Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Сплетня – спорить

Сплетня служит утешением для женщин, которых более не любят за которыми более не ухаживают.

Г. Мопассан

В темнице также живут спокойно, но разве из этого следует, что там хорошо? Греки, запертые в пещере циклопа, жили там покойно в ожидании, когда придет их очередь быть съеденными.

Ж.Ж. Руссо

Ничто не содействует столько торжеству разума, сколько спокойствие тех, которые служат ему. Истина страдает часто более от горячности своих защитников, чем от своих противников.

Т. Пэн

У меня нет верблюда, чтобы носить мою кладь, но зато у меня нет и клади; у меня нет раба для исполнения моих приказаний, но зато сам я не подчинен ничему; я не забочусь о завтрашнем дне, но и прошедшее меня не тревожит. Вот почему моя жизнь течет в мире и я наслаждаюсь спокойствием духа.

Саади

Спокойствие без свободы нельзя назвать жизнью: это – общественная смерть, это – тишина могилы.

Чем более спорят о предмете, тем более путаются: светоч истины меркнет, когда им сильно машут.

П. Буаст

Начинают спорить потому, что не понимают друг друга, и кончают непониманием друг друга, потому что спорили.

П. Буаст

Спорящим кажется, что они возражают, когда они только повторяют собственное мнение и не выслушивают доводов своего противника.

И. В. Гете

Спорьте спокойно, ибо запальчивость превращает промах в крупную ошибку и правду в невежливость.

Мы расчленяем мух, мы измеряем линии, мы сопоставляем числа, мы согласны относительно двух или трех пунктов, которые мы понимаем, и спорим относительно двух или трех тысяч, которых мы не понимаем.

Вольтер

Спорить – споры

* Не спорь никогда с глупцом. Вероятнее всего, что он не поймет тебя, а если тебе удастся понять его, то какая от того польза?

Этика не имеет отношения к спорту, кроме разве того, что порицает его. Те виды спорта, которые прямо причиняют боль человеку или животному,- суть не более как удовлетворение чувств, унаследованных от дикарей, чувств самого низкого свойства.

Г. Спенсер

К спорам прислушивайся, но в споры не вмешивайся. Храни тебя Бог от запальчивости и горячки, хотя бы даже в малейшем выражении. Гнев везде неуместен, а больше всего в деле правом, потому что затемняет и мутит его.

Н. Гоголь

* Когда ведешь разговор или спор, веди его так, как если бы ты играл в шахматы.

Б. Грасиан

Началом спора бывает правдоподобие, его пищею – упрямство, концом – гнев.

А. Оксеншерна

* Как только мы почувствовали гнев во время спора, мы уже спорим не за истину, а за себя.

Т. Карлейлъ

* При споре не следует ни горячиться, ни унывать, ни затрагивать личность. Когда прения вырождаются в ссору, лучше умолкнуть: это не значит признать себя побежденным.

Л. Сади-Карно

* Когда заметишь, что противник твой горячится, положи конец спору какой-нибудь шуткой.

Ф. Честерфилд

Воздержись от спора – спор есть самое невыгодное условие для убеждения. Мнения – как гвозди: чем больше по ним колотить, тем больше они влезают.

Ювенал

Спорили о всем известном и о всем неизвестном. Но споры древних философов были постоянно мирны, а споры богословов были часто кровавы и всегда бурны.

Вольтер