Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Честь – читать

Нередко люди отдают свою честь за какой-нибудь значок чести.

Все наши начальники суть чиновники, делопроизводители, бумажники. Жизнью им некогда заниматься, подмечать ее явления, проникать в ее причины, предугадывать следствия, прокладывать пути, облегчать сообщения да и вообще делать добро, кроме бумажного,- у них вечно связаны руки.

М. Погодин

Гений, прикованный к чиновничьему столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же как человек с могучим телосложением, при сидячей жизни и скромном поведении, умирает от апоплексического удара.

М Лермонтов

* Численность сама по себе имеет очень небольшое значение для армии, солдаты которой лишены храбрости- разве волка беспокоит количество овец?

Фр. Бэкон

* Не читай ничего, что не желаешь запомнить, и не запоминай ничего, что не имеешь в виду применить.

Дж. Блекки

* Тому, кто читает для времяпрепровождения, никакое произведение не может казаться длинным

Дж. Боккаччо

* Читать не размышляя – все равно что есть и не переваривать.

Э. Борк

Мы делаем ошибку, читая слишком много, несообразно с тем, сколько мы размышляем. Я уверена, что была бы умнее, если бы не прочла и половины того, что читала… Такое чтение khhi, собственно говоря, есть поп plus ultra умственной лени.

Элиз[абет] Браунинг

Если вы читаете какое-нибудь сочинение, то пусть это будет не ради того, чтобы оспорить автора или противоречить ему, не ради того, чтобы принять его мнение без расследования и поверить ему на слово или чтобы блеснуть в разговорах, но чтобы научиться мыслить, рассуждать, исследовать, взвешивать как то, что говорит автор, так и остальное.

Фр. Бэкон

Читать – чтение

Чем более читаете не размышляя, тем более уверяетесь, что много знаете, а чем более размышляете читая, тем яснее видите, что знаете еще очень мало.

Вольтер

* С шестнадцати лет я не прочел ни одной книги: если бы я читал столько, сколько другие, то знал бы еще меньше их.

Т. Гоббс

* Читай не только книги, но и людей, и особенно себя самого: если найдешь что-нибудь непонятное, воспользуйся скорее комментарием строгого друга, чем мнением сладкоречивого льстеца; от неприятной правды больше пользы, чем от обманчивой сладости.

Ф. Кварлъе

Было бы очень хорошо читать очень много, если бы только это не притупляло наших чувств и, ввиду сильного желания все больше знать без собственных усилий, в конце концов не убивало в нас духа пытливости и критики.

Г. Лихтенберг

Есть очень много людей, которые читают только для того, чтобы не думать.

Г. Лихтенберг

Причина того, что люди так мало запоминают из того, что они читают, заключается в том, что они слишком мало думают сами.

Г. Лихтенберг

Кто много читал, становится гордым и педантичным; кто много видел, берет кое-что от всех сословий и состояний, применяется ко всему и становится гражданином мира.

Г. Лихтенберг

Читать – значит видеть через поверенного, изучать через посредство чужих способностей, вместо того чтоб это делать непосредственно и самостоятельно.

Г. Спенсер

* Когда чтение возвышает вашу душу и внушает вам благородные и мужественные чувства, не ищите других оснований для оценки произведения: оно хорошо и написано мастером.

Ж. Лабрюйер