Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Кузнецов Б.Т / Макроэкономика_Кузнецов Б.Т_Уч. пос_2011 -458с.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.08 Mб
Скачать

Глава 1

Основные показатели макроэкономики

1.1.Общественное воспроизводство

1.2.Национальное богатство

1.3.Система национального счетоводства

1.4.Связь между основными показателями макроэкономики

1.5.Методы расчета ВВП

1.6.Личный и располагаемый доходы

1.7.Качество и уровень жизни

1.8.Конечное потребление

1.9.Коэффициент концентрации Джини

1.10.Отраслевая структура национальной экономики

1.11.Межотраслевой баланс

1.12.Статический межотраслевой баланс

1.13.Цены в статической системе межотраслевых связей

1.1. Общественное воспроизводство

Общественное воспроизводство предполагает непрерывное возобновление и развитие производства [1—6]. Этот процесс включает в себя воспроизводство валового внутреннего продукта, идущего на потребление и накопление, труда, т.е. рабочей силы, участвующей в процессе производства, а также основных производственных фондов. Общая картина процесса производства, распределения, накопления и потребления представлена на рис. 1.1.

В процессе создания внутреннего национального (валового) продукта участвуют труд, т.е. люди, капитал в виде основных производственных фондов и природные ресурсы. Результатом производственной деятельности является валовой общественный продукт, который делится на конечный общественный продукт (валовой национальный продукт) и на промежуточный продукт. Промежуточ- ный продукт используется в производстве, а валовой национальный

(внутренний) продукт, в свою очередь, делится на потребление, чис-

1. Основные показатели макроэкономики

9

тый экспорт и инвестиции. Источником инвестиций являются сбережения. Из инвестиций выделяются чистые инвестиции и амортизационные отчисления. И те и другие используются для создания основных производственных фондов. Амортизационные отчисления направляются на восстановление устаревших основных фондов, а чистые капитальные вложения — на создание новых. Чем больше из валового национального (внутреннего) продукта выделяется чистых инвестиций, тем быстрее идет общественное воспроизводство.

Ðèñ. 1.1. Схема общественного воспроизводства:

L — òðóä; Ê — капитал; ВОП — валовой общественный продукт; Ñ — потребление; ОПФ — основные производственные фонды; КОП — конечный общественный продукт; ВНД — валовой национальный доход; ПП — промежуточный продукт; I — инвестиции; ЧИ — чистые инвестиции; АО — амортизационные отчисления; ЧЭ — чистый экспорт

В общем случае в отдельных странах возможна регрессия производства. Происходит это в моменты общественных потрясений. Например, в России в 1990-е гг. резко снизилось производство внутреннего валового продукта, что привело к снижению как инвестиций, так и потребления. Восстановление и создание новых основных производственных фондов резко сократилось. Все это привело к обветшанию этих фондов.

1.2. Национальное богатство

Национальное богатство — это совокупность материальных благ, созданных трудом предшествующих и нынешнего поколений и накопленных в стране на определенную дату. Увеличение национального богатства происходит во многом за счет развития науки и тех-

10

I. Основные характеристики макроэкономики

ники, а также смены общественных формаций. Производительность труда значительно увеличивается при переходе от рабовладельче- ского строя к феодальному, а от феодального к капиталистическому. Производительность труда возрастает как за счет появления новых технологий, так и за счет отношения работников к труду.

К национальному богатству относят:

имущество населения (недвижимость и предметы потребления длительного пользования);

государственные и частные средства производства;

стратегические запасы государства;

запасы готовой продукции;

используемые в производстве природные ресурсы и разведанные полезные ископаемые;

общественные материальные и культурные ценности (музеи, библиотеки, памятники архитектуры и искусства и т.д.);

нематериальные духовные ценности, т.е. достижения в науке,

технике, образовании, здравоохранении и культуре.

Структура национального богатства изменяется во времени в пользу доли нематериальных активов. Особенно заметны долгосрочные тенденции в образовании людей, в развитии системы здравоохранения, в появлении новых носителей информации.

Национальное богатство тесно связано с общественным продуктом и отражает материальные условия общественного производства и жизни общества в целом на данный момент времени. Объем общественного продукта характеризует результат процесса производства за определенный период времени, а также источник возмещения потребленного общественного богатства и его увеличения. Таким образом, общественный продукт — это объем всех товаров и услуг, произведенных в стране в течение года. К общественному продукту относятся только те товары и услуги, которые принимают товарную форму, имеют рыночную цену или оцениваются по величине издержек на их создание (оборона, милиция, охрана окружающей среды, пожарная охрана и т.д.). Создаваемые домашними хозяйствами для собственного потребления продукты и услуги на рынке не продаются, издержки на их создание учесть невозможно, поэтому они не учитываются при определении общественного продукта.

