Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Речь- риск

Необходимость говорить, затруднение вследствие того, что нечего сказать, и желание проявить ум – три вещи, способные сделать смешным даже самого великого человека.

Вольтер

* Иная речь точно уголь: если она не жжет, то чернит.

П. Кальдерон

О том, что говорили слишком много; это избитая и пошлая истина; ее все знают, но никто не применяет на практике.

Ж Лабрюйер

* Монеты, которые больше всего ценятся,- те, что представляют наибольшую ценность при наименьшем объеме: так и сила речи состоит в умении выразить многое в немногих словах.

Плутарх

Прежде думай, потом говори. Но остановись прежде, чем тебе скажут "довольно". Человек выше животного способностью речи, но он ниже его, если делает не должное употребление из нее.

Саади

* Длинная речь так же не подвигает дела, как длинное платье не помогает ходьбе.

Ш. Талейран

Когда решительный молодой человек подступает к этому большому буяну, называемому светом, и смело хватает его за бороду, то часто с удивлением замечает, что борода эта осталась у него в руке и что она была только подвязана, чтоб отпугивать робких искателей удачи.

Если бы римляне изучали все исключения из правил своей грамматики, то им не было бы времени покорить мир.

Г. Гейне

Римским грабителям обязаны мы хваленым римским правом, которое находится в самом резком противоречии с религией, нравственностью, с человеческим чувством и с рассудком.

Г. Гейне

Риск везде и во всем – вот девиз нашего времени. И при выборе жены у нас поступают так, как если б играли в лотерею; поэтому вовсе не удивительно, что мы так часто несчастны в семейной жизни, которая ничего нам не дает, кроме разочарования и несчастий. Ж Мишле

Риторика – родители

Риторика – это сад, который дает больше цветов, нежели плодов.

П. Декурсель

* Цветы риторики в проповедях и серьезных речах подобны голубым и красным цветкам среди колосьев пшеницы: они нравятся только прогуливающимся, но убыточны для собирающего посев.

Л. Поп

Кто чересчур насчет рогов опаслив/тот вовсе не женись – другого средства нет.

Мольер

Как зеленеющие листья на густом дереве – одни спадают, а другие вырастают, так ирод от плоти и крови – один умирает, а другой рождается.

Библия

Знаменитый род умирает и прекращается в нас, как только мы наследуем одно имя, не унаследовав прославивших его доблестей.

Ж. Массилъон

Счастливы те, которые не родились: они не могут ничего претерпеть от настоящего, ничего не ожидают от будущего.

Т. Тассо

В метрических свидетельствах пишут, где человек родился, когда он родился, и только не пишут, для чего он родился.

М. Сафир

С несправедливой родиной поступай как с мачехой: храни молчание.

Пифагор

Дети видят в родителях прошедшее, родители же видят в детях будущее; и если мы у родителей встречаем всегда больше любви к своим детям, нежели у детей к родителям, то это грустно, но вместе с тем и естественно. Кто же не любит больше свои надежды, нежели свои воспоминания?

Й. Этвеш

Отец стоит выше сотни учителей, мать стоит выше сотни отцов. Бесчестен тот, кто не почитает родителей,- это главная обязанность человека, все остальные имеют второстепенное значение.

Законы Ману