Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Брак – будущее

Брак – это торговая компания, могущая издавать в свет произведения разных авторов, но под одною постоянною фирмой ответственного редактора.

Из всех актов человеческой жизни брак именно тот, который менее всего касается соседей, но которым они больше всего занимаются.

* Братство – одна из лучших выдумок лицемерия общественного. А еще вопят против иезуитов. О, простота сердечная! Да все мы иезуиты!

Г. Флобер

Брачное небо не всегда безоблачно бывает: нет согласия совершенного, т. е. неразрывного; но счастливыми могут почесться те браки, в которых виновен бывает один муж.

Д. Фонвизин

Бродяга есть дополнение к миллионеру.

Г. Джордж

Будущее – это канва, по которой воображение вышивает сообразно своей прихоти, но рисунок его никогда не бывает верным.

П. Буаст

Будущее никогда не бывает нам столь ясно, как прошедшее, точно так же как прошедшее, в свою очередь, никогда не имеет над нами такой силы, какую имеет настоящее.

Н. Добролюбов

Мечтатель часто верно определяет будущее, но он не хочет дожидаться его. Он хочет, чтобы будущее тотчас же наступило, будучи ускорено им. То, на что природе нужны тысячи лет, он хочет видеть совершенным во время своей жизни.

Г. Лессинг

* Мы никогда не остаемся внутри себя, мы всегда вне себя; страх, желание, надежда гонят нас в сторону будущего, лишая чувства и сознания того, что есть, чтобы занимать нас тем, что будет, даже тогда, когда нас уже не будет.

М. Монтень

Мы предупреждаем будущее, находя его слишком медленным, или вспоминаем прошедшее для того, чтобы задержать это будущее, находя его слишком скорым.

Б. Паскаль

Будущее – буржуазный

Каждый человек, который тревожится о будущем, бывает несчастен.

Сенека

* Жизнь человека была бы невыносима, если б он знал, что его ожидает в будущем. Перед ним предстали бы все подстерегающие его болезни и несчастья, и он страдал бы от них заранее; он не наслаждался бы настоящим благополучием, предвидя конец его.

А. Франс

* Люди часто говорят и мечтают о лучшем будущем, стремятся к счастью, к золотому веку. Мир беспрестанно старится и снова молодеет, а человек не перестает надеяться на улучшение своей доли.

Фр. Шиллер

* В молодости человек богат будущим, о котором мечтает, в старости он беден, перебирая прошлое, о котором жалеет.

* Когда все потеряно, остается еще будущность.

П. Бови

* Улыбающаяся будущность походит на очаровательный пейзаж: вся прелесть исчезает, когда проникают в него.

П. Буаст

* Чтоб оплодотворить борозду, где прозябает будущность свободных народов, нет надобности проливать кровь,- достаточно распространять идеи.

В. Гюго

У народов образованных бунтуют вообще только те, которым нечего терять.

А. Токвиль

Буржуазия именно такова, как я ее рисую в своих романах; если в моих сочинениях много грязи, так это потому, что ее и в жизни столько же.

Э. Золя

Буржуазная ли монархия, буржуазная ли республика – та и другая классовые государства, та и другая по своим коренным основам направлены к удержанию капиталистического строя.

А. Бебель

Для того чтобы судить о действительной важности человека, следует предположить, что он умер, и вообразить, какую пустоту оставил бы он после себя: не многие выдержали бы такое испытание.

П. Буаст

Постоянная важность

является лишь маскою посредственности. Вольтер

Мы не превосходим народов, которые зовут варварскими, ни мужеством, ни человечностью, ни здоровьем, ни удовольствиями; и, не будучи, таким образом, ни более добродетельными, ни более счастливыми, мы все-таки не перестаем считать себя гораздо более мудрыми.

Л. Вовенарг

Есть варварство двух родов: одно предшествует векам просвещения, другое следует за ними.

Б. Констан [де Ребек]

Самые образованные народы бывают так же близки к варварству, как наилучше отполированное железо близко к ржавчине.

А. Ривароль

Вдовец почти всегда бывает превосходным мужем,- оттого-то женщины охотно прощают ему десяток лишних лет. Нельзя этого самого сказать о вдове; последняя, как бы добра она ни была, всегда пахнет едким запахом разогретого кушанья.

П. Мантегацца

Вдохновению не вредит страдание, но его убивают мелкие заботы.

В. Крачковский