Для оценки общественного продукта используются различные показатели макроэкономики. Это, прежде всего, валовой общественный продукт (ВОП), который состоит из промежуточного продукта (ПП) и конечного общественного продукта (КОП). Конечный общественный продукт, в свою очередь, состоит из амортизационных отчислений (АО), чистого общественного продукта (ЧОП) и чистого экспорта (ЧЭ).

1. Основные показатели макроэкономики

11

Национальный доход (НД) — это вновь созданная всеми отраслями стоимость материального производства за год. Он представляет собой стоимость конечного общественного продукта за вычетом амортизационных отчислений, т.е. является денежным эквивалентом чистого общественного продукта.

1.3. Система национального счетоводства

Система национальных счетов (СНС) [4] — это система показателей и классификаций, используемых для описания результатов, полученных за заданный период, на уровне рыночной макроэкономики данной страны. Данные, содержащиеся в СНС, охватывают все стороны экономики. Сюда входят данные обо всех хозяйствующих субъектах страны, экономических операциях, экономических активах и пассивах.

Информация, содержащаяся в Системе национальных счетов, предназначена для органов государственного управления. Она используется для разработки налоговой и бюджетной политики, выработки мероприятий для борьбы с инфляцией, при распределении доходов, для установления ставки рефинансирования и т.д. Эта информация служит также для разработки прогнозов. Другими потребителями информации СНС являются научно-исследовательские учреждения и отдельные ученые, представители бизнеса и предприятий, учебные заведения, а также международные экономические организации.

Создание Системы национального счетоводства явилось естественным продолжением развития науки об экономике. Однако можно считать, что СНС была создана в 1947 г., после опубликования доклада ООН, написанным, в основном, английским экономистом Р. Стоуном (1913—1991), будущим нобелевским лауреатом [4]. В 1951 г. Р. Стоун подготовил доклад «Упрощенная система национальных счетов», в котором были предложены практические рекомендации для составления национальных счетов.

В 1953 г. под руководством Р. Стоуна был разработан первый стандарт ООН, который назывался «Система национальных счетов и вспомогательных таблиц». В 1968 г. был введен второй стандарт ООН. Многие страны мира использовали этот стандарт в своей практической работе. И, наконец, в 1993 г. Статистическая комиссия ООН одобрила новую редакцию Системы национальных сче- тов, которая позволила использовать смежные разделы экономиче- ской статистики, к которым, например, относятся платежный баланс, статистика государственных финансов и др.

Основой Системы национальных счетов является перечень балансовых таблиц, отражающих расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров и услуг и их доходы от результатов хозяйственной деятельности. В СНС используется принцип

12

I. Основные характеристики макроэкономики

двойной записи. Поскольку каждая операция предусматривает две стороны, то с одной стороны она записана как ресурс, а с другой — как использование.

Важнейшей классификацией Системы национальных счетов является квалификация по секторам, к которым относятся:

1)нефинансовые организации;

2)финансовые учреждения;

3)государственное управление;

4)домашние хозяйства;

5)некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства.

Нефинансовые организации производят нефинансовые товары и услуги для продажи их на рынке. За счет реализации произведенных товаров и услуг формируются их основные доходы. Сюда входят частные и государственные корпорации и предприятия, совместные предприятия и предприятия, находящиеся под контролем иностранного капитала.

Финансовые учреждения состоят из единиц, занятых финансовыми операциями на коммерческой основе. К ним относятся банки, страховые компании и другие финансовые учреждения, которые являются посредниками между инвесторами и потребителями капитала.

Государственное управление включает бюджетные государственные учреждения, которые перераспределяют доходы и богатства. Государственные учреждения финансируют свои издержки за счет налогов и доходов, полученных от государственной собственности.

Домашние хозяйства охватывают население или группы населения как потребителей товаров и услуг. Сюда также относятся мелкие предприятия, владельцами которых выступают домашние хозяйства (мелкие фермы, магазины, мастерские и т.д.). Сюда же включаются люди свободных профессий и собственники жилья.

Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, состоят из единиц, занятых услугами нерыночного характера. Сюда входят общественные, религиозные, политические и другие организации. Эти организации финансируют свои издержки за счет взносов, пожертвований, эксплуатации собственности и т.д.

Êчислу сводных счетов внутренней экономики относятся счета: товаров и услуг, производства, образования доходов, использования располагаемого дохода, операций с капиталом.

Макет таблицы «Счета товаров и услуг» представлен в табл. 1.1 (данные по годам приводятся в текущих ценах).