Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Большой – боязнь

В так называемом большом свете личность сама по себе, заслуга человека, его талант мало обращают внимания, чтобы не сказать: в грош не ставятся. Здесь главным образом принимается во внимание родословная человека, потом его связи, затем его внешность.

Д. Григорович

Люди большого света привыкли плесневеть, чахнуть, зябнуть, дрожать, дряхлеть, хилеть в любезных своих болотах; им приятнее гнуться под ярмом этикета и задыхаться в хомутах приличий, чем жить живою жизнью, царствовать и наслаждаться.

М. Погодин

Истинный борец – тот, кто борется со своими порочными помыслами… Помни всегда два времени: одно – настоящее время, в которое, уступив порочным помыслам, ты будешь наслаждаться похотью, и другое – время, в которое, насытившись ею, ты будешь каяться и укорять себя.

Эпиктет

Борода, как полумаска, должна быть воспрещена полицейскими мерами. Вдобавок, как половое отличие на лице, она непристойна; оттого она и нравится женщинам.

А. Шопенгауэр

Жить – это бороться; бороться – это жить.

П. Бомарше

* На свете – вечная борьба; кто ухитряется жить на счет другого, тот победитель.

Вольтер

Умирает только хилое и слабое, здоровое и сильное всегда выходит победителем в борьбе за существование.

Ч. Дарвин

* Кто принимал участие в борьбе, хотя бы в борьбе с трудом и нищетой, тот всегда будет сильней и мудрей, чем человек, который смотрел на борьбу издали.

Т. Карлейлъ

Единственным возможным средством преодолеть боязнь смерти, ужас небытия является приучение ума нашего к этим мыслям, воспитание его в этом направлении.

Боязнь -брак

Нельзя любить ни того, кого ты боишься, ни того, кто тебя боится.

Цицерон

Брак отличается той особенностью, что с ним прекращается поклонение идолу. Когда мужчина ближе присмотрится к своей богине, она снова становится простой женщиной.

Дж. Аддисон

* Видан ли брак, который не влек бы за собой разочарования, особенно когда в приданое входила красота? Это – счастье, оканчивающееся как раз в тот момент, когда начинается: накануне – блаженство, на другой день – разочарование.

Л. Архенсола

* Из всех серьезных вещей брак – самая шутовская.

П. Бомарше

* Брак часто сравнивают со стоянкой на якоре у тихой пристани после долгих житейских бурь, но нередко случается, что человек и сам бросается в море с якорем на шее.

А. Галленга

Каждый вступающий в брак похож на дожа, женящегося на Адриатическом море: он не знает, что там есть,- сокровища, жемчуг, чудовища, неведомые бури?

Г. Гейне

* Брак есть союз, которым мужчина обязывается всю жизнь жаловаться на свою беду.

Т. Гиппелъ

Брак – это лихорадка навыворот: он начинается жаром и кончается холодом.

Гиппократ

* Мое убеждение таково, что тот, кто налагает на себя иго брака, является глупцом, даже хуже – грешником. Он глупец, потому что отказывается от своей свободы, не получая за это соответствующего вознаграждения, и грешник, потому что дает жизнь детям, но не может ручаться, что они будут счастливы.

А. Гумбольдт

Цепь брака настолько тяжела, что нести ее приходится вдвоем,- иногда втроем.

А. Дюма-сын

* Брак ныне единственное рабство, известное нашим законам. Нет больше легальных рабынь, кроме хозяйки дома.

Дж. Миллъ

Много кратких безумий – вот что вы называете любовью. И ваш брак кладет предел множеству кратких безумий – одной большой и долгой глупостью.

Фр. Ницше

Брак придуман для посредственных людей, которые не способны ни к сильной любви, ни к крепкой дружбе: потому-то он оказывается подходящим для большинства, но также и для тех весьма редких, которые способны и к любви, и к дружбе.

Фр. Ницше

Поздний брак часто бывает чистилищем холостой жизни.

М. Сафир

Брак, если уж говорить правду, – зло, но необходимое зло.

Сократ

Брак – точно мираж: всегда кажется более прекрасным на расстоянии.

Л. Уйда

* Нельзя, кажется, и придумать системы, которая отличалась бы более утонченной враждебностью к счастью человеческому, чем брак.

* Страна брака отличается тем, что чужестранцы стремятся водвориться в ней, туземцы же жаждут выселения.

Любовь без брака гораздо менее унизительна для женщины, чем брак без любви.

Те, что женятся на старых или выходят замуж за старых в надежде поживиться после их смерти, как бы вешаются в надежде, что кто-нибудь придет и перережет веревку.

Браком начинается жизнь для женщины и кончается домашняя карьера для мужчины. Кроме того, мужчины принадлежат, по ботанике, к семье тайнобрачных, а женщины – к породе явнобрачных.