Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Кузнецов Б.Т / Макроэкономика_Кузнецов Б.Т_Уч. пос_2011 -458с.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.08 Mб
Скачать

7. Макроэкономическое равновесие на денежном рынке

195

r

0

L

Ðèñ. 7.5. Спрос на реальные кассовые остатки

С ростом реального дохода и при уменьшении темпа прироста инфляции линия смещается вправо, при уменьшении дохода и при росте темпа инфляции — влево.

Кейнсианцы полагают, что денежная политика слабо влияет на развитие экономики в целом. В результате этого возник конфликт между монетаристами и кейнсианцами.

7.4.4. Монетаристская теория спроса на деньги

Монетаризм — экономическая теория, рассматривающая деньги, находящиеся в обращении, в качестве основного фактора в макроэкономике. Основоположником этой теории считают американского экономиста М. Фридмена.

Монетаристы не приняли кейнсианский спекулятивный мотив спроса на деньги. Наличие на рынке множества активов, приносящих доход, является причиной отказа от хранения денег с целью спекуляции на ценных бумагах. Спрос на деньги объясняется в рамках теории оптимизации имущества экономических субъектов, которые формируют оптимальный портфель из активов, доходность которых является случайной величиной с разной степенью риска потери этой доходности. Известно, что чем больше ожидаемая доходность, тем больше риск ее снижения. Состав оптимального портфеля формируется, например, по следующему критерию: доля каждого из активов выбирается таким образом, что при заданной доходности риск портфеля будет минимальным (Марковец).

Монетаристы считают, что функция спроса на деньги L зависит от предполагаемой доходности на акции ra , от предполагаемой

доходности на облигации rо , от ожидаемого темпа прироста ин-