Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Прилагательное – принцип

Прилагательное, не придающее мысли ни более силы, ни более прелести, есть чужеядное слово.

В людских делах такие ж есть приливы, Как на море. Высокий вал возносит К удаче нас, а чуть пропустим мы Счастливый миг – вся наша жизнь бесследно Низвергнется в пучину зол и бед.

В. Шекспир

Приличие – это наименьший из всех законов, но и наиболее строго соблюдаемый.

Фр. Ларошфуко

Недостаточно знания, необходимо также применение; недостаточно хотеть, надо и делать.

И. В. Гёте

Пример – все; это школа человечества, и люди ни в какой другой школе учиться не будут.

Э. Борк

Несколько примеров, приведенных в немногих словах и на своем месте, придают мыслям больше блеску, больше весу и авторитетности; но излишнее обилие примеров и излишек подробностей всегда ослабляют речь.

Л. Воеенарг

Если вы хотите убедить человека в том, что он живет дурно, живите хорошо; но не убеждайте его словами. Люди верят тому, что видят.

Г. Торо

Пример есть самая красноречивая из всех проповедей.

* Много мужества надо иметь в нашей жизни, чтобы не почувствовать отвращения к самым прекрасным принципам, когда видишь, как применяются они людьми.

Э. Берсо

Ложный принцип – это скверные дрожжи, которые, даже в малом количестве, портят все тесто.

П. Бейль

Принципы – природа

Многие не дают своим принципам пустить корни и то и дело вырывают их, как дети вырывают цветы, которые они посадили, чтобы посмотреть, растут ли они.

Г. Лонгфелло

Безразлично существование таких людей, которые хранят только приобретенные добродетели, не заботясь о расширении их, верят в учение, но не отличаются непоколебимостью.

(С китайского)

* Самая лучшая приправа в мире – это голод, и так как бедные никогда не имеют в нем недостатка, то едят они всегда с большим аппетитом.

М. Сервантес

* Если бы природа имела столько законов, как государство, сам Господь не в состоянии был бы управлять ею.

Л. Берне

Природу легче всего подчинить, повинуясь ей.

Фр. Бэкон

* Природа не знает никаких высших интересов, чем те, что касаются вида, ибо вид относится к индивиду как бесконечное к конечному.

Э. Гартман

* Как великий художник, природа умеет и с небольшими средствами достигать великих эффектов.

Г. Гейне

* Я глубоко убежден, что каждый крупный шаг вперед в истинном познании природы должен вызывать, посредственно или непосредственно, также соответственное нравственное усовершенствование в человеке.

Э. Геккель

Природа и наука – два выгнутых зеркала, вечно отражающих друг друга; фокус, точку пересечения и сосредоточенности между оконченными мирами природы и логики составляет личность человека.

А. Герцен

Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.

И. В. Гете

* Природа – единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание.

И. В. Гете

Мы живем среди природы, мы друзья ее. Она беспрестанно с нами беседует, но тайны своей нам не выдает. Мы постоянно оказываем на нее действие, однако не имеем над ней никакой власти.

И. В. Гёте

* Законам природы люди повинуются, даже когда борются против них; люди действуют заодно с ней, даже когда хотят действовать против этих законов.

И. В. Гёте

* Истинное убежище, во всякое время открытое для всех страждущих нравственно, есть и будет природа.

Г. Линднер

* В природе – мир истины: он чудесно привлекает нас, как приятная противоположность миру призраков и лжи, в котором мы обыкновенно вращаемся, сами его создавая.

Г. Линднер

* Если столько умственных усилий требуется от нас для исследования одного крылышка какой-нибудь ничтожной букашки, то сколько нужно их,_для познания всей бесконечно великой, разнообразной и дивной природы.

Г. Линднер

Надо писать природу не такой, какова она есть, а такой, какою она должна быть.

Рафаэль Санти

* Природа во всем действует постепенно, и больше тайно, чем открыто. Отношения и влияния везде глубже и проще, чем кажутся при своем разнообразии, простираются удивительно далеко и чреваты последствиями.

К. Риттер

* Живи согласно природе, и ты никогда не испытаешь бедности; живя по мнению света, ты никогда не будешь достаточно богат.

Сенека

Будьте тем, чем предназначила вам быть природа, и вы будете иметь успех; попробуйте быть чем-нибудь другим, и вы станете в десять тысяч раз хуже ничтожества.

С. Смит