Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Вместо предисловия

Что же и составляет величие человека, как не мысль?

А. Пушкин

Мысль есть главная способность человека; выражать ее – одна из главных его потребностей, распространять ее – самая дорогая его свобода.

П. Буаст

Глубокие мысли – это железные гвозди, вогнанные в ум так, что ничем не вырвать их.

Д. Дидро

* Весь смак отдельных мыслей зависит от сжатости их выражения: ибо мысли подобны зернам сахара или соли, которые должны быть разведены в капле воды.

Ж Пети-Сан

* Выдержки, извлечения и пр. подобны зажигательным стеклам – они собирают лучи ума и знания, рассеянные в произведениях писателей, и с силою и живостью сосредоточивают эти лучи в сознании читателя.

Дж. Свифт

Отдельные мысли походят на лучи света, которые не так утомляют, как собранные в сноп.

П. Буаст

Мысли, подобно цветам, имеют более блеску, когда берутся отдельно.

П. Буаст

Не следует забывать, что максимы и афоризмы – истинная житейская мудрость и соль литературы, что те наиболее питательны, которые более изобилуют ими, эти изречения – главное, что люди должны искать при чтении книг. Дж- Морлей

* Хорошая мысль, откуда бы она ни была взята, гораздо лучше, чем собственная глупая,- не в обиду будь сказано тем, что находят все в себе самих, не прибегая ни к кому.

Фр. Ламотт-Левайе

* Каждый день следует прослушать хоть одну песенку, посмотреть на хорошую картину и, если возможно, прочитать хоть какое-нибудь мудрое изречение.

И.-В Гете

* Краткие изречения врезываются в умы людей, пускают корни, дают цветы, приносят плоды и не перестают оказывать действие.

Фр Боденштедт

Для молодого возраста знакомство с мыслями светлых умов составляет превосходное умственное упражнение, оно оплодотворяет ум и изощряет мысль.

И. Гердер

* Великие произведения не всем доступны, и хотя лучше знать их полностью, чем в отрывках, все же похвальное дело – дать хоть кое-что тем, кто не располагает ни временем, ни средствами, чтоб извлечь из них больше.

С Колридж

* Одни ученые могут читать в подлиннике иностранных мыслителей. Вот почему столько красот иноземных литератур остается так долго неизвестными в нашей стране.

Ш.-О. Сент-Бев

Хорошая и верная мысль является во время искушения ангелом-хранителем, очищающим и охраняющим душу. В такой мысли заключаются также зародыши действия, потому что хорошие слова неизменно должны вести к хорошим делам.

С. Смайлс

Время ничего не может сделать великим мыслям, которые так же свежи и теперь, как тогда, когда в первый раз, много веков тому назад, зародились в уме своих авторов. Что было когда-то продумано и сказано, то теперь так же живо говорится нам печатной страницей.

С. Смайлс

* Дайте нам парадоксы, дайте нам ошибочные мнения, дайте нам что хотите, лишь бы избавить нас от закоснелости Холодный дух рутины – теневая сторона нашей природы, ложащаяся на людей как ржа, притупляя их способности, подрывая их силы…

Г. Боклъ

* Общество все-таки больше выигрывает от заблуждения человека, который после долгого изучения и приготовления думает самостоятельно, чем от верных мнений тех людей, которые исповедуют их только потому, что не позволяют себе думать.

Дж. Миллъ

Огромнейшим сокровищем было бы собрание хороших и красивых мыслей.

Ж. Делиль

Всегда есть удобный случай и достаточно места для появления новых мыслей, подобно тому как всегда есть место для большего количества света в самый яркий день, и новые лучи не будут повторением прежних и не помешают им.

Г. Торо

Все дело в мыслях. Мысль – начало всего. И мыслями можно управлять. И потому главное дело совершенствования: работать над мыслями.

Л Толстой

* Порой я читаю книгу с удовольствием, а к автору ее отношусь с ненавистью.

Дж. Свифт

* Автор должен быть в своем произведении, подобно Богу во вселенной: вездесущ и невидим; так как искусство – вторая натура, то творец ее должен пользоваться аналогичными приемами.

Г. Флобер

Человек не может существовать без авторитета, а между тем авторитет приносит с собою ошибок столько же, сколько истин. Авторитет увековечивает преходящие понятия, отвергает установившиеся воззрения.

И. В. Гете

Авторитет происходит от разума, а не разум от авторитета; всякий авторитет, не признанный разумом,- бессилен.

В Скотт

Почти все мнения, которые мы имеем, получили мы через авторитеты; мы верим, судим, действуем, живем и умираем, так сказать, на веру, в кредит.

П. Шаррон

* Авторитет убивает свободу исследования, свобода исследования в свою очередь убивает авторитет: это дуэль на смерть.

* Для писателей, вероятно, не существует ада на том свете: критики и издатели причиняют им столько мук на этом свете.

* Адвокату следует открыто и ясно изложить дело… потом он уж сам сумеет запутать его. А. Манцони

Занимающийся ажиотажем – лентяй, работающий как вол для того, чтобы не работать.

П. Декурселъ

Тот, кто создал азбуку, дал нам в руки нить наших мыслей и ключ

природы.

А. Ривароль

…Академии и философские кафедры тоже служат вывеской, внешней личиной мудрости; но и она здесь большей частью отсутствует, скрываясь где-нибудь в совершенно иных местах.

А. Шопенгауэр

Крайняя чувствительность создает посредственных актеров, средняя чувствительность дает большинство плохих актеров, и только ее отсутствие дает великих исполнителей.

Д. Дидро

Актеры величия, если они не сознают своего актерства, производят впечатление действительно великих – и даже имеют некоторое преимущество… именно блеск.

Фр. Ницше

Актер – это говорная труба из плоти и костей, через которую автор обращается к публике.

М. Сафир

Для хороших актеров нет плохих ролей.

Фр. Шиллер

* В наши дни алкоголизм делает большие опустошения, чем три исторических бича, вместе взятых: голод, чума и война.

В. Гладстон

Сердце алчного человека – это океан, ожидающий дождя.

П. Буаст

Анализ часто убивает порыв, инициативу: размолотое зерно не может ни прозябать, ни произрастать.

А. Амиель