Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Размышления – разум

* Долгие размышления обыкновенно показывают, что предмет, о котором идет речь, не вполне ясно виден; слишком поспешные действия – что его совсем не знают.

И. В. Гете

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно.

Конфуций

Всякому поступку предшествует размышление; отдельный человек размышляет в продолжение нескольких часов или минут; общество находится в раздумье целыми десятилетиями.

Д. Писарев

Люди мало размышляют; они читают небрежно, судят поспешно и принимают мнения, как принимают монету, потому что она ходячая.

Вольтер

Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради Бога, размышляйте, и хотя криво – да сами.

Г. Лессинг

* Люди разоряющиеся всегда веселы; только разорившись, они впадают в дурное настроение.

А. Дюма-сын

Разочарование, как все моды, начав с высших слоев общества, спустилось к низшим, которые его донашивают, и те, которые больше всех и в самом деле скучают, стараются скрыть это несчастье, как порок.

М. Лермонтов

Я думаю, что разочарование бывает иногда полезным лекарством, и мы в его уединении, как Тициан в его любимых сумерках, лучше и более глубоко понимаем цвета предметов, чем при ослепляющем солнечном свете.

Д. Рескин

Можно уступать силе, но безропотно покоряются только разуму.

Л. Бланки

Разум, а не вера должен решать наш выбор в предметах религии, и одним только разумом можем мы различать истину от лжи.

Г- Вокль

Религий много, разум – один; тюрьмы замкнуты днем и ночью, но они всегда полны; храмы всегда открыты, но в них нет никого.

Будда

Разум и чувство друг другу советуют и взаимно себя восполняют. Кто обращается лишь к одному из них и отказывается от другого, тот необдуманно лишает себя помощи, данной нам для руководства.

Л. Вовенарг

Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

На обширную вселенную накинут широкий покров. Но приходится ли нам жаловаться, когда разум светит нам в глубине этого мрака? Мы обладаем только одним светочем; будем остерегаться погасить его.

Вольтер

Если подумать, что Ньютон, Локк, Кларк, Лейбниц подверглись бы преследованию во Франции, заключению в Риме и сожжению в Лиссабоне, то как приходится смотреть на человеческий разум!

Вольтер

* Разум! Когда же кончится столь долгое несовершеннолетие твое!

У. Газлит

Разум имеет свои права, о которые глупость и предрассудки рано или поздно должны сокрушиться.

Екатерина II

Люди, уверяющие других, что разум не может быть руководителем жизни,- это те, разум которых так извращен, что они ясно видят, что заведены в болото.

"Круг чтения"

Не подавлять свой разум, как этому учат лжеучители, нужно для того, чтобы познать истину, а, напротив, очищать, напрягать его, проверять им все, что предлагается.

"Круг чтения"

Разум всегда является жертвой обмана сердца.

Фр. Ларошфуко

Разум всегда так же поднимается над царством темных, но теплых чувств, как Альпы поднимаются своими вершинами над облаками. Там они видят солнце лучше и яснее, но там они холодны и бесплодны. Они чванятся своею высотою

Г Лихтенберг

Мне кажется, что человеческий разум несколько похож на совершенно темную комнату, в которой имеется только несколько маленьких отверстий, пропускающих извне изображения внешних и видимых предметов…

Дж Локк

* Революции, совершенные насилием, часто влекут за собою реакцию; победы разума, однажды выигранные, выиграны навсегда.

Т Маколей

* Последний вывод разума – это признание, что есть бесконечное число вещей, превосходящих его. Он слаб, если не доходит до признания этого. Где надо – следует сомневаться, где надо – говорить с уверенностью, где надо – признавать свое бессилие. Кто так не поступает, не понимает силы разума.

Б. Паскаль

Разум приказывает нам гораздо более властно, чем господин; ибо кто не повинуется последнему, тот несчастен; а кто не повинуется первому – тот глуп и несчастен.

Б. Паскаль

Исследуй все, пусть для тебя на первом месте будет разум; предоставь ему руководить собой. И тогда, когда ты оставишь свое смертное тело, ты сделаешься бессмертным и смерть не будет иметь власти над тобой.

Пифагор

Разум человека походит на земной шар, на котором он обитает: половина его погружена во мрак, тогда как другая освещена.

М Робеспьер

* Из всех способностей человека разум, который, так сказать, не что иное, как совокупность их, развивается труднее и позднее всего.

Ж.-Ж Руссо

* Разум – это всадник, которого легко высадить из седла.

Дж. Свифт