Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Войска – воображение

* Как только одно государство увеличивает число своих войск, другие увеличивают свои, так что от этого ничего не получается, кроме разорения.

Ш. Монтескье

Волокитство – это игра, в которой все плутуют: мужчины притворяются искренними, а женщины – стыдливыми, и каждый себя обманывает.

Л. Сэй

Седые волосы – это пена, покрывающая море после бури.

Кармен Сильва

Каждый человек по своему воображению создает в своем сердце целый волшебный мир искусства и поэзии. Это наша Ханаанская земля, которую мы видим издали.

В. Гюго

Вольности, которые иногда разрешают народу, служат только испытанием, хорошо ли еще лежат цепи. Так случается, что раз уже закрытую дверь открываешь снова, чтоб убедиться, хорошо ли она заперта.

Л. Берне

Никто не может насиловать твою волю; на нее нет ни вора, ни разбойника; не желай неразумного, желай общего блага, а не личного, как большая часть людей.

М. Аврелий

Воля делает материалом для своего действия представляющиеся ей препятствия совершенно так же, как огонь завладевает всем, попадающим в него,- маленький огонек угас бы, но блещущий костер усваивает брошенные в него вещества, сжигает их и сам становится еще выше.

М. Аврелий

Мы мним себя свободными, потому что не знаем мотивов, которые понуждают нас к действию. Но наша воля есть лишь показатель на часовом циферблате, который показывает часы и приводит в движение боевой прибор.

Л. Вовенарг

* Одни воображают, что если бы у них только были окна, то солнце никогда не заходило бы; другие воображают, что если б окна были замурованы, то солнце никогда не всходило бы.

Л. Берне

Воображение – вопрос

Мы во всем и почти всегда бываем жертвами нашего в воображения: оно торопится закрыть своим пестрым покрывалом малейший луч истины.

П. Буаст

Воображение – горячий конь, часто сбрасывающий с седла своего всадника.

Р. Соути

Воображение строит свои воздушные замки тогда, когда нет на деле не только хорошего дома, даже сносной избушки. Оно развивается тогда, когда не заняты чувства; бедность действительной жизни есть источник жизни в фантазии.

Н. Чернышевский

Сумасшедший, влюбленный и поэт – воплощенное воображение.

В. Шекспир

Воображение есть талисман, с помощью которого производятся все чудеса магии.

Воображение, в соединении с деятельностью и мужеством, создает то, что называют великими людьми во всех родах.

Воображение есть бурный океан, по которому человек плавает часто на авось. Следует ли удивляться частым его кораблекрушениям?

Только тогда человек может заставить людей сделать что-нибудь, когда он является как бы воплощением общей мысли, олицетворением той потребности, какая выработалась уже предшествующими событиями.

Д. Добролюбов

Когда человеческий дух не в состоянии проникнуть в глубь вопроса, то он, подобно пчеле, летает, высасывая мед, только по цветочным венчикам.

Т. Тассо

* Человек, видящий обе стороны вопроса, в сущности, ровно ничего не видит.

О. Уайльд 5

Воспитание – воспоминание

У всякого человека бывает два воспитания: одно – которое ему дают другие, и другое, более важное,- которое он дает себе сам.

Э. Гиббон

Если вы получили хорошее воспитание, не братайтесь с людьми дурно воспитанными: неотесанные поверхности царапают глянец.

П. Буаст

Воспитание – это скобель, который может выровнять дерево, но который не сделает из ели черного дерева.

П. Декурсель

Самое надежное, но и самое труднейшее средство сделать людей лучшими – есть приведение в совершенство воспитания.

Екатерина II

Воспитание бывает часто личиною, пригодною для того, чтобы скрывать под нею безобразие, но оно не дает другого лица.

(С китайского)

Предмет истинного воспитания не только в том, чтобы заставлять людей делать добрые дела, но и находить в них радость; не только быть чистыми, но и любить чистоту; не только быть справедливыми, но и алкать и жаждать справедливости.

Д. Рескин

Говорят, что лучшее правило политики – не слишком управлять. Это правило столько же верно и в воспитании.

Жан Поль [Рихтер]

Те, которых не коснулось благотворное влияние воспитания, могут таить в себе великие качества, но их ум тускл, как неошлифованный алмаз.

К. Фельтон

* Воспоминание! Небесный дар, тень блаженства, которого уж нет более! Ты все же – утешение нам за все то, что мы потеряли!

София Арну

* Нет большей муки, чем воспоминание в несчастье о счастливом времени.

Данте

Если бы вдруг лишить человека способности забвения, воспоминания его, сразу обрушившись на него всею своею тяжестью, мгновенно погребли бы его под собою.

В. Крачковский