Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Кузнецов Б.Т / Макроэкономика_Кузнецов Б.Т_Уч. пос_2011 -458с.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.08 Mб
Скачать

9. Экономические циклы

265

проводят статистический анализ выборки на предмет определения закона распределения результирующего показателя или оп-

ределения моментов этого распределения.

В общем случае прогнозирование включает в себя:

описание состояний объекта, его функционирование в настоящем и будущем и разбор выявленных закономерностей изменения;

предсказание возможных вариантов развития, объекта и среды, в которой он находится;

раскрытие возможных решений и действия по реализации бла-

гоприятных вариантов. Рассматриваемые прогнозы делятся на:

дальнесрочные — 20—30 лет;

долгосрочные — 10—20 лет.

Теория цикличности развития Кондратьева позволяет достаточ- но полно предсказывать будущее, основанное на цикличном развитии экономики. Такой прогноз сводится к предвидению смены фаз и перелому тенденций, моментов наступлений, сроков и глубины кризисов. Предвидение кризисных фаз является трудной, но очень важной задачей.

При прогнозировании в структуре каждого цикла выделяют следующие сменяющие друг друга фазы [4, 5]:

зарождение новых моделей, нового поколения техники, их на- учная разработка;

инновационное освоение нового продукта или технологии, более эффективных форм организации производства, рыночных механизмов;

распространение, или диффузия, нововведения, освоение новых

рынков, быстрое расширение производства, снижение издержек и цен, получение высокой прибыли.

При этом производство продукции уходящего цикла характеризуется стабильностью объемов, потребление также стабильно, но прибыль постоянно уменьшается. Затем происходит вытеснение старой продукции с рынка более эффективной продукцией следующего поколения.

9.7.2. Модель Ханса Виссема

Свою модель с шестью стадиями [1] Ханс Виссема связывал с моделью Кондратьева. Возникновение и смена циклов объясняются инновационными процессами, движением инвестиций, ценами на продукты, сырье и другие ресурсы. Период бума характеризуется влиянием ряда растущих отраслей. Этот рост определяется инновациями в области технологий и продуктов. По Виссема, бум четвер-

266

II. Макроэкономическое равновесие на рынках

того цикла определялся ростом промышленности (сталелитейной, кораблестроительной, автомобилестроительной, текстильной, нефтехимической, по созданию синтетических красок и волокон, пластмассы). Развивающиеся отрасли мобилизовали за собой другие отрасли. При достижении зрелости количество продуктов начинает превышать потребности, спрос падает, возникает избыток рабочей силы и недоиспользование оборудования, отрасли начинают пересматривать свою деятельность, что является причиной наступления рецессии. Если бы в это время новые секторы были готовы к восприятию новых инноваций и к расширению своей деятельности, то они поглотили бы избыток рабочей силы и стадия рецессии была бы отодвинута или не наступила бы вовсе. Из сказанного возникает возможность продления стадии бума за счет поддержки новых перспективных отраслей. Практика, к сожалению, показывает, что этого не случается.

Существует также связь циклов Кондратьева с изменениями культуры и социальными потребностями в обществе. Новому периоду оживления, как правило, свойственны согласие в новых ценностях и социальных целях. В это время разрабатываются и приобретаются знания и умения в новых видах деятельности, которые являются основой нового периода роста. Причем происходит рост в экономике, технике и технологиях, в социальной сфере. Общество ставит перед собой новые цели. Эти цели достигаются в период оживления и бума. Как только эти цели достигаются, в обществе начинается период переосмысления уже старых ценностей и целей. Общество разделяется во взглядах на эти ценности и цели. «Некоторые пытаются контролировать ситуацию, применяя обычную мудрость, которая, к сожалению, не помогает в таких случаях. Все это приводит к созданию противоречивого и подозрительного общества, в котором большие надежды разрушаются инфляцией, а существующие структуры уже не в состоянии работать» [1]. Нача- лась депрессия. Возникают новая культура и новые структуры.

Эти новые структуры возникают и формируются в период депрессии. Пока согласия внутри организации нет, то деятельность ее в основном направлена на диспуты, исследования и эксперименты. Стратегия организации в это время должна быть направлена не только на решение технических и технологических задач, но и на выработку единых для всех целей и на укрепление социального единства.

Порой в работу отраслей в период депрессии начинают вмешиваться правительства, которые берут на себя роль регуляторов экономической и социальной жизни. Иногда это приводит к возник-

9. Экономические циклы

267

новению неблагоприятных эффектов, которые потом устраняются с большими трудностями. В 1990-е гг. в России было установлено большое количество льгот для различных слоев населения. В начале XXI в. эти льготы стали определенным препятствием для развития рыночной экономики. Неумелые попытки отмены этих льгот привели к еще большим неприятностям.

Из числа социальных проблем, которые необходимо решить для успешного преодоления сегодняшних трудностей, можно выделить следующие.

1.Создание условий реального равенства между женщиной и мужчиной. Основная трудность при решении этого вопроса состоит

âвоспитании и уходе за детьми в дневное время. Таким образом, возможности женщин, связанные прежде всего с их аккуратностью и бо´льшим прилежанием по сравнению с мужчинами, не используются. Конечно, желание женщин трудиться должно быть добровольным и не связанным с материальными трудностями и материальной необходимостью.

