Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Самоотречение – сановники

Когда мне было двадцать лет, я признавал только самого себя. Тридцати лет я говорил уже: "я и Моцарт", сорока: "Моцарт и я", а теперь я говорю уже только: "Моцарт".

Ш. Гуно

Учите самоотречению и сделайте, чтоб его применение на деле доставляло удовольствие,- тогда вы создадите для людей участь более высокую, чем могла бы вообразить самая необузданная фантазия.

В. Скотт

Каждый из нас, от императора до простолюдина, прежде всего должен заботиться о нравственном самосовершенствовании, так как это есть источник всеобщего блага. Ибо если начало несовершенно, то как же может быть конец совершенен?

Конфуций

Защитники самоубийства говорят, что позволено оставлять свой дом, когда он надоел. Согласен; но большинство людей предпочитает провести ночь в скверном доме, чем иод открытым небом.

Вольтер

Человек, прибегающий к самоубийству, доказывает только то, что он не понимает шутки,- что он, как плохой игрок, не умеет спокойно проигрывать и предпочитает, когда к нему придет плохая карта, бросить игру и в досаде встать из-за стола.

А. Шопенгауэр

Самоубийца в одно и то же время бывает и очень труслив, и очень смел: он не смеет бороться со временем, а не боится вечности.

П. Буаст

* Самолюбие не так заслуживает осуждения, как недостаток самоуважения.

В. Шекспир

Продолжать себя в детях есть самоувековечение животных; великое имя, блестящие заслуги, полезная деятельность – вот единственное самоувековечение, достойное человека. Семейные интересы всегда почти губят интересы общественные.

Фр. Бэкон

Обращайся с сановниками, как с огнем: не стой ни очень близко, ни очень далеко от них. Диоген

Сбережение – свет

* Сбережение ради сбережения весьма презренное дело, даже если деньги заработаны честным путем… Копить только ради удовольствия быть богатым есть характерная черта ограниченного ума или низкой души.

С. Смайлс

Задача сближения с народом состоит не в том, чтобы господину сделаться мужиком, а напротив, чтобы каждый мужик сделался господином.

Н. Шелгунов

Человек чувствует себя на семь лет старее на другой день после свадьбы.

Фр. Бэкон

Многие свадьбы не что иное, как трагическая развязка комедии.

Ю. Штетенгейм

* У народа невежественного есть всегда стремление приписывать всякую серьезную опасность сверхъестественному вмешательству; когда таким образом пробуждается сильное религиозное чувство, человек не только подчиняется опасности, но и обоготворяет ее и ее представителей.

Г. Боклъ

Когда соловьи перестают петь, начинают стрекотать сверчки.

Мария Эшенбах

* Свет так же пуст, как яичная скорлупа. Всюду одна показная внешность и ничего путного и прочного, и все это хваленое знание света кажется мне не более как самое презренное знакомство с самыми низменными, пошлыми и пустячными вещами.

М. Бейлъ

* Для диалектика свет – понятие, для эстетика – образ, для мечтателя – сон, для исследователя – истина.

Л. Бюхнер

* Свет – прекрасная книга, но бесполезная для того, кто не умеет читать.

К. Голъдони

* Если хочешь нравиться в свете, старайся меньше блистать сам, чем давать другим показать себя с выгодной стороны.

А. Книгге

* Тот, кто мало знает свет, готов преклонять пред ним колени и обожать его; кто же знает его хорошо, тот больше всего презирает его.

К. Колтон

На свете все полно и дневного света, и темной ночи.

Парменид

* Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.

В. Паскаль

*…И если даже отнять у нас весь солнечный с в е т, то останется еще лунный свет, и чудные звезды, и лампа в зимний вечер – столько еще прекрасного света на земле!

В. Раабе

* Свет – не более как обширная тюрьма. Каждый день известное число узников подвергается казни.

В. Ралей

* Свет этот не более как сон, и по мере того как мы подвигаемся вперед в жизни, каждый шаг является для нас пробуждением. Юность стряхивает с себя сон детства, зрелый возраст смотрит с сожалением на химеры юности, старость же взирает на человечество как на бьющееся в лихорадочном бреде.

В. Скотт

* Свет – зеркало, в котором отражается физиономия каждого человека. Нахмурься перед ним – и он кисло взглянет на тебя; смейся над ним или с ним – и он будет веселым, добрым товарищем.

В. Теккерей

* Свет смотрит, не видя, судит, не зная, осуждает, не давая пощады.

Э. Сувестр

* В свете встречаешь людей четырех разрядов: влюбленных, честолюбивых, наблюдателей и дураков… Самые счастливые – дураки.

И. Тэн

Свет может быть опасен очень нам, Когда он вдруг средь мрака засверкает. Подобный свет невыносим глазам, И зренье нам без пользы притупляет. В- Шекспир