Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Об этой книге и ее авторе

Перед вами уникальная книга. Несмотря на то, что она впервые была опубликована три четверти века назад, до последнего времени ее не переиздавали. Труд Н. Я. Хоромина нелегко было заполучить даже в крупнейших книгохранилищах. Например, в знаменитой Российской государственной библиотеке (бывшей "Ленинке") представлена лишь ксерокопия, которая находится в особом фонде.

Но уникальность "Энциклопедии мысли" не только в этом. В ряду "книг мудрости" настоящее издание ценится весьма высоко потому, что и по форме, и по содержанию ему, пожалуй, нет равных среди литературы подобного рода. Это тем более важно отметить, что за последние сто лет вышло множество похожих сборников (в моем личном собрании насчитывается свыше трехсот). В их числе "Энциклопедия ума" Н. Макарова (1878), "Изречения древнейших греческих мыслителей" (1887), "Мнения русских о самих себе" (1905), "Симфония разума" В. Воронцова (1974), "Афоризмы" С. Игнатьева (1975), "Нет ничего сильнее слова" Я. Берлина и П. Петрова (1985), книги изречений Гёте, Шопенгауэра, Ницше, Канта, философов Древнего Китая и Древней Индии; широко отражена мудрость русских классиков…

Чем же существенно отличается от них "Энциклопедия мысли"?

Прежде всего подбором высказываний, в основе которых общие для человечества, поистине непреходящие идеи. Автор не делает никаких уступок сиюминутной политической конъюнктуре. Здесь все – навечно.

К примеру, о политике:

"Политика во все времена сохраняла злоупотребления, на которые жаловалось правосудие" (Вольтер).

А разве по-прежнему не насущны слова Наполеона Бонапарта об умении управлять государством? "Просвещенным народом нельзя управлять посредством полумер; необходимы сила, последовательность и единство во всех общественных делах".

И таковы в подавляющем большинстве мысли, собранные в книге,- оригинальны, свежи, злободневны. Да и не удивительно: великолепен подбор их творцов – от Аристотеля и Марка Аврелия до Пушкина и Толстого. Всего же представлено в "Энциклопедии" свыше пятисот философов, писателей, ученых, монархов, политиков, полководцев…

Названное ЭНЦИКЛОПЕДИЕЙ, это издание вполне отвечает своему назначению. Оно носит всеобъемлющий характер, в нем каждый найдет то, что может быть ему интересно и полезно.

Книга удобна в пользовании: благодаря алфавитному порядку расположения ключевых слов, к тому же вынесенных на колонтитулы, любое нужное понятие нетрудно отыскать за считанные секунды.

О самом авторе сохранились скудные сведения. Человек высокой культуры, европейской образованности, Н. Я. Хоромин – русский по происхождению – большую часть жизни провел за границей. Эрудит, полиглот, библиофил, он страстно увлекался афористикой, изречениями, достойными остаться в памяти потомков. Непрерывно пополняя свою коллекцию, делал переводы со многих языков.

В 1916 году он приезжает в Россию, едет на Украину, изучает фонды крупных библиотек. На Украине сбывается его заветная мечта – в 1918 году (!) киевский издатель Ф. О. Михайловский в своем "Пантеоне" печатает "Энциклопедию мысли", притом на русском языке. Правда, тираж был мизерным, книга сразу стала библиографической редкостью.

Н. Я. Хоромин – автор ОДНОЙ книги. Ни под какими другими сочинениями – во всяком случае в русских изданиях – имя его не встречается.

Александр Чистяков, собиратель и исследователь афористической литературы