2.Повышение общего образования людей. На примере России видно, что желающих повысить свой образовательный уровень довольно много. Задачей руководства страны является не создание препятствий на этом пути, а создание условий для качественного образовательного процесса. Конечно, следует заимствовать все достижения в процессе образования, полученные в разных странах. Но слепое копирование методов и систем образования ничего кроме вреда не принесет. В России необходимо повысить уровень образования и на первых порах довести его до утерянного в 1990-е гг. уровня.

3.В развивающихся странах уровень социального обеспечения необходимо на первых порах довести до уровня передовых рыноч- ных стран. В России надо искоренить бедность, поднять престиж учителя средней и высшей школ, создать нормальные условия для получения образования, обеспечить стариков нормальной пенсией.

4.Сокращение рабочей недели во всех странах, что позволит людям развивать общую культуру, которая, безусловно, связана с корпоративной культурой, и, в частности, повышать свой образовательный уровень. Особенно сокращение рабочего времени необходимо в России. После событий начала 1990-х гг. рабочая неделя в России существенно возросла. Длительность рабочего дня на некоторых предприятиях достигает 12 и более часов. Несмотря на это, молодежь стремится к знаниям, что проявляется в обучении молодых людей на всевозможных курсах повышения квалификации, факультетах для вечернего обучения и т.д. Все это происходит на фоне высоких цен за обучение.

268

II. Макроэкономическое равновесие на рынках

Х. Виссема рассматривал четвертый цикл и начало пятого. Он предложил модель стратегии с шестью стадиями. Связь шести стратегических стадий с четвертым циклом Кондратьева представлена на рис. 9.20.

 

Áóì

 

Рецессия

 

Депрессия

 

Оживление

 

Áóì

1948

1965

1973

1982

1995

Концентрический рост

Диверсификация

Экономия

Деконцентрация

Укрепление

Новая технология

Ðèñ. 9.20. Связь шести стратегических стадий Х. Виссема

с четвертым циклом Кондратьева

Первая строчка рисунка — стадии четвертого цикла Кондратьева, начинающегося в данном случае с бума. Нижние шесть строчек — шесть стратегических стадий. Эти шесть основных стадий получены на основе анализа стратегий предприятий, которых они придерживались в соответствующие временны´е периоды.

1.Стратегия роста (1948—1973) основывается на концентриче- ском росте, т.е. на повышении качества продукции, понижении издержек и увеличении выпускаемых товаров. Эти товары соответствовали спросу со стороны потребителей, что вызывало со стороны организаций попытки еще более повысить качество при снижении издержек. Для увеличения количества выпускаемых товаров расширялись производства существующих продуктов.

Проведенный Х. Виссема анализ показывает, что многие организации проводили стратегию концентрического роста дольше, чем это было оправданно уже тогда известными экономическими факторами. Это стало причиной избытка мощностей в сталелитейной и нефтехимических отраслях, в производстве синтетических волокон. Поэтому следует помнить, что экстраполяционные методы прогнозирования, особенно по линейному тренду, не всегда бывают удач- ными из-за того, что ход тренда изменяет свое направление. Например, возрастающий тренд рано или поздно начнет убывать. Это необходимо вовремя обнаружить и изменить стратегию. Для этого нужны простые в обращении компьютерные процедуры, позволяющие это сделать и рассчитать характеристики новой стратегии.

2.Стратегия диверсификации (1965—1975) предусматривает новые коммерческие виды деятельности, когда выбираются новые

9. Экономические циклы

269

продукты и рынки. Диверсификация является одной из стратегий матрицы Ансоффа. В конце 1960-х гг. большое количество товаров достигло стадии зрелости. Инвестиции в развитие этих товаров уже не приносили ожидаемых доходов. Этот период характерен поглощениями и слияниями компаний. Слияния проводились в основном под лозунгом синергии, т.е. ожидания большей эффективности за счет объединения ресурсов. При этом не учитывалось, что слияние двух маленьких компаний дает слишком незначительные результаты за счет увеличения издержек объединенной компании и увеличения инертности при принятии решений. Не учитывались также трудности при достижении синергетического эффекта. Этот эффект не появляется только от слияния, для его получения требуется сложная и кропотливая работа.

Компании начинают устанавливать новые виды деятельности, сутью которых является выбор новых продуктов и новых рынков. Диверсификация только тогда будет успешной, если разрабатывается новый продукт для новой целевой группы потребителей.

В начале 1970-х гг. пришло понимание того, что диверсификация не дает никакого роста экономике.

Х. Виссема утверждает, что диверсификация началась тогда, когда она была уже невозможна. В это время надо было укреплять уже существующие виды деятельности.

3.Стратегия экономии (1969—1985) началась слишком поздно. Эта стратегия использовалась в конце периода рецессии и в период депрессии, когда компании вначале перестали принимать новых сотрудников, а затем приступили к их сокращению. Этот период характерен широким государственным участием, инфляцией и существенной безработицей. Доверие к стратегическому менеджменту стало убывать, многие сократили отделы стратегического планирования. Это период неопределенности в деятельности предприятий, неуверенности в выживании.

4.Стратегия деконцентрации (1981—1990) характеризуется продажей тех видов деятельности, которые не входили в основной бизнес, т.е. концентрацией на основных видах деятельности. Идеи стратегического управления впервые были применены в период деконцентрации. Стали широко использоваться внешние ресурсы. Если поставщик может сделать комплектующие лучше, гарантирует качество и сроки поставки, то используются поставляемые комплектующие. Эта стратегия существенно зависит от факторов каче- ства поставляемых комплектующих и логистики, которым стали уделять самое пристальное внимание. Большое значение в такой ситуации и приобрел отдел снабжения, от которого в большой сте-