Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Праведный – правление

Дела праведных – это семена, которые иногда долго лежат неподвижно в почве истории, но, получив тепло и влагу, впитав в себя новые, здоровые соки, свежие силы, семена эти начинают произрастать, цвести и приносить плоды.

Талмуд

Нравственные правила походят на знаки, которые указывают путь на поприще жизни и показывают подводные камни.

П. Буаст

О правилах можно сказать то же, что и о законах: их многочисленность доказывает не столько соблюдение, сколько нарушение их.

С. Дюбэ

Предписывать другим правила счастья – нелепость; требовать, чтоб их приняли,- тиранство.

Г. Филдинг

* Самым лучшим правительством будет то, которое поменьше будет править, тесно замкнувшись в своих законных привилегиях, и которое предоставит свободное поле инициативе каждого.

Э. Абу

Правительство – паруса, народ – ветер, государство – корабль, время – море.

Л. Берне

Правительство, так же как отдельный человек, недолго будет почитаемо, если оно не вполне почтенно.

Дж. Мадисон

* Среди каждой нации найдется не более пятидесяти – шестидесяти опасных голов, ум которых отвечает честолюбию. Умение править заключается в том, чтобы знать эти головы, рубить их либо покупать,- так до сих пор думали правительства.

О. Бальзак

* По мне всякая форма правления хороша, лишь бы мне перепадала моя доля от бюджета.

(С испанского)

* Из всех форм правления правление черни – самое кровожадное, правление солдатчины – самое разорительное и правление буржуазии – самое притеснительное.

К. Колтон

Правление – правосудие

* Половина логических доводов плохого правления кроется в следующей софистической дилемме: если народ неспокоен, то он не созрел для свободы; если же спокоен, то не желает свободы.

Т. Маколей

Представительное правление есть инструмент, на котором могут играть только превосходные музыканты, потому что инструмент этот труден и капризен.

К. Меттерних

В сущности, название и образ правления не имеют никакой важности: если только правосудие оказывается всем гражданам, если они уравнены в правах, государство управляется хорошо.

Наполеон I

* Право и долг подобны пальмам, которые не приносят плодов, если не растут одна рядом с другой.

Ф. Ламенне

Люди не могут дать силу праву и дали силе право.

Б. Паскаль

Право уважается; затруднение состоит только в том, чтобы знать: кто имеет какое право?

А. Тюрго

* Право, поглощенное силой, рассыпается в прах.

М. Шпгирнер

В хорошем праве заключается девять десятых христианских добродетелей.

* Кажется, люди больше гневаются, когда их правам наносится легкий ущерб, чем когда они совершенно лишаются их благодаря насилию. Первое называется быть обманутым, второе – уступить более сильному.

Фукидид

* Правосудие походит на замаскированную девицу. Ее добивается тяжущийся, ее манит прокурор, ее соблазняет адвокат, ее поддерживает судья, который в конце концов и овладевает ею.

София Арну

Правосудие – предание

Правосудие мало-помалу превратилось в изворотливое знание, которого не может обнять ни один человеческий ум без усиленной и долгой подготовки.

Т. Маколей

Смехотворно правосудие, которое ограничивает река или гора! Истина – по сю сторону Пиренеев, заблуждение – по ту сторону.

Б. Паскаль

* Праздность погубила больше женщин, чем страсть; тщеславие – больше, чем праздность; легковерность же – больше, чем праздность и тщеславие, вместе взятые.

К. Колтон

* Праздность не есть мать всех пороков, как это утверждает ходячая мораль; нет, праздность – дочь всех добродетелей, награда за почтенные труды, а также и за не совсем почтенные, непрестанное вожделение и мечта бедноты, надежда и стремление всех трудящихся в поте лица.

К. Раиберти

* Праздный человек – точно часы без стрелок.

B. Каупер

Я смеюсь над так называемыми практическими людьми и их мудростью. Кто хочет жить бычьей жизнью, может, конечно, повернуться спиной к мукам человечества и заботиться о собственной выгоде.

К. Маркс

Когда человек наслаждается всеми дарами счастья, тогда-то он и должен помышлять о том, как перенести превратности судьбы.

Теренций

* Превосходство некоторых людей – чисто местное. Они велики потому, что окружающие их слишком малы.

C. Джонсон

Преграды – великие вдохновители человека. Я целые годы питался одним Виргилием, и мне, право, было хорошо. Разрозненный том Расина, купленный случайно у букиниста, создал тулонского поэта.

Ж. Мишле

Неуважение к преданию не сделало 1/1000 того зла, которое производит это уважение к обычаям, законам, учреждениям, не имеющим уже в наше время никакого разумного оправдания.

"Круг чтения"