Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Библиотека – биржа

Библиотека, вверенная невежде, есть сераль, данный в охрану евнуху. Книги для него лишь толпа чужестранных рабов, языка которых он не понимает, и как бы собрание статуй, служащих ему только для заполнения ниш.

Вольтер

* Библиотеки – гардеробы, из которых умелые люди могут извлекать кое-что для украшения, многое – для любопытства и еще больше – для употребления.

Дж. Дайер

* Сколько таких господ, на библиотеке которых можно было бы наклеить надпись: "для внешнего употребления", как на аптечных склянках.

А. Доде

* Рим, Флоренция, вся знойная Италия находится между четырьмя стенами его библиотеки. В его книгах – все развалины древнего мира, весь блеск и слава нового!

Г. Лонгфелло

Множество книг в библиотеке бывает часто толпой свидетелей невежества ее владельца.

А. Оксеншерна

Большая библиотека скорее рассеивает, чем поучает читателя. Гораздо лучше ограничиться несколькими авторами, чем необдуманно читать многих.

Сенека

* Сколько дней труда, сколько ночей без сна, сколько усилий ума, сколько надежд и страхов, сколько долгих жизней усердного изучения вылиты здесь в мелких типографских шрифтах и стиснуты в тесном пространстве окружающих нас полок!

Г. Смит

* Баккара, рулетка, скачки – это старинный способ войны, это – холодное оружие. Биржа – это дальнобойное орудие… И на бирже обирают точно, как на войне убивают, не видишь даже – кто обобрал тебя.

А Капюс

Подобно рыцарям-разбойникам, биржевые спекулянты образуют род аристократии, обильно питающейся на счет народных масс; подобно рыцарям, они предъявляют право облагать купцов и ремесленников десятиной в свою пользу.

М. Нордау

Благо – благодарность

Многим обладает человек, многого он желает; но между всеми благами жизни ценны лишь следующие: старое дерево для топки, старое вино для питья, старые друзья для препровождения времени и старые книги для чтения. Все остальное вздор.

Король Альфонс

Стремление к личному благу есть только продолжение в нас животности; человечность же начинается в человеке только с отречением от него.

А. Амиель

Человек обладает своими благами в воображении и своими бедствиями в действительности.

М. Монтень

Я вижу всюду заговор богачей, ищущих своей собственной выгоды под именем и предлогом общего блага.

Т. Мор

* Известно, насколько сильнее страх потерять наличное благо, чем желание вернуть давно потерянное.

Фр. Шиллер

Великое благо – иметь то, чего мы желаем; еще более великое благо – ничего не желать, кроме того, что мы имеем.

Странно распределены блага жизни между людьми: нищему ничего, бедному мало, богачу много, а довольно – никому.

* Для умного человека благодарность не является тягостным чувством. Если вы хотите угодить людям, то найдете, что разумнее пользоваться одолжениями, даже искать их, чем оказывать; ибо тщеславие одалжающего всегда польщено, тщеславие же обязываемого – редко.

Э. Бульвер

Требовать благодарности за каждое из своих благодеяний – значит только торговать ими.

П. Декурсель

Слишком усердное порывание рассчитаться с долгом благодарности есть своего рода неблагодарность.

Фр. Ларошфуко