Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Анализ – англичанин

Анализ есть нравственное трупорассечение: он действует не иначе, как разрушая.

П… Буаст

Те, которые хотят всегда анализировать, походят на химиков, которые, для того чтобы распознать цветы, уничтожают их яркость и аромат.

А. Дрог

Если вы чувствуете себя счастливым, не анализируйте вашего счастья: это было бы все равно что раздробить красивую бабочку для того, чтобы лучше видеть ее красоту.

П… Мантегацца

Аналогия и опыт по дороге умствований.

суть две клюки, на которых мы тащимся

Фридрих В[илъгелъм]

Анархия и рабство суть два карающих бича, которые ждут случая, чтобы наказать за ошибки королей или за буйство народов.

А. Ламартин

* Англичане коллективно, как народ, плуты, индивидуально – честны. Наоборот, французы, честные как народ, индивидуально – плуты.

Ж. и Э. Гонкур

Англичане! Вы великий народ, скажу больше – вы великая чернь. Удары ваших кулаков красивее удара ваших шпаг. У вас есть аппетит. Вы – нация, пожирающая другие.

В. Гюго

* Патриотизм Джона Булля – рассудительный. Как деловой человек, он никогда не подвергает себя опасностям войны, не будучи почти уверен в том, что извлечет из нее какую-нибудь пользу.

М. О'Релль

Англичанин, путешествующий на континенте, обыкновенно возит с собою и свою застенчивость. Он неловок, молчалив, натянут и, по-видимому, несимпатичен, и все потому, что он никак не может побороть своей застенчивости, хотя и старается ее скрыть под резкими, часто грубыми манерами.

С. Смайлс

Англичанин – аппетит

Сухой, неуклюжий англичанин, конечно, с первого взгляда кажется неприятным человеком. Он словно проглотил аршин и до того застенчив, что возбуждает застенчивость в других; но его натянутость и суровость происходят не от гордости, а от той же застенчивости…

С. Смайлс

* Англия не имеет соперников в двух вещах – в спорте и в политике.

Б. Дизраэли

* Анекдоты вообще походят на старые монашеские хартии: из тысячи их восемьсот бывают фальшивыми.

Вольтер

* Анекдот – это ум тех, у которых его не имеется.

П. Декурселъ

* Я получал и еще получаю много анонимных писем. Я бесконечно предпочитаю их другим письмам; первые имеют большое преимущество: на них не обязательно отвечать, к ним очень скоро делаешься равнодушным и очень скоро даже совсем забываешь их.

А. Дюма-сын

Незаконное преследование своих выгод со временем обратится в законное. С уменьшением антагонизма между гражданами, возбуждаемого несправедливостью, страхами и мерами предосторожности, возникнет здоровое чувство симпатии в социальных отношениях.

Г. Спенсер

* Антисемитизм есть социализм глупцов. А. Бебель

Я склонен думать, что антисемитизм неоспорим, как неоспорима проказа, сифилис, и что мир будет вылечен от этой постыдной болезни только культурой, которая хотя и медленно, но все-таки освобождает нас от болезней и пороков.

М. Горький

* В наше время всеобщей конкуренции во всех областях очутился грозный конкурент, и этого ему не хотят простить. Антисемиты здесь требуют своего рода покровительственной системы.

А. Леруа-Болъе

Творец, обязав человека есть для того, чтобы жить, побуждает его к этому аппетитом и награждает за это удовольствием.

Брилья-Саварен

АРИСТОКРАТ – АФФЕКТАЦИЯ

* Что такое аристократ? Человек, который потрудился родиться.

П. Бомарше

* Аристократия проходит через три последовательных возраста:' возраст превосходства, возраст привилегий, возраст тщеславия; по выходе из первого она вырождается во втором и угасает в третьем.

Фр. Шатобриан

* Аристократия гордится тем, что женщины считают обидным,- старостью; но и женщина и аристократия питают одну и ту же иллюзию – сохраниться.

В. Гюго

* Что такое аристократия? – Аристократия?! Я вам скажу: аристократия – это лига, коалиция тех, которые желают потреблять не производя, жить не работая, занимать все должности, не будучи в состоянии их исполнять, пользоваться всеми почестями, не заслужив их,- вот что аристократия!

Ген[ерал] Фуа

Бесчисленные народы и сильнейшие армии походят на муравьев, которые оспаривают друг у друга былинку на куче грязи.

Ф. Фенелон

* Истинный артист создает, даже копируя.

Г. Лебон

Атеизм – это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ ухнет в бездну.

Фр. Бэкон

* Настоящие атеисты – не те, которые отрицают Бога, а те, которые присваивают себе Его атрибуты.

В. Лендор

* Самые большие атеисты – ханжи: они постоянно говорят о Боге, не веря в него.

И.

Аффектация относительно и белила относительно красоты природы – то же, что румяна

О. Мирабо

Балет-зрелище, рассчитанное более на любострастное, чем на эстетическое наслаждение Сверх того, зрелище это, узким объемом своих средств и вытекающим отсюда однообразием, вскоре становится крайне скучным и тем способствует истощению терпения

А Шопенгауэр

Банальность есть поношенная оригинальность, оригинальность есть первое представление, premiere, как говорят французы, банальности

М Нордау

Молодой свинопас хочет, в качестве 6oi этого человека, оберегать свое стадо верхом Наши банкиры уселись на высоких лошадей и все еще продолжают заниматься своим старым грязным ремеслом

Г Гейне

Баран гораздо менее предназначен для человека, чем человек для тигра, так как тигр – животное плотоядное, а человек не создан таковым

* В любви единственная победа – это бегство

Наполеон I

* Все наши беды проистекают от невозможности быть одинокими

Ж Лабрюйер

Тот, кто дает совет

Терпеть беды,- плохой целитель бед! Будь тот совет из желчи иль из меда – Все ж польза в нем сомнительного рода!

В Шекспир