Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Конституция – король

Все конституционные хартии ни к чему не ведут – это контракты между господином и рабами; задача не в том, чтобы рабам было лучше, но чтоб не было рабов.

А. Герцен

Какая конституция самая лучшая? "Та, которая лучше всего исполняется" Этот ответ придумало лукавство, чтобы заставить забыть о пользовании свободой и о вечном праве на ее временное обладание.

Л. Берне

Слово конституция может быть талисманом деспотизма, заменяющего насилие хитростью.

П. Буаст

* Вся вера в конституции основана на обеспечении, которое они могут дать не в том, что обладающие властью не будут злоупотреблять ею, а в том, что не могут.

Дж. Милль

Если есть человек праздный, то есть другой человек – трудящийся через силу. Если есть человек пресыщенный, то есть другой – голодный.

Копия, которая только верна, клевещет на свой образец; в этом-то и состоит большая ошибка реализма, который претендует на правду, потому что говорит все.

В болоте погибнуть так же легко, как и в море, но если море привлекательно-опасно, то болото – опасно-отвратительно. Лучше потерпеть кораблекрушение, чем увязнуть в тине.

Н. Добролюбов

* Пока еще не найден способ вести корабль на всех парусах, по самым опасным морям, без кормчего и команды

Ж -Э Ренан

Английская королевская власть коронует здание, как изящный купол, прусская же – это тот центральный столб, который поддерживает тяжесть дома.

О. Бисмарк

Подобно любящему отцу, король должен охранять свой народ от воров, от чиновников, от нашествия вражеских полчищ, от своего фаворита и от собственной жадности.

Индуск. изречение

Король – крайность

Везде бывают неудобства: в самовластных монархиях короли могут делать всяческое зло, какое только пожелают; в монархиях смешанных (конституционных) они даже не могут делать добро.

Жанна Помпадур

Король первый слуга

первое должностное лицо в государстве.

Фридрих В[илъгелъм]

Король должен помнить три вещи: что он управляет людьми, что он обязан управлять ими согласно с законами, что он не вечно будет управлять.

Еврипид

Корысть – словно пыль, которую лукавый пускает человеку в глаза для того, чтоб он не знал ни справедливости, ни долга, ни чести, ни дружбы.

А. Оксеншерна

Космополитизм настолько же выше патриотизма, насколько последний в свою очередь выше тех ступеней, которые привели к нему: семейного чувства, родового, любви к родине, расовых и классовых чувств.

Э[лен] Ней

Станем ли мы отказываться принять истину из рук англичанина, потому что мы родились во Франции? Это чувство было бы очень недостойно, философа. Для мыслящего человека нет ни француза, ни англичанина: кто нас просвещает – наш соотечественник.

Вольтер

Как небрежность в костюме обнаруживает пренебрежение к тому обществу, где появляешься, так спешный, небрежный и дурной слог доказывает оскорбительное пренебрежение к читателям, которые по праву и наказывают автора тем, что его не читают.

А. Шопенгауэр

Кофе должен быть горяч, как пекло, черен, как дьявол, чист, как ангел, и сладок, как любовь.

Ш Талейран

Кто открывает свой кошелек для несчастных, тот кладет в него приятные воспоминания.

П. Буаст

* Пастух – друг стада, волк же – враг; однако оба живут на его счет, и выходит, что для овечек друг или недруг – одно и то же; так-то сходятся крайности.

Т. Веро