Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Эгоизм – экономический

Эгоизм – это вата в ушах от людского стона.

Г. Сенкевич

* В минуту смерти эгоизм претерпевает полное крушение. Отсюда страх смерти. Смерть поэтому есть некое поучение эгоизму, произносимое природою вещей. -"^

A. Шопенгауэр

Эгоист сходен с эскимосом: пребывая в вечном холоде одиночества, он всю жизнь ходит в оленьей шкуре своего себялюбия и умирает, так и не узнав силы солнечных лучей любви.

B. Крачковский

Все, что окружает эгоиста, представляется ему лишь как рамка для его портрета.

Ж. Пети-Сан

Прошедшее для эгоиста – пустота, настоящее – пустыня и будущее – ничтожество.

Софья Сегюр

Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые сами не живут и другим жить не дают. Женщины большей частью принадлежат к третьему разряду.

И. Тургенев

Эгоист, вечно озабоченный самим собою, с трудом скитается но жизненному пути; подобно скупцу, он беспрестанно волнуется страхом; заключенный в пределах человеческого "я", он становится неумолимым тюремщиком самого себя.

Сколько ничтожных книг, плохих статуй, глупых речей, посредственных мужчин и женщин необходимо для того, чтобы было осуществлено несколько ценных экземпляров! Золотая россыпь рождается в массе кварцевого песка, и это относится также к религии и ко всякому другому ценному благу.

У. Джемс

В человеке есть такое слияние самого человека и экономической среды, что невозможно отделить экономическую жизнь от жизни моральной; нельзя разрубить историческое человечество на две части, отделить в нем идеальную жизнь от жизни экономической.

Ж. Жорес

Эксцентричность – энтузиазм

* Свет считает всякую эксцентричность в великих делах гением, в малых – безумием.

Э. Бульвер

Великая истинная цель истории, единственная законная – это очеловечение и эмансипация, это действительная свобода и благосостояние каждого человека, живущего в обществе.

М. Бакунин

* Англичане направляются в Индию, немцы – в Америку, французы эмигрируют в Париж.

М. Дюкан

Если чистый эмпирик наваливает беспорядочную груду камней, то, с другой стороны, чистый философский ум строит воздушные замки, не выдерживающие, однако, ни малейшего дуновения опыта.

Э. Геккелъ

* Энергия может найти дурное применение; но все же более хорошего может быть всегда сделано энергической натурой, чем вялой и бесстрастной.

Дж. Миллъ

У большинства является энергия духа только в том случае, когда они подчиняются необходимости борьбы: при нападении или обороне, под влиянием страха или мести. Но только проходит эта необходимость, они впадают в оцепенение.

Фр. Ницше

Среди тайн, которые становятся тем темнее, чем больше о них думают, останется всегда одна абсолютная истина, что мы находимся пред лицом бесконечной и вечной Энергии, из которой все происходит.

Г. Спенсер

Энтузиазм и любовь суть дети надежды, ненависть и презрение – дети разочарования.

П Буаст

Нет ничего более заразительного, чем энтузиазм: это флейта Орфея, двигающая камни и чарующая животных.

Э. Бульвер

* Бойся фальшивого энтузиазма страстей, ибо он никогда не вознаграждает за сопровождающие их опасности и злополучия. Если не всегда можно слушаться сердца, то никогда не следует возбуждать его.

Ж. Нондорсе