Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Обхождение – общественный

Прекрасное обхождение лучше прекрасного художественного произведения; первое приносит более удовольствия, чем статуи и картины; оно – изящнейшее из изящных искусств.

Р. Эмерсон

* Известно, что один час интимного общения более сближает людей, чем целые годы обыденных отношений.

Фр Боденштедт

Общение с разумными людьми надо очень рекомендовать каждому именно потому, что дурак таким образом из подражания привыкает поступать умно. Даже величайшие дураки в состоянии подражать, раз это могут делать обезьяны, пудели и слоны

Г. Лихтенберг

В своих общениях с людьми мы как бы находимся на разных островах, скрываясь за своей грудной клеткой, как за решеткой тюрьмы, и за покровом нашей кожи.

Жан Поль [Рихтер]

Общественные формы походят на одежды: они служат для прикрытия недостатков и язв, которые остаются тайнами, пока тесные связи не раскроют их.

Г. Левис

* Если общественное мнение не достигает чего, значит, оно не заслужило того, чтобы достигнуть этого.

Л. Берне

* Человек в сущности не имеет над собой другого суда, как суд своей совести Поэтому он не больше должен был бы заботиться о призраке, который зовется общественным мнением, чем бояться повстречать привидение, проходя ночью через кладбище.

Э. Бульвер

Рядом с поразительными успехами положительного знания как в области теории, так и в сфере практического приложения ее стоит толчение на одном месте попыток создания нового общественного строя.

И. Мечников

Общественный суд о нравственном достоинстве людей если и существует у нас, то только в виде сплетен и разговоров, ничего не значащих для практики; вся же строгость общественного мнения обращена на принятые формы и приличия. 306 Н. Добролюбов

Общественный – общество

Обыкновенным предлогом ко всем общественным преступлениям бывает общественная польза.

* Общественное мнение – вторая совесть.

* Общество ныне – цивилизованная орда, состоящая из двух могущественных племен: надоедающих и скучающих.

Дж. Байрон

Общество походит на улей: нельзя подходить к нему часто без того, чтобы не быть ужаленным.

П. Буаст

Холодные остроты, плоская двусмысленность, шутки, балагурство и фальшивый смех, принимаемый за веселье, составляют блеск общества. Таким образом бессмысленная и пошлая толпа пользуется временем, которое улетает.

Вольтер

* В обществе каждый человек показывает от себя только пробу, частицу. Кто из общества берет людей, тот получает не их, а только нечто от них.

Т. Гиппелъ

* Не следует забывать, что общество больше любит, чтоб его развлекали, чем учили.

А. Книгге

* Общество, причиняющее столько зла, похоже на ту индийскую змею, которая живет под листьями растения, излечивающего от ее укушения; общество почти всегда дает лекарство против страдания, которое оно причиняет.

А. Мюссе

* Удивление, часто высказываемое нами по поводу того, что соседи наши проводят время в глупой компании, было бы не так велико, если бы мы не забывали, что большинство людей ищет общества не столько с целью слушать, сколько говорить.

А. Поп

* Разница между так называемым обыкновенным обществом и большим светом заключается разве только в том, что разговоры, в сущности одинаковые, ведутся в небольшой комнате или в большом салоне, за малым или большим столом, за двумя свечами или за двадцатью канделябрами.

А. Поп