Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Развалины – разговор

Развалины мы можем понимать только тогда, когда сами обратимся в развалины.

Г. Гейне

Чувственный разврат чаще следствие, чем причина расстроенного здоровья.

Л. Берне

Природа, вечно мудрая, нарочно поставила отвращение возле разврата для того, чтобы спасти нас от нашей невоздержанности.

Ж Бюффон

Разврат не в чем-нибудь физическом,- ведь никакое безобразие физическое не разврат; а истинный разврат именно в освобождении себя от нравственных отношений к женщине, с которой входишь в физическое общение.

Л Толстой

Разврат завтракает с Богатством, обедает с Бедностью, ужинает с Нищетою и ложится спать с Позором.

Б. Франклин

Развращенность бывает двух родов: или когда народ не соблюдает законов, или когда он развращается законами; и это последнее зло неисцелимо, так как оно заключается в самом целительном средстве.

Ш. Монтескье

Кто хочет постоянно владеть разговором в обществе или в сношениях, тот должен пресытиться собой и уменьшить таким образом собственную цену.

Фр. Бэкон

Так как в большом обществе не знают, о чем говорить, то говорят о том, чего не знают, и так как не знают многого, то есть очень много, о чем говорить, и в конце концов выходит, что переговорили обо всем, чего не знают, и не знают вовсе того, о чем говорили.

М. Сафир

Так называемый идейный разговор заключается, как известно, в большой степени в цитировании заглавий разных книжек.

Г. Сенкевич

Обычная форма эгоизма, справедливо осуждаемая,- бесконечное развитие человеком темы разговора… Тот, кто монополизирует разговор, теряет из-за нравственного порицания то, что выигрывает благодаря умственному одобрению. Г. Спенсер

Разговор – разлука

* Не следует завладевать разговором как вотчиной, из которой имеешь право выжить другого; напротив, следует стараться, чтобы каждый имел свой черед в разговоре, как и во всем остальном.

Цицерон

Великое искусство быть приятным в разговоре – это вести его так, чтобы другие были довольны собою.

Тайна приятного ведения разговора состоит в том, чтобы не слишком высказываться о вещах, а лишь наполовину, оставляя слушателям кое о чем самим догадываться. Это служит всегда признаком уважения к ним.

Разделенная радость – сугубая радость, разделенное горе – половина горя.

Различие между царским достоинством и званием раба исчезнет, когда наступит неизбежное определение рока. Если кто раскопает землю, покрывающую мертвых, то не различит богатого от бедного,

Саади

* Уверенность в том, что мы любим, смягчает страдания разлуки. Последнее "прости" даже теряет свою горечь, когда в нем еще слышится отзвук любви.

Дж. Аддисон

Разлука убивает слабое чувство и разжигает сильную страсть, подобно тому как ветер тушит свечи и раздувает костер.

Фр. Ларошфуко

* Только в минуты свидания и разлуки люди знают, сколько любви таило их сердце, и слова любви дрожат у них на устах, и глаза наливаются слезами.

Жан Поль [Рихтер]

Каждая разлука дает предвкушение смерти и каждое свидание – предвкушение воскрешения. Оттого-то даже люди, бывшие равнодушными друг к другу, радуются, если через двадцать – тридцать лет снова сойдутся вместе.

А. Шопенгауэр