Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Фантастический – философия

Фантастическое составляет сущность действительности.

Ф. Достоевский

Фат – середина между нахалом и глупцом: он состоит из того и другого.

Ж. Лабрюйер

Фатовство уравнивает разночинцев с самыми громкими фамилиями.

Л. Вовенарг

Человеческое единство сможет реализоваться в виде свободной федерации автономных наций, отвергающих насилие, подчиняющихся общим постановлениям права. Это – не уничтожение отечеств, а их облагораживание]. Они возвышаются до человечества, ничего не теряя в своей независимости, своей оригинальности, свободе своего гения.

Ж. Жорес

Физиономия не есть образец, по которому мы должны судить о людях: она может нам служить только догадкою.

Ж. Лабрюйер

Нынешние филантропы находят великую систему для счастья человечества, которое от них этого не требует,- находят скорее, чем небольшую лепту для нищего, протягивающего им руку.

Ж. Пети-Сан

* Наши филологи смахивают на рабочих, возделывающих и давящих виноград, но никогда не пьющих вина из него.

К. Вебер

Все книги по современной философии, собранные вместе, никогда не произведут столько шума, сколько некогда произвел спор францисканских монахов о фасоне их ряс и их капюшонов.

Вольтер

* Истинная философия скорее старается разрешать, чем отрицать.

Э. Бульвер

* Есть только одна философия, хотя [у нее] тысяча школ, и имя этой философии – стойкость. Нести свой удел – значит побеждать.

Э. Бульвер

Стоическая философия есть самая высокая мысль человеческого ума и, в язычестве, единственная и настоящая религия великих душ.

А. Вильмен

Философия и медицина сделали человека самым разумным из животных, гадание и астрология – самым безумным, суеверие и деспотизм – самым несчастным.

Диоген (?)

Философия легко торжествует над страданиями прошедшими и будущими; но настоящие страдания торжествуют над ней.

Фр. Ларошфуко

Между тем как основные начала философии до сих пор столь же спорны, как и две тысячи лет тому назад, принципы положительного знания установлены твердо и служат путеводною звездою европейскому прогрессу.

Дж. Льюис

С каждым днем крепнет убеждение, что философия, по самой сущности ее стремлений, обречена вечно блуждать в запутанном лабиринте, где узкие и извилистые ходы постоянно выводят ее усталых ревнителей на торную дорогу их предшественников, которые, как известно этим ревнителям, не могли найти выхода.

Дж. Льюис

* Благодетельное и назидательное влияние какой-нибудь философии… нисколько не доказывает верности ее: точно так же как счастье, испытываемое сумасшедшим от своей idee-fixe (неотвязной мысли), нисколько не говорит в пользу разумности этой идеи.

Фр. Ницше

Всюду, где образовались сильное общество, государство, религия, общественное мнение, всюду, где установилась тирания, она ненавидела одинаково философа; ибо философия открывает человеку убежище, куда не проникает никакая тирания, долину внутреннего мира, лабиринт сердца, и это раздражает тиранов.

Фр. Ницше

Философия не признает иного счастья, кроме себя, счастье в свою очередь не признает никакой философии, кроме себя; таким образом, и философ счастлив, и счастливец считает себя философом.

П. Прудон

* По мнению Шеллинга, есть только одна философия или ее совсем нет. Конечно, если под словом "философия" разуметь решение загадки мира, то можно не без основания утверждать, что философия совсем не существует.

Анна Сталь

* Философия и литература – это "Тысяча и одна ночь" Запада.

А. Франс

Смерть – вдохновляющая муза философии: без нее философия вряд ли бы даже существовала.

А. Шопенгауэр

* Сообразовать философию с видами властей и делать ее орудием для добывания денег и должностей – по-моему, все равно, что причащаться с целью утолить голод и жажду.

А. Шопенгауэр

* Философия есть общее духовное достояние; философские рассуждения, которые не могут быть поняты каждым образованным человеком, не стоят потраченных на них типографских чернил. Что ясно мыслится, то может быть сказано так же ясно и без околичностей.

Л. Бюхнер

Тратьте меньше, чем зарабатываете,- вот вам и философский камень.

Б. Франклин

Смеяться над философией – значит философствовать.

Б. Паскаль

* Философы – не более чем кузнецы, кующие плуг. После них многое еще должно быть сделано, чтобы получился хлеб.

Л. Берне

* Все мы философы для других, но не для себя; в момент, когда мы начинаем чувствовать, мы перестаем предаваться мудрым размышлениям.

Э. Бульвер

Мысли философов – как звезды, они не дают света, потому что слишком возвышенны.

Фр. Бэкон

Есть вещи между землею и небом, которых не в состоянии понять не только наши философы, но и самые обыкновенные дураки.

Г. Гейне

Истинный философ есть тот, кто, не хвастая, обладает тою мудростью, которою хвастают другие, не обладая ею.

Ж. Д'Аламбер