Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Театр – тело

Грубые, заурядные умы выносят из чтения лишь бледное, незначительное удовольствие. Театр, напротив, изображает все, ничего не оставляя воображению: вот почему он вполне удовлетворяет большинство.

А. Франс

Театр – канал, посредством которого льется непосредственно в народные массы то, что вырабатывают наука и знание.

Фр. Шиллер

* Составляют ли тело и душа единый и однородный предмет, так же не следует доискиваться, как того, одинаковы ли воск и вылепленная из нее фигура.

Аристотель

Мудрец не делает различия между телом государя и телом раба… Важно то, что даже в гнусном теле мудрец найдет добродетель, которую надо почитать и уважать.

Будда

Мужчину порабощает не только душа женщины, но и ее тело, и чаще тело, чем душа. Душа- [возлюбленная], т ел о – любовница.

В. Гюго

Наблюдайте за вашим телом, если вы хотите, чтобы ваш ум работал правильно.

Р. Декарт

Человек – раб своего тела и должен влачить его за собой, как ядро на цепи.

А. Доде

* Ничто так не определяет философии человека, как отношение его к собственному телу. Циник пренебрегает своим телом, сибарит эксплуатирует его, траппист умерщвляет его, идеалист забывает его.

Г Линднер

Не от голода, не от любви, не от страха, не от злобы все наши мученья, а от нашего тела все зло на свете. От него и голод, и любовь, и страх, и злоба.

Л. Толстой

Женщины, особенно прошедшие мужскую школу, очень хорошо знают, что разговоры о высоких предметах – разговорами, а что нужно мужчине тело и все то, что выставляет его в самом обманчивом, но привлекательном свете; и это самое и делается.

Л. Толстой

Телодвижения – терпимость

Богатство жизнью обнаруживается в богатстве телодвижений. Надобно научиться видеть телодвижения в длинноте и краткости предложений, в выборе слов, в паузах, в расположении аргументов.

Фр. Ницше

Дети боятся темноты, а мы нередко пугаемся света.

Лукреций

Теория и практика образуют одно целое, и, как душа и тело, они зачастую несогласны между собою.

Мария Эшенбах

Возьмите терновник и поливайте его целый год розовою водою – он все-таки не даст вам ничего, кроме терний; но возьмите финиковое дерево и оставьте его без воды в самой сухой почве – и оно все-таки будет приносить вам в изобилии самые вкусные плоды,

(С арабского)

* Терпение – опора слабости; нетерпение – гибель силы.

К. Колтон

* Чтобы научиться терпению, надо практиковаться почти столько же, как и при изучении музыки, а мы между тем почти всегда манкируем, когда приходит учитель.

Д. Рескин

Пусть терпение – заморенная кляча, но кляча эта все-таки дотащится.

В. Шекспир

* Тщательное изучение истории религиозной терпимости доказывает, что во всех христианских странах, где она господствует, она была навязана духовенству светскою властью.

Г. Бокль

* Терпимость – очень трудная добродетель, для некоторых труд нее героизма… Наш первый порыв, и даже последующий – это ненависть ко всякому, кто не так думает, как мы.

Ж. Леметр

* Я не имею в виду проповедовать терпимость. Самая неограниченная религиозная свобода, на мой взгляд, настолько священное право, что слово "терпимость", пытающееся выразить его, само кажется мне до некоторой степени тираническим.

О. Мирабо