Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Тщеславие – тысячелетие

Самое верное средство заставить женщину слушать нас и сломить ее тщеславие – это избрать орудием действия это самое тщеславие, разжигая его языком демона-обольстителя

М Сервантес

* Как сказывается человеческое тщеславие в туалете! Какая масса людей живет на счет его и какой оборот денег оно создает! Безумие чванства и показности, ни перед чем не останавливающееся, дает работу убогим и позволяет им прикрывать свою наготу.

Р. Стиль

Тщеславие, тщеславие и тщеславие везде, даже на краю гроба и между людьми, готовыми к смерти из-за высокого убеждения,- тщеславие. Должно быть, оно есть характеристическая черта и особенная болезнь нашего века.

Л Толстой

Тщеславие есть самолюбие, которое выказывается; скромность есть самолюбие, которое скрывается.

Б. Фонтенель

* Каждый в глубине души питает известное тщеславие. Даже жаба считает себя красивой – может быть, немного тусклой, но "посмотрите, какие у нее глаза!"

Тщеславие проявляется во всех делах жизни: иной воитель выказывает его в сражении, иной философ – в своих наставлениях, иная мать – в своих привязанностях, наконец, даже скорбь не лишена тщеславия.

Тщеславие губит больше женщин, чем любовь.

Всякий человек себялюбив, тщеславный же в себя влюблен и, как влюбленный, обожает то, что другие не считают достойным внимания.

Б. Ауэрбах

* Чем более людей бывает вместе, тем более они тщеславны, ибо обнаруживают желание отличиться даже в мелочах

Ш. Монтескье

* Тысячелетие! В сравнении с вечностью более короткий период, чем мгновение ока в сравнении с движением самого медленного небесного тела, вращающегося в бесконечном пространстве.

Данте

Нельзя никого тронуть, не будучи в душе тронутым, нельзя никого убедить, не будучи в душе убежденным

Ж. Д’Аламбер

Если вы хотите убедить человека в том, что он живет дурно, живите хорошо, но не убеждайте его словами Люди верят тому, что видят

Г. Торо

* Можно убежать из отечества, но нельзя убежать от самого себя

Гораций

Обыкновенно мы лучше убеждаемся причинами, которые приискали сами, чем теми, которые пришли на ум другим

Б. Паскаль

* В политике, как и в делах веры, у нас меньше сострадания для тех, что наполовину разделяют наши убеждения, чем для тех, что совер шенно отвергают их

К. Колтпон

Ничто так не походит на искреннее убеждение, как тупое упрямство отсюда происходят партии, шайки, ереси

Ж. Лабрюйер

* Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших

И. Лафапгер

Убеждения – уважение

Когда у человека есть действительно какие-нибудь убеждения, то ни сострадание, ни уважение, ни дружба, ни любовь – ничто, кроме осязательных доказательств, не в состоянии изменить в этих убеждениях ни одной мельчайшей подробности.

Д. Писарев

Тот, кто чувствует достаточно силы в самом себе, чтобы владеть умами, не станет прибегать к насилию, к чему ему устранять человека других взглядов, когда в его же интересе дружеским убеждением привлечь его на свою сторону.

Сократ

Убеждение есть умственная цельность, комплекс полной души с точным, определенным резонансом. Убеждение есть нечто законченное, неподатливое, твердое, неизменное.

Н. Шелгунов

* Мужчина, входящий в уборную своей жены,- философ или глупец.

О. Бальзак

Владеть собою настолько, чтоб уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали,- вот что можно назвать учением о человеколюбии.

Конфуций

Мы редко властны заставить полюбить нас, но всегда в нашей воле заставить уважать нас.

Б. Фонтенель

* Уважение – это застава, охраняющая отца и мать столько же, сколько и детище: первых оно спасает от огорчений, последнего – от угрызений совести.

О. Бальзак

Мы любим уважение не ради уважения, но единственно ради доставляемых им выгод.

К. Гельвеции

* Подобно тому как любовь без уважения недолговечна и непостоянна, так и уважение без любви холодно и немощно.

Б. Джонсон

Уважение есть дань, в которой мы не можем отказать заслуге,- хотим мы этого или нет; мы можем не проявлять его, но внутренне мы не можем его не чувствовать.

И. Кант