Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Террор – товарищи

Террор не придумал для уравнения общества никаких других средств, как только рубить головы, поднимающиеся над уровнем посредственности.

П… Буаст

Средства тирании таковы: подавлять всякое превосходство, отделываться от честных людей, запрещать собрания и ассоциации, воспрещать обучение и всякое просвещение, мешать всему, что обыкновенно сообщает мужество и доверие к себе…

Аристотель

Тирания любит злых именно потому, что любит лесть, а свободный человек не может унижаться. Честный человек умеет любить, но он не льстит. Свойство тирана – отталкивать всех, сердце которых гордо и свободно.

Аристотель

* Нет более жестокой тирании, чем та, которая живет под сенью законов и под эгидой правосудия, когда несчастных, так сказать, топят на той самой доске, на которой они спасались.

П.Монтескье

Тиранство есть привычка; оно одарено развитием, оно развивается наконец в болезнь… Кровь и власть пьянят; развиваются огрубелость и разврат; уму и чувству становятся доступны и наконец сладки самые ненормальные явления.

Ф. Достоевский

Настанет тот день, когда солнце будет светить только свободным людям, не признающим другого властелина, кроме своего разума, когда тираны и рабы останутся только в истории и на сцене, когда ими будут заниматься только затем, чтобы пожалеть их жертв…

Ж. Кондорсе

* Титулы и слава предков придают блеск имени, носимому с достоинством, но делают еще более презренным опозоренное имя.

Дж. Аддисон

Титулы не играют никакой роли для потомства. Имя человека, совершившего великие дела, внушает больше уважения, чем все эпитеты.

Вольтер

* Безупречность и счастье нашей жизни в значительной степени зависят от разумного выбора нами товарищей и друзей. Если они плохо выбраны, то могут довести нас до падения; если же они хороши, то могут возвысить нас.

Дж. Леббок

Толпа – торжественность

Высшее достоинство недоступно пониманию толпы; последняя охотно хвалит добродетели низшего порядка; средние добродетели возбуждают в ней удивление или, вернее, изумление; что же касается высших добродетелей, то она не имеет даже понятия о них.

Фр. Бэкон

Толпа не имеет собственного мнения,- навязывай ей свое; толпа мелка и бессмысленна,- берегись, поэтому не будь слишком глубоким, не задавай ей умственной работы; у толпы тупые чувства,- выступай с таким шумом, чтобы даже тугие уши тебя услышали и слепые глаза тебя увидели…

М. Нордау

Толпа похожа на море: она или возносит вас, или пожирает, смотря по ветру.

Кармен Сильва

Что бы ни говорили защитники народного смысла, толпа есть соединение хотя бы и хороших людей, но соприкасающихся только животными, гнусными сторонами, и выражающая только слабости и жестокость человеческой природы.

Л. Толстой

У толпы есть глаза и уши и немногое сверх того; в особенности же она обладает крайне незначительной силой суждения и даже слабой памятью. Некоторые заслуги лежат совершенно вне сферы ее понимания; другие она понимает и с восторгом приветствует на первых порах, но затем их скоро забывает.

A. Шопенгауэр

Каждый сучок сосны может стать топорищем для топора, который срубит ее.

Мейдани

* Набитую деньгами суму легче носить, чем пустую нищенскую торбу.

М. Сафир

* Торговля – это вампир, сосущий богатство и кровь общественного тела под предлогом помощи обращению этих богатств и этой крови. С точки зрения производителя, это паук, протягивающий свою паутину и высасывающий неосторожную муху.

B. Консидеран

Не следует с излишнею торжественностью приступать ни к какому делу: торжественно праздновать следует только окончание дел. И. В. Гёте