Пушкин

Все истинные мысли – живые мысли и проявляют свою жизнь в том, что способны питать и изменяться. Но изменяются они подобно дереву, а не облаку.

Д. Рескин

* Для применения на практике мысли, вычитанной из книги, иногда надо обладать не меньшей изобретательностью, чем автор этой мысли.

М. Стеналь

Все дело в мыслях. Мысль начало всего. И мыслями можно управлять. И потому главное дело совершенствования: работать над мыслями.

Л. Толстой

Все мысли, которые имеют огромные последствия, всегда просты.

Л. Толстой

Мысли наши, не имея своей собственной пристани, стремятся в гавань общественного мнения и поступают там в сухие доки науки, где подвергаются переделке и приспособлению к мирской жизни.

Г. Торо

* Воображение – царского происхождения, ум – дворянского, рассудок – мещанского. Мысли играют поэтому в жизни, под покровительством воображения, роль великих персонажей, господ мира.

Л. Фейербах

* Мысли – пища, чувства – атмосфера духовной жизни, фантазия – ее утехи, проявления воли – физические упражнения.

Э. Фейхтерслебен

В процессе перенесения мысли на бумагу, по-видимому, ускользает самая тонкая часть ее. Мысль теряет весь свой божественный элемент, когда ее втискивают в перо и топят в чернильнице.

О. Уле

Читать следует тогда только, когда иссяк источник собственных мыслей, что нередко случается и с самым умным человеком. Но спугнуть, ради книги, собственную неокрепшую мысль – это значит совершить преступление против духа.

А. Шопенгауэр