Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Цель- цепь

Когда стрела не попадает в цель, стреляющий винит в этом себя самого, а не другого. Так поступает и мудрец.

Конфуций

* Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели.

Г. Лессинг

Кто попадает далее цели, тот так же точно промахивается, как и тот, кто не попал в цель.

М. Монтень

* Ум, не имеющий никакой определенной цели, теряется; быть везде – значит быть нигде.

М. Монтень

* Никто легко до высших целей не добирается, и мед не достается с улья без ужаливания пчел.

Цементом, связующим нации, является общая мысль. Народы могут слиться воедино только тогда, когда у них будет общий язык, когда одни и те же слова, как монеты ума, будут обращаться в народе и составят общее достояние. А движение языку, обращение словам, обобщение мысли прежде всего дают искусство, поэзия, литература.

В. Гюго

В природе нет ничего лишенного всякой ценности, и если вы пристраститесь к листу, к травке, к крылышку бабочки, гнезду или ракушке, вы своей страстью обовьете маленькую вещицу, которая всегда заключает в себе великую истину.

М. Метерлинк

* Жизнь длится лишь мгновение; сама по себе она – ничто; ценность ее зависит от сделанного из нее употребления. Только добро, творимое человеком, остается, и благодаря ему жизнь чего-нибудь стоит.

Ж.Ж. Руссо

Над вратами нашего времени написано: "Извлеки из самого себя то, что есть в тебе ценного".

М. Штирнер

Тот, кто держит цепь, почти не свободнее того, кто ее носит.

П. Буаст

Церкви – цивилизация

Страна, где церкви великолепны, а дома в развалинах, точно так же погибла, как и та, где церкви в развалинах, а дома стали замками.

Г. Лихтенберг

Сколько людей не ходило бы в церковь, если бы их видел там один Господь Бог.

Ж. Пети-Сан

* Историю цивилизации можно выразить в шести словах: чем больше знаешь, тем больше можешь.

Э. Абу

Почему цивилизация на своем пути давит мириады человеческих созданий?… Почему с каждым днем принимает все более дикую форму борьба за жизнь, поглощающая лучшие силы каждого, развращающая совесть, ожесточающая сердца, повергающая на землю сотню побежденных вокруг одного победителя?

Э. Амичис

* Тенденцией азиатской цивилизации было увеличение расстояния между людьми и божествами; тенденцией греческой цивилизации – уменьшение этого расстояния.

Г. Боклъ

Наша мнимая цивилизация часто бывает одним лишь утонченным варварством.

П. Буаст

Цивилизация страны измеряется тем, что думают и знают ее женщины, передающие новому поколению свои мысли и предрассудки.

Э. Лабуле

Но что подумает в будущем лучшее человечество о той так называемой утонченной цивилизации, которой мы так гордимся? А почти то же, что мы думаем о древнемексиканском народе и его каннибализме, в одно и то же время воинственном, набожном и животном.

Ш. Летурно

…И кто определит мне, что свобода, что деспотизм, что цивилизация, что варварство? И где границы одного или другого? У кого в душе так непоколебимо это мерило добра и зла, чтоб он мог им мерить бегущие, запутанные факты?

Л. Толстой

Наиболее верным мерилом цивилизации служит не количество народонаселения, не величина городов, не урожай, нет,- но качество людей, которых производит страна.

P. Эмерсон