Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Свет – свобода

Свет – это беспрерывный карнавал, где каждый замаскирован. Главное в том, чтобы читать на лицах под масками.

* Свет – комедия; лавровый лист, сегодня венчающий чело избранника, завтра может попасть в суп.

Когда закатывается солнце, богатейшее светило, то даже беднейший рыбак гребет золотым веслом.

Фр. Ницше

В иную темную ночь светляков бывает много, а ночь все-таки остается ночью и светоносные аппараты бедных Ивановых червячков не разгоняют тьмы.

Н. Михайловский

Светские люди не беседуют о таких мелочах, как народ; но и народ не занимается таким вздором, как светские люди.

Л. Вовенарг

Свинья из корыта больше расшвыривает, нежели съедает.

Ш. Пьермон

Сво_бода! Изорванное, но еще развевающееся знамя сверкает, как молния в бурю.

Дж. Байрон

Все существа, рожденные со стремлением к свободе, любят уединение. Лучшие певчие птицы живут парами, орел парит всегда один. Только стервятники и чайки бросаются на труп стаями, совершенно как люди.

Дж. Байрон

Свобода, данная развращенному народу,- это девственница, преданная развратникам.

О. Бальзак

* Нет ни одного человека, который не любил бы свободы; но справедливый человек требует ее для всех, а несправедливый – лишь для себя.

Л. Берне

* Народ только там злоупотреблял свободой, где он сам брал ее себе, но не там, где ему ее давали.

Л. Берне

* Люди никогда не могут быть свободны, если не воспитаны для свободы. И это не есть то воспитание, которое может быть приобретено в школах или заимствовано из книг, но то, которое является результатом самодисциплины, самоуважения и самоуправления.

Г. Бокль

* Свобода есть для общественного организма то же, что здоровье для индивидуума. Если человек теряет свое здоровье, ничто на свете ему не в радость; если общество теряет свободу, то оно томится и уже не знает счастья.

Г. Болингброк

Свобода, вышедшая из пеленок, долго не может ходить без помочей.

П. Буаст

Наибольшая общественная свобода должна быть не чем иным, как наименьшим рабством.

П. Буаст

Человек, властвуя над другими, утрачивает собственную свободу.

Фр. Бэкон

* Свобода, раз она пустила корни, быстро вырастает.

Дж. Вашингтон

* Известная степень свободы встречается во всякой государственной форме, высшая же степень – ни в одной.

Фр. Гещ

Совершенство свободы природной состоит в ее беспредельности, совершенство же свободы гражданской – в ее ограниченности.

Фр. Гещ

Свобода лица – величайшее дело; на ней и только на ней может вырасти свобода народа. В себе самом человек должен уважать свою свободу и чтить ее не менее, чем в ближнем, чем в целом народе.

А. Герцен

* Я поочередно защищал свободу от абсолютной власти и порядок – от революционного духа, два великих дела, в сущности, составляющих одно: ибо вследствие разделения их каждое из них гибнет одно за другим.

Ф. Р. Гизо

* Идет ли дело о театре, трибуне или прессе, ни одна из отдушин, через которые вырывается умственная свобода, не может без опасности быть закрыта.

В. Гюго

Странная вещь: после десяти веков прогресса свобода ума провозглашена, а свобода сердца – нет Однако любить – не менее великое право человека, чем мыслить… Если свобода совести имеет право на существование, то именно в любви.

В. Гюго

* Ах, дайте мне свободу! Ибо, если даже рай покажется тюрьмой, я буду томиться и рваться из его хрустальных стен.

Дж. Драйден

* Спросите моряков, что они предпочитают – опасность ли плавания в бурном море или удушливую жару, царящую у солнцеворотов. Конечно, они предпочитают бурю, ветер, высокие валы. Волнение, движение, шум, буря – все это кроется в свободе.

Э. Кастеляр

* Вы свободны, и эта свобода, делающая вас особыми, привилегированными существами во вселенной, есть подтверждение вашего достоинства, основание ваших прав и обязанностей, руководство и цель вашего существования.

В. Кузен

Не давайте обманывать себя пустыми словами. Некоторые господа будут пытаться убедить вас, что вы на самом деле свободны, ибо они начертали на листе бумаги слово свобода и расклеили его на всех перекрестках. Свобода не есть афиша, которую читаешь на углу улицы. Это живая мощь, которую чувствуешь в себе и вокруг себя.

