Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Надежда – название

* Роза красивее, когда ее бутоны снова расцветают, и надежда светлее, когда она зарождается в страхе. Цветок приятней в утреннюю росу, и любовь прекраснее, когда окроплена слезами.

В. Скотт

* Мужество, покорность, терпение – чувства скорби, кортеж несчастья! Самая слабая надежда приносит больше облегчения, чем вы!

Анна Сталь

Надежды суть нервы жизни; в напряженном состоянии они мучительны, перерезанные – они уже не причиняют боли.

Ж. Бернарден [де Сен-Пьер]

* Надежда подобна ночному небу: нет такого уголка, где бы глаз, упорно ищущий, не открыл в конце концов какую-нибудь звезду.

О. Фелье

Кто живет надеждой, рискует умереть голодной смертью.

Б. Франклин

Надежда, эта кормилица несчастных, приставленная к человечеству, как нежная мать к своему больному детищу, качает его на своих руках, подносит к своей неиссякаемой груди и поит его молоком, утоляющим его скорби.

Фр. Шатобриан

Последний из несчастных не боится Ни бед, ни зла: он видит впереди Надежды луч. На худшее меняем Мы лишь добро – за горем же придет Час радости.

В. Шекспир

* Надежда хуже отчаяния, хуже смерти; это – единственное зло, находящее себе место в головокружительный, мучительный и короткий час, нетвердым шагом уходящий от нас.

П. Шелли

Надежда – это пчела, добывающая из цветов сладкие соки для услащения нашей многотрудной жизни.

* Всякой некрасивой вещи, всякой подлости можно придать красивое название. Рабство, например, в тех странах, где оно существует, величается патриархальным учреждением.

П. Бови

Название – народ

* Что значит название? То, что мы называем розой, пахло бы так же хорошо, какое бы имя мы ему ни дали

В. Шекспир

* Каждый день приносит какую-нибудь новую победу, не разрешая конечной загадки – назначения человека, загадки, которая, вероятно, никогда не будет решена.

Ш. Рише

Наивность лучше дает себя понять, чем точность: это язык чувства, он предпочтительнее языка воображения и разума, потому что он прекрасен и общепонятен.

Л. Вовенарг

Я знал людей, которых наивность пугала, подобно тому как вид нагой женщины оскорблял бы людей деликатных; они хотят, чтоб и ум был прикрыт, подобно телу.

Л Вовенарг

Когда божество хочет наказать человека, оно прежде всего лишает его рассудка

Еврипид

* Наши пороки облагают нас большими налогами, чем правительство.

Б Франклин

* Немало людей похожи на мелкие модные лавки, в которых весь товар выставлен напоказ в витрине

Б. Ауэрбах

* Ничего нельзя взять у природы искусственно… с помощью чар опиума или вина. То, что вызывают в нас наркотические вещества, не есть вдохновение, а искусственное возбуждение и раздражение.

Р. Эмерсон

Народ, подобно ребенку, может только плакать или смеяться. Легко различить, радуется ли он или страдает. Но чему он рад и что у него болит – часто трудно узнать.

Л. Берне

Народ груб, но добр, вельможи вежливы, но черствы. 270 П. Буаст

* Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень.

В. Гюго

Ни прозвание, ни вероисповедание, ни самая кровь предков не делают человека принадлежностью той или другой народности… Кто на каком языке думает – тот к тому народу и принадлежит.

В. Даль

* Необходимо разрешить народу сатиру и жалобу: скрытая ненависть опаснее, чем открытая.

Д. Дидро

* Народ немножко смахивает на медведя в зоологическом саду: ему бросают, на вершину его дерева, пирожное на шнурке, чтобы заставить его карабкаться; потом, когда он вскарабкался, шнурок отдергивают.

А. Карр

* Народ – сердце страны; стоит только затронуть его, чтоб обнаружить сокровища бескорыстия, безропотности, мужества.

А. Ламартин

Народы так же жаждут лести, как тираны.

А. Ламартин

Небо видит, но видит глазами народа. Небо слышит, но слышит оно ушами народа. Народ есть то, что всего благороднее на свете; после него идут в счет сильные мира сего и последний из них государь.

Менгтзе [Конфуций]

* Ах! Народ не бешеная стая, которую следует держать на цепи! Всегда спокойный и сдержанный, когда он действительно свободен, он становится яростным и неистовым под началом, унижающим его, чтоб иметь право презирать его.

О. Мирабо

Военных сил недостаточно для спасения страны, между тем как защищаемая народом страна бывает непобедима.

Наполеон I

При деспотизме народ есть ползающий червь, который позволяет давить себя; при республике – это медведь, пожирающий своих вожаков.

Пифагор

* В конце концов народы бывают тем, чем сделало их правительство.

Г. Рейналъ

Не моря разделяют народы, а невежество, не различие языка, а враждебные отношения.

Д. Рескин

Народ – это государь, который желает только есть, его величество спокоен, когда переваривает пищу.

А. Ривароль

* И к народам применяется садоводческий прием, [с] помощью которого деревья, когда они не цветут, можно заставить цвести посредством сильных повреждений.

Жан Поль [Рихтер]

Народ всегда обезьянничает и подражает богатым: он ходит в театр не столько для того, чтобы смеяться над их безумиями, сколько для того, чтоб видеть их и, подражая им, сделаться еще безумнее их.

Ж.Ж. Руссо

Характер народа нельзя узнать по его высшим слоям, по его джентльменам и леди,- их вы найдете везде, и они везде одни и те же самые.

С. Смайлс

Народ всегда будет народом: легковерным, своенравным, слепым и врагом своей настоящей пользы.

Ф. Фенелон

* Народ не принадлежит к тем возлюбленным, которые выигрывают в красоте, когда их видят в неглиже.

Й. Этвеш

Сказать, что народы созданы для королей,- это утверждать, что корабли сделаны для руля.

О народе можно сказать то же, что о некоторых птицах, которых безжалостно лишают зрения для того, чтоб они пели, не развлекаясь.