Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия мудрости.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Искусство – истина

* Простое подражание в изящных искусствах всегда бесплодно; даже то, что мы заимствуем у других, должно одинаково претвориться в нас.

А Шлегелъ

* Искусство – правая рука природы Первое создало лишь произведения, вторая создала человека.

Фр. Шиллер

* Без воодушевления в искусстве не делается ничего путного.

Испанка – это сама любовь, любовь пламенная, преданная, безграничная, безрасчетная. Она любит только для любви, которая для нее все – и жизнь, и цель ее конечных стремлений.

* Человека иногда больше исправляет вид зла, чем пример добра, и вообще хорошо приучиться извлекать пользу из зла, потому что оно так обыкновенно, тогда как добро так редко.

Б. Паскаль

* Подобно тому как хищных зверей легче одолевать, чем рои насекомых, так и торжество над редкими и большими испытаниями легче, чем над мелкими повседневными.

Жан Поль [Рихтер]

Для человека несчастье – не знать несчастья и горе – не знать горя, ибо лучший путь к развитию – путь испытаний и лишений.

Храбреца испытывает война, мудреца – гнев, друга – нужда

(С арабского)

Если человек займется исследованием своего организма или морального состояния, то непременно признает себя больным.

И -В Гете

* Когда Пифагор открыл известную свою теорему, то принес в жертву богам гекатомбу. С тех пор скоты дрожат, когда на свет божий появляется новая истина.

Л. Берне

Истина – истина

Можно принудить иногда запуганную истину просить на коленях прощения у лжи. Но, встав, она ободрится и воскликнет, как Галилей: "И все-таки она движется".

Л. Берне

Истина, подобно кокетке, позволяет только мельком взглянуть на некоторые из своих прелестей своим искателям для того, чтоб еще больше возбудить их.

П. Буаст

Истина для глупцов – то же, что факел среди тумана: он светится, не разгоняя его.

П. Буаст

Светоч истины часто обжигает руку того, кто его несет.

П. Буаст

Цена истины, как бы "она дорога ни была, может быть сравнена разве с ценой жемчужины, освещенной дневным светом, а не с ценой брильянта или карбункула, сильнее играющих при свечах.

Фр. Бэкон

Кто проник в какую-либо великую истину и живо ее чувствует, тому нечего бояться высказывать ее, хотя бы она и была уже высказана другими. Всякая истина нова, когда автор выражает ее особым, ему свойственным образом.

Л. Вовенарг

Очень новой и очень оригинальной была бы книга, которая заставляла бы нас любить старые истины.

Л. Вовенарг

Между людьми, быть может, столько же истин, сколько и заблуждений, столько же хороших качеств, сколько и дурных, столько же удовольствий, сколько горя.

Л. Вовенарг

Бедная истина! Хорошо, что древние ваяли покрывало из мрамора; его нельзя было поднять; глаза людей недостаточно окрепли, чтобы вынести ее черты.

А. Герцен

Ни знание, ни мышление никогда не начинаются с полной истины – она их цель; мышление было бы не нужно, если бы были готовые истины,- их нет; но развитие истины составляет ее организм, без которого она недействительна.

А. Герцен

Истина не всегда должна иметь определенную форму; достаточно, если она витает над нами в виде неосязаемого духа и производит гармонию, если в воздухе она звучит торжественно и мягко, как колокол.

И. В. Гете

Истина представляет собою огромный факел; мы испуганно стремимся обогнать ее, боясь обжечься.

И. В. Гете

Тот, кто восстает против разумных истин, раздувает огонь; искры разлетаются повсюду и зажигают свет.

И. В. Гете

Стоит только раз выставить истину в свете чудесного, и, в конце концов, все чудесное станут принимать за истину.

И. В. Гете

Человек пользуется истиной, пока она ему нужна; он страстно хватается за ложь, если даже она годится ему на" мгновение, чтобы поразить других или соединить вещи, которые вечно были разделены между собою.

И. В. Гете

Истина принадлежит человеку, заблуждение – его эпохе. Вот почему говорят, что эпоха была причиной заблуждений какого-либо гения, который силою ума своего освободился от них и покрыл себя славой.

И. В. Гете

* Легче узнать заблуждение, чем открыть истину; первое лежит на поверхности, и с ним можно справиться, вторая покоится на глубине, и исследование ее не каждому доступно.

И. В. Гете

* Нет истины, кроме научной; вне науки нельзя, не злоупотребляя, употреблять слово истина.

Ф. Дантек

Иной может найти истину, не будучи философом, а путем догадки или откровения. Истина философа отличается тем, что она достигается рассуждением.

У. Джемс

Удел человека, как кажется, не есть истина, а стремление к истине, не свобода, совершенство и блаженство, а только порывание к ним.

И. Зейме

* Даже истины, часто самые необходимые, засыпают и нуждаются по временам в том, чтоб их пробуждали.

Ф. М. Клингер

* Лучший друг истины – время, худший враг ее – предрассудок.

К. Колтон

* Когда открывается новая, поразительная истина, люди сперва говорят – "это неправда", потом: "это противоречит религии" и наконец: "это старая истина".

Ч. Лайель

Истина не имеет иного доказательства своего существования, кроме очевидности, и доказывание ее есть не что иное, как обнаружение ее очевидности путем рассуждения.

Фр. Ларошфуко

Разница между истиной и сновидением заключается лишь в том, что последнее бывает иногда так прекрасно и сладко, как первая не бывает никогда.

Дж. Леопарди

Истина может норой быть затемненной, но никогда не гаснет.

Т. Ливии

* Вернейший путь к истине – это познание вещей, какими они есть на самом деле, а не заключение о них так, как нас учили представлять себе их.

Дж Локк

Шутка никогда не бывает похожа на истину, а истина бывает похожа на самую злую шутку.

Истина калейдоскопична и изменяется согласно той точке зрения, с которой на нее смотрят.

Дж. Милль

В стремлении к истине главная суть заключается не в том, чтобы найти ее, а в том, чтоб искать. Достаточно, если кто честно ищет ее

М Нордау

Не только сама истина дает уверенность, но и одно искание ее дает покой 194 Б. Паскаль