Ф. Ламенне

* Свобода – необходимый элемент всякого хорошо устроенного общества, ибо без нее нет ни нравственности, ни ответственности, особенно же всякой демократии, ибо без нее нельзя быть властелином.

Э. Литтре

То, что яснее всего характеризует истинную свободу и ее истинное применение,- это злоупотребление ею.

Г. Лихтенберг

Установить свободу и равенство так, как об этом теперь думают многие,- это значит дать одиннадцатую заповедь, которая отменила бы остальные десять.

Г. Лихтенберг

*…Ни один народ не должен быть свободным, пока он не будет способен разумно пользоваться своей свободой. Положение это достойно того дурака в сказке, который решил не идти в воду, пока не научится плавать. Если люди должны ждать свободы, пока они не станут разумными и хорошими в рабстве, то, право же, они могут вечно ждать.

Т. Маколей

* Дайте мне свободу учиться, думать, верить и говорить то, что подсказывает мне моя совесть, и я предпочту эту свободу всякой другой.

Дж. Мильтон

* Свобода, на которую мы можем надеяться, состоит не в том, чтобы в государстве никогда не возникали неудовольствия и жалобы, а в том, чтобы они свободно выслушивались, серьезно обсуждались и быстро устранялись.

Дж. Мильтон

* Свобода заключается в том, чтобы делать все дозволенное законами. Если б один гражданин мог делать то, что они запрещают, то свободы более не было бы, ибо другие поступали бы точно так же.

Ш. Монтескье

Политическая свобода, если хорошо ее разобрать, есть условная басня, выдуманная людьми правящими для усыпления управляемых.

Наполеон I

* Народ, который думает, что может защитить свою свободу, лишь систематически изгоняя самых даровитых граждан своих, наилучшим образом служивших ему, тем самым доказывает, что он недостоин свободы.

П. Прудон

* Свобода – единственный религиозный свод нового времени.

Ж.-Э. Ренан

* О свобода! Сколько преступлений совершается во имя тебя.

Мария Ролан

Свобода не заключается ни в какой форме правления: она находится в сердце свободного человека.

Ж.Ж. Руссо

Человек предпочитает самую бурную свободу безмятежному порабощению.

Ж.Ж. Руссо

Отказаться от свободы – значит отказаться от человеческого достоинства, от прав человечества, даже от его обязанностей.

Ж.-Ж Руссо

Свобода повсюду должна бояться более страстей тех, которые служат ей, чем страстей врагов, которые нападают на нее.

Софья Сегюр

* Законы и обычаи, тираны и палачи бессильны против свободы духа, отличающей человечество.

Ж Симон

Действительным носителем новой свободы, и внутренней и внешней, может быть только тот, кто внутренне не связан никакой внешностью, кто в последнем основании не знает другого мерила суждений, кроме доброй воли и чистой совести.

Вл. Соловьев

* Из года в год, изо дня в день ход событий убеждает меня в том, что люди по природе своей способны ужиться только с известной суммой свободы, а раз им будет предоставлена большая, они сами позаботятся о том, чтобы расстаться с нею и организовать новую форму тирании.

Г. Спенсер

Только те, что готовы умереть за нее, знают, что такое свобода.

Анна Сталь

Жестокости, совершенные во имя свободы, могут сделать ее ненавистной, но не мешают ей оставаться прекрасной и необходимой.

А. Токвилъ

Все стремления людей, все побуждения к жизни суть только стремления к увеличению свободы. Богатство – бедность, слава – неизвестность, власть – подвластность, сила – слабость, труд – досуг, сытость – голод суть только большие или меньшие степени свободы.

Л. Толстой

Можем ли мы назвать свою страну (С.-А. Соединенные Штаты) страной свободы? Какой смысл политической свободы, если она не служит средством к достижению нравственной свободы?… Быть может, наши внуки или правнуки будут действительно свободны.

Г. Торо

* Ничто не может быть вернее того, что все добродетели связаны со свободой: в щедрой почве свободы они пускают глубокие корни и приобретают полную мощь и зрелость; пороки же прозябают в навозной куче рабства и поднимаются с отвратительной пышностью.

Фокс