Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Искренний – искусства

* Быть искренним в жизни – значит вступить в бой с неравным оружием и бороться с открытой грудью против человека, защищенного панцирем и готового нанести вам удар кинжалом.

О. Мирабо

Быть вполне искренней для женщины значит то же, что показываться в людях без платья.

Стендаль

Искренность есть мать правды и вывеска честного человека.

Д. Дидро

Желание говорить о себе и выказывать свои недостатки лишь с той стороны, с которой это нам всего выгоднее,- вот главная причина нашей искренности.

Фр. Ларошфуко

Искренность – это откровение сердца. Очень немногие обладают этим качеством; а та искренность, которую встречаешь обыкновенно,- не что иное, как тонкое притворство, чтобы внушить к себе доверие.

Фр. Ларошфуко

* Немного искренности – опасная вещь, много же искренности – безусловно роковая.

О. Уайльд

* Искусство вообще первая сила в государстве, возникающая раньше армии, флота, коммерции. Никакое государство не может претендовать на величие, если не получило от искусства грамоты на цивилизацию.

Р. Базен

Искусство – это религия, которая имеет своих жрецов и должна иметь своих мучеников.

О. Бальзак

* Древнее искусство воплощало духовное, новое – одухотворяет телесное.

Л. Берне

* Вообще говоря, изящные искусства больше обращаются к воображению, науки – к разуму.

Бокль

Искусство – искусство

Кто в искусстве привык постоянно следовать за другими, тот никогда не выдвинется. Кто не в состоянии самостоятельно воспроизвести что-нибудь хорошее, тот не сумеет хорошо пользоваться и чужими творениями.

И. Винкельман

Все роды искусства

хороши, кроме скучных. Вольтер

* Искусство есть посредник того, чего нельзя высказать.

И. В. Гете

Нет отечественного искусства или отечественной науки. И искусство, и наука принадлежат одинаково всему миру: они могут развиваться только при посредстве всеобщего обмена идей современников.

И. В. Гете

* В наш век горизонт искусства значительно расширился. Некогда поэт обращался к публике, теперь – к народу.

В. Гюго

Самая возвышенная цель искусства – заставлять биться человеческие сердца, и так как сердце – центр жизни, искусство должно постоянно находиться в теснейшей связи со всей моральной и материальной жизнью человечества.

Ж. Гюйо

Высочайшее искусство состоит в том, чтобы скрывать его.

Д. Дидро

* Искусство требует или уединения, или нужды, или страсти. В тепловатой атмосфере оно скоро увядает. Это – цветок, растущий среди скал, нуждающийся в суровом ветре и в ухабистой почве.

А. Дюма-сын

В искусстве нет классификации, нет этикетов, нет школы старой или новой, а есть то, что во все времена волнует, восхищает, утешает, облагораживает, живет; есть то, что красиво и благородно.

А. Дюма-сын

* В области искусства малейший проблеск гения, малейший порыв к новым завоеваниям оказывает на людей большее обаяние, чем все средства и все светочи науки в пределах известного.

Ж. Санд

Наше утонченное, развращенное искусство могло возникнуть только на рабстве народных масс и может продолжаться до тех пор, пока будет это рабство.

"Круг чтения"

* Даже сама религия, открытая цель которой – подъем духа к сверхчувственному, не может обойтись без золотого моста, который искусство перебрасывает от материального к духовному.

Г. Линднер

* Верный признак общего упадка искусства – это часто встречаемое… не безобразие, а неуместная красота. В общем трагедия испорчена витийством, комедия – острословием.

Т. Маколей

* Искусство не достигает своего значения, когда ограничивается тем, что чарует людей, не вызывая в них в то же время воодушевления ко всему, что составляет величие жизни.

Ж. Рейно

* Искусство если не хлеб, то вино жизни.

Жан Поль [Рихтер]

Я прежде верил в чистое искусство, с годами же я потерял и эту веру; Уж больно много ерунды позволяет оно с собой творить.

А. Рубинштейн

Искусство – это Ева, подающая молодому художнику яблоко. Кто вкусит от этого яблока, теряет рай своего душевного спокойствия и довольства; виноват в этом успех – эта вкрадчивая змея.

А. Рубинштейн

От жизни мы получаем все дурное, от искусства – только счастье.

Г. Сенкевич

…Искусству нет никакого дела до художника; тем хуже для него, если он не любит красного, зеленого или желтого,- все цвета хороши, надо только уметь писать их.

Г. Флобер

* Уже давно замечено, что в искусстве не все исполнено сознания, что вместе с осознанною деятельностью должна быть связана известная бессознательная сила.

Ф Шеллинг