Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Энтузиазм – эпоха

Энтузиазм есть единственная манера чувствовать искусства; у кого его нет, тот бывает только справедливым и холодным.

Ф. Саар

* Быть энтузиастом самое милое, благородное и лучшее, чем может быть смертный.

К. Виланд

Если говорят, что хорошее вино не требует этикетки, то хорошая пьеса точно так же не нуждается в эпилоге. Но если на бутылку с хорошим вином все-таки лепят красный ярлык, то и хорошая пьеса ничего не потеряет от хорошего эпилога.

В. Шекспир

Верьте женщине или эпитафии – или какой-нибудь другой лжи!

Дж. Байрон

Было бы желательно, чтобы каждый заранее написал себе эпитафию, чтобы написал ее возможно лестной и старался сделаться достойной ее.

Ж. Мармонтель

Некоторые эпитафии существуют скорее для удовлетворения гордости живущих, чем для восхваления добродетелей умерших…

* Все черепа как будто бы смеются. Уж не над эпитафией ли, выгравированной над их могилой?

* Как тошно должно быть эпитетам, которые уже столько веков живут с теми же существительными! Плохие писатели не хотят этого понять; они думают, что развод между словами недозволен… Прилагательное должно быть любовницей существительного, но отнюдь не законной женой.

А. Доде

Когда эпитеты холодны и чересчур обильны, они походят на браслеты и ожерелья, которые плохой живописец надевает на граций.

* Во все времена отдельные лица двигали науку, а не э п о х а. Эпоха казнила Сократа, заставив его выпить яд; эпоха сожгла Гуса; эпохи всегда оставались одними и теми же.

И. В. Гете

Эскиз – эффект

* Эскиз – продукт пыла, гения; картина же – произведение труда, терпения, долгой подготовки и законченной опытности в искусстве.

Д. Дидро

Слава, которой суждено перейти в потомство, подобна дубу, очень медленно растущему из своего семени; легкая, эфемерная слава – это однолетнее, быстро всходящее растение, а слава ложная – прямо скороспелая сорная трава, поспешно истребляемая.

А. Шопенгауэр

Французы могли бы быть очень красноречивы, если бы желание произвести эффект не убивало эффекта.

В Жуковский

* Планы счастья! Вы, может быть, единственное истинное счастье в земной юдоли.

А. Мюссе

Юмор – не дар ума, это – дар сердца, сама добродетель, исходящая из богато одаренного сердца, если ему не позволено следовать своим побуждениям.

Л. Берне

Юмор – это притворный шут царя зверей в те плохие времена, когда истина не звучит подобно звону колоколов, потому что [им] можно пренебречь и [его] осмеять.

Л. Берне

Возбуждение сострадания к осмеянному и не знающему себе цены прекрасному – и есть тайна юмора.

Ф. Достоевский

Юность – единственная пора обдумывать и принимать важные решения. Затем следует возмужалость, когда надо действовать, но страшно быть принужденным менять всю свою жизнь в возрасте, когда время миновало и силы ушли.

Р. Браунинг

Человек, молодой годами, может быть стар часами, если он не теряет времени. Но это бывает редко. Обыкновенно юность, подобно первому периоду сознания, уступает в мудрости второму. Юность мыслей так же бывает, как и юность лет. Тем не менее плоды молодого ума живее плодов старого.

Фр. Бэкон