Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Драмы – дружба

* У каждого человека под шляпой – свой театр, где развертываются драмы, часто более сложные, чем те, что даются на театрах.

Т. Карлейль

* Слабые драматические писатели делают хорошо, избирая сюжетом сильные исторические личности.

Л. Берне

* Что же такое эта мудрость так называемой древности? Есть ли это мудрость седин? Нет, это мудрость колыбели.

И. Бентам

* Поэтическое преклонение перед древностью, хотя уже давно ослабло, все еще стесняет независимость, ослепляет суждение и ограничивает оригинальность образованных классов.

Г. Бокль

Мы охотно поклоняемся древности, но не потомству. Только отец не завидует таланту сына.

И.В. Гёте

* Порой можно подумать, что древность только для того существовала, чтобы давать хлеб нынешним преподавателям классических языков.

Э. Гонкур

* Древность придает семье, дому, мебели печать благородства, которая вызывает зависть современников и которой не могут возместить ни роскошь, ни богатство, ни фантазии моды.

Ф. Кавалъеро

* В отношении древности можно сказать то же, что и в отношении предков: народы гордятся первой, отдельные лица – последними.

К. Колтон

Волнения свойственны друзьям свободы; дремота есть рай рабов.

П. Буаст

* Дружба в свете часто не больше, как единение с целью удовлетворения какого-либо порока или общение ради какого-нибудь удовольствия.

Дж. Аддисон

* Наименее шумливая, наиболее скромная дружба часто – наиболее полезная. Поэтому я всегда предпочел бы сдержанного друга не в меру усердному.

Дж. Аддисон

Дружба – это любовь без крыльев.

Дж. Байрон

* Дружба между мужчиной и женщиной очень слабеет при наступлении ночи.

О. Бисмарк

Дружба – вино существования, любовь – хорошая чарка водки.

Э. Бульвер

Женщины хотя и придают большое значение дружбе, но забывают о ней; мужчины относятся к ней недоверчиво, а любовники – ревниво.

П. Бурже

Истинная дружба крайне редка в этом мире, в особенности между равными; а между тем она более всего прославлялась. Если такая высокая дружба существует, то только между высшим и низшим, потому что благосостояние одного зависит от другого.

Фр. Бэкон

Дружба должна быть прочною штукою, способною пережить все перемены температуры и все толчки той ухабистой дороги, по которой совершают свое жизненное путешествие дельные и порядочные люди.

А. Герцен

* Что такое дружба? Слово, иллюзия, очаровывающая нас, тень, следующая за счастьем и исчезающая в часы несчастья!

О. Голдсмит

* Дружба двух женщин – всегда заговор против третьей.

А. Карр

Когда есть основание сетовать на друга, то следует понемногу отдаляться от него и скорее развязать, нежели порвать связь дружбы.

Катон

* Самая прочная дружба завязывается почти всегда в тяжелую для друзей годину.

К. Колтон

* Дружба часто оканчивается дружбой, зато любовь редко оканчивается дружбой.

К. Колтон

* Единственная искренняя и прочная дружба – это существующая между мужчиной и женщиной, потому что это единственная привязанность, свободная от всякого соперничества.

О. Конт

Да не ослепляет тебя ни дружба насчет недостатков твоего друга, ни ненависть насчет хороших качеств твоего врага.

Конфуций

В дружбе мы видим только те недостатки, которые могут повредить нашим друзьям, а в любимом человеке мы замечаем только те недостатки, от которых мы сами терпим.

Ж. Лабрюйер

Кто испытает сильную любовь, тот пренебрегает дружбою, а кто истощил свои силы на дружбу, тот ничего еще не сделал для любви.

Ж. Лабрюйер

* Доверие есть первое условие дружбы; оно, можно сказать, служит преддверием храма, тогда как готовность идти на жертвы является самим храмом.

Ж. Лабрюйер

Как бы ни была редка истинная любовь, истинная дружба встречается еще реже.

Фр. Ларошфуко

То, что люди называют обыкновенно дружбой,- в сущности, только союз, цель которого обоюдное сохранение выгод и обмен добрых услуг; самая бескорыстная дружба – не что иное, как сделка, при которой наше самолюбие всегда рассчитывает что-нибудь выиграть.

Фр. Ларошфуко

* Истинная дружба точно избранное родство.

Э. Легуве

* Менее экзальтированная, менее эгоистичная, чем любовь, дружба, чуждая всякой резкости, занимает часы, которые не заняты последней. Дружба – верное, надежное убежище от страданий, причиненных любовью.

М. Прево

Дружба что иммортель: хоть это бледный цветок, но он никогда не вянет.

Г. Сенкевич